В провале плана строительства жилья мэрия Екатеринбурга обвинила МУГИСО и рынок

Столица Урала не взяла планку в 1 миллион квадратных метров жилья

Екатеринбург не поддержал планы областного правительства по вводу жилья. За прошедший год в столице Урала было введено всего 870 тыс. кв. метров, в то время как свердловский минстрой ставил планку в более чем 1 млн кв.м. Срыв обязательств в мэрии традиционно объяснили передачей части земельных полномочий областному МУГИСО, добавив новые оправдания «о пресыщении рынка и появлении большого количества апартаментов». Аргументы горадминистрации, по версии самих же застройщиков, не выдерживают никакой критики. Крупные компании, ведущие строительство жилья, нападки на МУГИСО не поддерживают, а версию о перегреве рынка опровергают. Впрочем, объяснять непоступление на рынок порядка 150 тыс. жилых квадратных метров участники рынка отказываются, озвучивая лишь версии «мелкой мести» команды Владимира Тунгусова в отношении области. Впрочем, снижение объемов строительства выгодно, в первую очередь, самим же коммерсантам, тесно связанным с городским руководством.

Администрация Екатеринбурга официально заявила о сокращении темпов строительства жилья. За 12 месяцев 2013 г. городские застройщики ввели в эксплуатацию всего 870 тыс. жилых квадратных метров, выполнив план на 85%. В 2013 г. областной минстрой несущественно повысил планку перед городской командой, обязав построить чуть больше 1 млн кв. метров. Остальные муниципалитеты должны были ввести в строй суммарно еще 900 тыс. кв.м.

Отметим, что министерство строительства пока еще подводит итоги и официальными цифрами по строительству жилой недвижимости в муниципалитетах не делится. Ожидается, что предварительные итоги появятся лишь к концу текущей недели, окончательная успеваемость свердловских городов по строительству жилья будет подведена только в марте. Однако в середине декабря 2013 года глава минстроя Виктор Киселев заявлял, что область идет с опережением прошлогодних показателей на 22%, отстает только Екатеринбург.

Первой причиной срыва показателей в мэрии называют «изменение порядка работы с неразграниченными землями в городе», говорится в официальном сообщении администрации Екатеринбурга. Напомним, в мае 2013 г. право распоряжения земельными участками, собственность на которые не разграничена, получило МУГИСО.

Глава министерства строительства Свердловской области Виктор Киселев

Представители мэрии, очевидно, намекают на сокращение числа земельных аукционов, при этом игнорируя трехлетний строительный цикл, только по истечении сроков которого можно сделать вывод о дефиците строительных площадок. Напомним также, что в конце 2013 г. горадминистрация сама инициировала отмену земельных торгов.

В министерстве по управлению госимуществом отмечают, что никаких задержек с проведением аукционов нет. Более того, после передачи полномочий по управлению неразграниченными землями МУГИСО в ведомстве выявили более десятка участков, которые не используются уже 5-8 лет.

«Порядка 50 участков обследовано и по 15 из них организациям направлены письма о расторжении договоров аренды земельных участков в связи с их неиспользованием», – сообщила «Правде УРФО» пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина.

По данным Фонда имущества Свердловской области, общая площадь участков под строительство многоэтажных домов на аукционах, проведенных МУГИСО в 2013 г., составила 7,93 га. Администрация города до передачи прав области провела аукционы по 6 участкам общей площадью 10,5 га. Однако в целом, за период с 18 мая по 18 декабря 2013 г. мингосимущество рассмотрело 5 781 заявление от юридических и физических лиц по вопросам распоряжения неразграниченными земельными участками, что в 1,2 раза больше общего количества заявлений, принятых мэрией Екатеринбурга в течение аналогичного периода 2012 года.

«Периодические нападки мэрии на министерство госимущества озвучивают застройщики, которые никак не связаны со строительством жилья, ни одна серьезная компания эту тенденцию не поддерживает, выводы можно будет делать только через 2-3 года – это стандартный строительный цикл. К примеру, земля под объектами, которые вводились в прошлом году, проходила через аукционы три года назад», – поделился собеседник «Правды УРФО» в одной из строительных компаний.

Напомним, что официально сити-менеджер Александр Якоб не стал искать виновных в областном министерстве.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб

 «Я бы не стал увязывать снижение активности застройщиков с передачей прав распоряжения неразграниченными землями МУГИСО. Это чисто рыночные механизмы. Эффективность управления землями – это отложенный результат, и вопрос не этого года», – заявил в ходе итоговой пресс-конференции Александр Якоб.

Но уже месяц спустя после официального заявления главы городской администрации настроения в команде Владимира Тунгусова резко поменялись, и виновного решили найти в региональном правительстве. Ряд участников строительного рынка объясняют строительный провал «мелкой местью», которая, впрочем, так и не смогла реализоваться – слишком много земли и строительных объектов уже вошло в рыночный оборот.

«Здесь больше политики. Чиновники мэрии сразу же заняли такую позицию, что раз неразграниченные земли у них забрали, то они провалят план по вводу жилья. Но этот фактор может отразиться только через 2-3 года, на сегодняшний день никакого дефицита земли нет. Это все спекуляция», – поделился с «Правдой УРФО» источник на строительном рынке.

«Идет строительство больших микрорайонов. Земля для освоения есть у всех крупных застройщиков – «Синары», УГМК, «Форум-Групп», «Реновы», «Атомстройкомплекса», – отмечает исполнительный директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин.

Управляющий ЗАО «ЛСР. Недвижимость – Урал» и депутат гордумы, близкий к команде мэрии, Владимир Крицкий и вовсе заявил, что ничего существенно на строительном рынке в прошлом году не поменялось.

«Мы свои показатели выполнили. В том году никаких резких изменений не произошло, да и сами показатели ввода жилья высокие», – заявил обозревателю «Правды УРФО» Владимир Крицкий.

Депутат гордумы Екатеринбурга Владимир Крицкий

Еще одним «искусственно созданным неблагоприятным фактором», оказавшим влияние на строительную отрасль, в мэрии называют появление на рынке апартаментов, которые по факту не являются жилыми объектами. Отметим, что апартаменты, в частности, предлагает рынку близкая к мэрии компания «Атомстройкомплекс». Впрочем, и у нее объем «коммерческого жилья» составляет около 6% от всего количества жилых квадратов.

«Рекордное количество строек сегодня воплощается и готово к завершению. Все крупные застройщики план этого года выполнят. «Атомстройкомплекс» планирует ввести 185 тыс. кв. метров жилья, из них 12 тыс. кв. метров – это апартаменты, которые, к нашему сожалению, не попадают в статистику. В прошлом году было 150 тыс. кв. метров, в следующем году планируем больше 200 тыс. кв. метров», – рассказал Валерий Ананьев в ходе коллегии министерства строительства в декабре 2013 г.

В качестве объективных причин снижения объемов рынка жилищного строительства администрация называет «насыщение рынка недвижимости и действие механизма спроса и предложения на готовые объекты». Последний довод, по версии застройщиков, и вовсе не выдерживает никакой критики. В частности, Валерий Ананьев называл 2013 г. «годом покупателя». Более того, рынку жилья в Екатеринбурге объективно далеко до «насыщения».

«Я не считаю, что рынок насыщен. Очень многие застройщики продают жилье чуть ли не на нулевых циклах, это говорит о том, что рынок абсолютно не перегретый. В целом, все крупные застройщики свои планы выполнили. Существенная часть объектов находится в завершающей стадии, возможно, кто-то просто не успел сдать вовремя», – полагает Юрий Чумерин.

В областном министерстве строительства в конце года связывали отставание некоторых застройщиков с проблемами при подключении к инженерной инфраструктуры. Впрочем, истинная причина сокращения темпов ввода жилья лежит как в плоскости рынка, так и в сфере городской политики – некоторый дефицит жилых площадей позволяет держать среднюю цену за метр в пределах 60-70 тысяч рублей.

«Объемы сбиваются, цены повышаются», – коротко резюмировал источник в одной из строительных компаний Екатеринбурга.

Вместе с тем федеральный центр все отчетливее транслирует тренд на снижение стоимости квадратного метра. В частности, в первый же рабочий день 2014 г. глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжения во исполнение перечня декабрьских поручений президента Владимира Путина. Ряд пунктов затрагивает вопросы строительства. Как следует из сообщений федеральных СМИ, к марту 2014 г. Минэкономразвития, Минфин и Минстрой разработают программу «Жилье для российской семьи», в рамках которой обяжут субъекты федерации подготовить для застройщика всю инженерную инфраструктуру. Строительные компании взамен будут обязаны продавать половину жилья по цене не более чем 30 тыс. рублей за квадратный метр. В Свердловской области по аналогичной схеме ведется строительство мкрн «Солнечный» – областной минстрой обещает, что цена не поднимется выше 40 тыс. за кв. метр.

Отметим, что на текущий год область запланировала ввести в строй 2 млн кв. метров жилья против 1,9 млн в 2013.

«Задача следующего года – амбициозная, но решаемая. Мы давно хотели подойти к планке в 2 млн кв.м. Мы подходим к комплексной застройке, строительство будет вестись большими площадями. И области надо постараться, чтобы обеспечить территории социальными объектами. 2 млн кв. метров стоят в плане, это посильная задача для хорошей и сильной области», – заявил Виктор Киселев.

Напомним, что ранее срыв строительных показателей уже стоил министерских кресел главам областного минстроя. В прошлом году не был продлен договор с Сергеем Федоровым, еще более громкий резонанс получила отставка Михаила Жеребцова, который также не смог обеспечить области 2 млн кв. метров жилья.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации на строительном рынке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни