В убийстве менеджера ЮТЭКа ищут следы конкурентов и «нелегалов»

Коллеги погибшего заявляют об отсутствии угроз и крупных конфликтов с его участием

Силовики не могут определиться с основной версией в деле об убийстве замдиректора по обеспечению производства ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск» Рависа Маликова. На данный момент следственные органы пытаются найти малейшую «зацепку» и вынуждены отрабатывать чрезмерно широкий набор различных вариантов, от «бытового» нападения с целью ограбления до мести Маликову. При этом в неофициальных беседах следователи осторожно намекают, что версия о заказном убийстве в связи с профессиональной деятельностью топ-менеджера хоть и считается до получения новых данных столь же вероятной, как и остальные, но на деле ее уже относят к малоперспективным. По словам собеседников в спецслужбах, действия убийцы не соответствуют «традиционному» почерку киллеров, к тому же он не «добил» жертву – после нападения Маликов сумел выйти на улицу и дойти до служебного автомобиля, где его ждал водитель.

Югорские следователи пока не могут выбрать основную версию в деле об убийстве заместителя директора по обеспечению производства ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск» Рависа Маликова. По признанию силовиков, картина преступления пока оставляет слишком много вопросов, а выяснение подробностей не дало результатов, позволяющих отсечь те или иные предположения по мотивам совершения преступления и, соответственно, установить предполагаемого убийцу. В числе прочих, отмечают собеседники издания, рассматриваются варианты как нападения с целью грабежа, так и связанные с профессиональной деятельностью убитого.

«Какой-то одной версии предпочтение отдать невозможно – еще идет сбор всей возможной информации. Опрашиваются соседи, осматривается место происшествия, не закончена судмедэкспертиза. Возможно, уже сегодня появятся какие-то «зацепки», позволяющие выйти на нападавшего, но не исключено и развитие событий, при котором на раскрытие преступления потребуется больше времени. Пока там работают лучшие специалисты, и если что-то можно найти – они найдут», – оптимистично поделился с «Правдой УРФО» собеседник в югорских правоохранительных структурах.

Напомним, нападение совершено сегодня около 7 часов утра в подъезде многоквартирного дома в 8 микрорайоне – убийца нанес один удар ножом, от которого Маликов скончался.

Позже в Следственном управлении СК РФ по Ханты-Мансийскому округу – Югре рассказали некоторые детали, которые удалось установить «по горячим следам».

«Известно, что нападение произошло в подъезде, когда потерпевший направлялся на работу. После того, как на Маликова напал убийца, он сумел выйти на улицу и дойти до служебной машины, которая была припаркована через 2 подъезда. Ожидавший его водитель и вызвал экстренные службы», – уточнила официальный представитель ведомства Елена Скобелева. Водитель был допрошен следователями, но насколько его показания смогут помочь, неизвестно – результаты беседы не разглашаются «в интересах следствия».

При этом руководство предприятия не уверено, что между работой Маликова и нападением есть какая-то связь.

«Никаких угроз, насколько я знаю, не было. Наоборот, он был в хорошем настроении, вчера радовался, что сына приняли на работу в «Юганскнефтегаз» на хорошую должность. Конечно, были конфликты – мы занимаемся, помимо прочего, поиском и отключением нелегально подключившихся потребителей. На экстренный случай у инспекторов, которые этим занимаются, с собой всегда есть как минимум газовый баллончик. Но связывать с этим убийство – масштаб все же несопоставим», – заявил «Правде УРФО» гендиректор «ЮТЭК-Нефтеюганска» Александр Бессонов.

Кроме того, еще один конфликт с участием компании, где работал погибший, связан с передачей обслуживания части уличной электросети города конкурирующему предприятию, и потенциально мог бы рассматриваться как возможный мотив для нападения, но силовики в неофициальных беседах признаются, что и сами скептически относятся к версии убийства по найму.

Гендиректор ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск» Александр Бессонов

«Во-первых, напавший был вооружен ножом. То есть ему надо было подойти вплотную к жертве для нанесения удара. Киллер так рисковать не станет – жертва может вырваться. Второй момент, опять же связанный с оружием, – это следы. Огнестрельное оружие достаточно выбросить куда-нибудь в мусорку, и внешне в тебе ничто не выдаст киллера, а вот нападение с ножом в большинстве случаев сопровождается тем, что в крови оказываются все, и жертва, и убийца. Ну и последнее – это то, что Маликов не был «добит». Он получил один удар, вырвался, и дошел до машины. Честно говоря, ситуация больше всего похожа на нападение с целью ограбления», – считает собеседник издания в правоохранительных органах.

По его словам, единственной реальной альтернативой версии о грабеже пока является предположение о каком-либо личном конфликте Маликова. Впрочем, следователи обещают, что до появления «железных» доказательств, позволяющих окончательно восстановить картину преступления и выйти на подозреваемого, они будут проверять все возможные версии. По данным «Правды УРФО», контролировать выполнение этого обещания, как и весь ход следствия, намерен лично руководитель Следственного управления по ХМАО-Югре Александр Сынгаевский.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск» является дочерней структурой актива правительства ХМАО-Югры ОАО «ЮТЭК». Кроме ЮТЭКа, совладельцем является администрация Нефтеюганска. Компания занимается куплей-продажей электрической энергии в централизованной и децентрализованной зонах электроснабжения, уличным и внутридомовым электроснабжением.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни