В преддверии выборов Комарова озаботилась консолидацией политических элит Югры

Региональным элитам предлагают включиться в управление округом и ждут поддержки

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, по оценке политологов, в скором времени реорганизует свою администрацию и правительство, а сейчас активно присматривается к региональным представителям бизнеса и политической элиты «для перспективных предложений». Это решение продиктовано вероятным переходом на новое место работы ее «правой руки» – первого замгубернатора Ильи Петрова, подготовкой к всенародному плебисциту, который ожидает Югру в среднесрочной перспективе, и выраженной заинтересованностью «хозяйки округа» в усилении своего влияния. Муниципалитеты и бизнес-структуры наверняка поделятся с губернатором своими представителями, а региональная элита, вероятно, по замыслу Натальи Комаровой наконец-то обретет целостные очертания и общность интересов. 

Движение в сторону комплектования органов региональной власти местными кадрами началось. Сейчас, по комментариям источников «Правды УРФО» в правительстве Югры, «губернатор активно ищет людей в пределах ХМАО, рассматривает кандидатуры для замещения перечня вакантных должностей». Какие именно должности «хозяйка округа», возможно, заменит, упразднит или введет в указанных структурах, комментировать источники отказались. Однако один из депутатов думы Югры поделился с «Правдой УРФО» мнением, что «необходимость в реорганизации возникает в связи с переходом первого заместителя губернатора Югры Ильи Петрова и некоторых ключевых чиновников на другие должности, в других структурах».

Илья Петров  главный стратег и идеолог команды губернатора – находится в отпуске, по окончании которого уйдет на работу в одну из федеральных структур, сообщают источники «Правды УРФО», а следовательно, борьба за освободившееся кресло резко обострится. Это наглядно иллюстрирует поездка депутата Госдумы Леонида Симановского и председателя думы Югры Бориса Хохрякова на переговоры с главой Белоярского района Сергеем Маненковым, а также «выпадом» некоторых близких к Симановскому СМИ, которые распространяют негативную информацию в отношении ряда чиновников, способных так или иначе оказаться конкурентами креативам Симановского, о чем «Правда УРФО» рассказывала подробно.

Первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Илья Петров (слева)

Хохряков отвечает за показатели региональной партийной ячейки перед старшими товарищами в официальной Москве, и с учетом того, что Симановский является главным спонсором окружного отделения ВПП «Единая Россия», Хохряков оказывается в прямой зависимости и вынужден безоговорочно считаться с ним. «Нет денег, нет песен»,  охарактеризовал ситуацию представитель лояльный к губернатору, но оппозиционной партии.

Выяснить, каково решение Маненкова по предложению «группы товарищей» максимально приблизиться к губернатору, «Правде УРФО» не представилось возможным – чиновник находится во Вьетнаме, а на звонки через российского оператора сотовой связи не отвечал.

«Симановский пытается взять под контроль все окружение губернатора. Предположу, что посредствам дотируемых им СМИ распространяется информация о том, что Югру, например, покинет главный федеральный инспектор Дмитрий Кузьменко» вероятность такого развития событий высказал один из собеседников «Правды УРФО», хорошо знакомый с политической ситуацией в регионе. Однако ГФИ в категорической форме опроверг «Правде УРФО» любые изменения своего служебного положения.

«Никаких заявлений я не писал. Подобную информацию никогда не распространял и продолжаю выполнять свои прямые служебные обязанности»,  заявил «Правде УРФО» ГФИ по ХМАО-Югре.

Политолог Анатолий Гагарин, который принял участие в реализации перечня политических кампаний в Югре, полагает, что Леонид Симановский не имеет цели «насолить» Наталье Комаровой, хотя, конечно, желает и укрепить свое доминирующее положение. 

Депутат Госдумы Леонид Симановский и председатель думы ХМАО-Югры Борис Хохряков

«Маловероятно, что Симановский хочет спутать карты Комаровой. У него есть свои бизнес-интересы в ряде муниципалитетов Югры, которые он лоббирует, но это интересы экономические, а не политические. Чтобы спутать карты Комаровой у него должны быть очень весомые основания, которые на сегодня не просматриваются. Мешать ей в пользу какого-то более сильного игрока не входит в планы Симановского. Ему куда выгоднее поддерживать добрые отношения с Комаровой и укрепить ее позиции, нежели рассчитывать на кого-то другого»,  подчеркнул эксперт.

«И тем не менее Леонид Симановский всегда ведет свою игру, и нет никаких гарантий, что в какой-то момент он не лишит Комарову своей всесильной поддержки»,  вступает в дискуссию другой эксперт. 

Впрочем, собеседники «Правды УРФО» полагают, что вслед за уходом Ильи Петрова свой пост может покинуть и другой первый заместитель губернатора  Александр Ким.

«Я не удивлюсь, если о своем уходе «хозяйку» уведомит Александр Ким. Все это может быть связано с накопленной усталостью первого замгубернатора от постоянного давления и требований отставки со стороны думских представителей ЛДПР», – заявил на условиях анонимности один из депутатов регионального Заксобрания.

В диалоге с депутатами неоднократно подчеркивалось, что, по сути, руками ЛДПР на Комарову и на Кима продолжает активно осуществлять давление вице-президент ТНК-ВР и условный предприниматель Олег Чемезов. Источники делятся мнением, что, финансируя ЛДПР «тюменской матрешки», он пытается продавливать нужные ему коммерческие интересы в регионе.

О скорых перестановках в правительстве Югры также говорит информация, активно распространяемая в среде чиновников, о карьерных изменениях у заместителя губернатора Валентина Грипаса. Согласно указанной информации, «очень скоро Грипас планирует покинуть правительство округа». Хотя чиновник заявил «Правде УРФО», что «… СМИ пытаются перевести его на другое место работы или совсем уволить с самого момента назначения, никуда переходить он, по крайней мере пока, не планирует».

Тем не менее информация об отставке Грипаса, в большей части, родилась не в ХМАО-Югре, а в правительстве Свердловской области. Один из региональных министров рассказал «Правде УРФО», что фамилию Грипас он «… слышал уже не единожды, а кандидатура чиновника «всплывала» в связи с вакантной должностью министра строительства Свердловской области».

Заместитель губернатора ХМАО-Югры Валентин Грипас

В этом году под техническим кураторством Грипаса округ выполнил обещание Натальи Комаровой, данное президенту РФ, о вводе в эксплуатацию на территории округа 1 млн квадратных метров жилья. Тем не менее даже с учетом снижения федеральных требований по вводу жилья в 2013 году, округ, скорее всего, не справится с поставленной задачей физически «… и Грипас понимает это лучше других».

Анализируя ситуацию вокруг возможного перехода Грипаса на новое место работы, источник, близкий к правительству Югры, предположил, что переезд в столицу УрФО, если таковой случится, Валентин Анатольевич, возможно, расценивает как повышение по службе. Однако этот вопрос – исключительная прерогатива главы Свердловской области Евгения Куйвашева и председателя правительства Среднего Урала Дениса Паслера, соответственно, никакой официальный комментарий невозможен. Политолог Анатолий Гагарин считает, что переход Грипаса на Средний Урал «маловероятен, Куйвашев не примет такого решения».

Опрошенные «Правдой УРФО» депутаты и чиновники Югры зачастую сходятся во мнении, что новая доктрина Комаровой, направленная на привлечение к управлению округом местных кадров, вполне оправданна или «более чем благоразумна».

«Есть интересные люди в «Единой России», «Справедливой России», в муниципалитетах. Люди, которые досконально знают округ, имеют значительный авторитет среди коллег и у населения, следовательно, могут быть весьма полезны Наталье Владимировне в качестве осязаемого фундамента на грядущих выборах губернатора, в которых, с моей точки зрения, Комарова, несомненно, примет участие в качестве лидера общественного мнения и главного претендента на должность»,  полагает один из политологов, ранее близкий к окружным властям.

«В случае реальных кадровых перестановок в окружном правительстве, консолидация региональных элит, создание единой команды по всей Югре – один из самых разумных и перспективных ходов, для того чтобы получить Наталье Комаровой поддержку в регионе. В Югре появление каких-то варягов, чужаков воспринимается настороженно и крайне болезненно. Потому я считаю, что ей, безусловно, необходимо укрепление своих позиций. В то же время между разными муниципалитетами и группами существуют противоречия, которые Комаровой придется улаживать за столом переговоров. Как снять эти противоречия – отдельная задача»,  считает Анатолий Гагарин

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, мэр Сургута Дмитрий Попов и первый заместитель губернатора Александр Ким

В случае ухода Ильи Петрова с поста первого замгубернатора, маловероятно, что Наталья Комарова серьезно перестроит правительство, считает депутат Госдумы, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Югре Михаил Сердюк.

«Радикальных перемен не будет. Какие-то позиции сменятся, но радикально Комарова менять саму структуру правительства не будет. Муссируется тема, что она постарается набрать людей из числа местных товарищей – это не лишено здравого смысла. Если бы с самого прихода Комаровой так сделали, было бы лучше. Она умеет ошибки признавать. Я не склонен считать, что кардинальные изменения произойдут, но фрагментарные улучшения будут точно. Это естественный процесс», – подчеркнул Михаил Сердюк.

Один из членов «Единой России», близкий к правительству Югры, рассказал «Правде УРФО», что «… разговоры о возможных перестановках ходят в кулуарах давно, однако каких-то подтверждений информации об этом, как и новых фактов, которые свидетельствовали бы о подвижках в органах власти, пока нет. Нет и обсуждений изменений в структуре правительства и администрации». «Насколько мне известно, консультации о кадровых перестановках на уровне правительства не обсуждаются», – отметил «единоросс».

Так или иначе, подводя итог дискуссии о грядущих изменениях, и политологи, и сами политики сходятся во мнении, что «… до губернатора Петров достучался». Это означает, что региональным элитам предложат разделить ответственность с Комаровой за развитие ХМАО, а в ответ потребуют «… забыть обиды, сесть за стол переговоров и не выпустят оттуда, пока глава округа не почувствует, что к всенародным выборам она готова».  

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “В преддверии выборов Комарова озаботилась консолидацией политических элит Югры”

  1. Василий Гуськов

    Маненков? Так он больше 30 чел никогда не управлял) Вот привет Сургуту, Вартовску и Юганску)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни