В пиар-войну кандидатов в мэры Екатеринбурга вмешались праймериз «Единой России»

Пока администрация Евгения Куйвашева выигрывает в соотношении 3:1

Предвыборное перемирие в Екатеринбурге, достигнутое губернатором Евгением Куйвашевым и замглавы администрации города Владимиром Тунгусовым, оказалось не долгосрочным. В минувшие выходные в почтовых ящиках горожан появилась близкая мэрии газета «Наш дом – наш город» с очередными негативными публикациями о Якове Силине. Политологи в обоих лагерях предрекают дальнейшее развязывание пиар-войны вокруг мэрского кресла, однако наибольшее значение придают формированию списков кандидатов в городскую думу, где основной тон, естественно, задаст «Единая Россия».

Сегодня стало окончательно ясно, что заявления о едином кандидате на должность главы Екатеринбурга от губернатора области и мэрии останутся нереализованными. Сообщения о жизнеспособности достигнутого тройственного соглашения Холманских, Куйвашева и Тунгусова о поддержке единого кандидата в мэры Якова Силина с самого начала вызывали сомнения у политтехнологов. В качестве аргументов приводилось отсутствие публичных заявлений о переговорах сторон, наличие в обоих лагерях людей, нанятых специально для ведения предвыборной войны. Мировое соглашение сулило оставить их без заработка.

«В любом стане есть силы, заинтересованные в срыве соглашения. Есть «партия войны». Она подбрасывает лжедокументы, занимается провокациями. Вторая причина: если стороны скажут «мы договорились», это вызовет раздражение населения. Так было на президентских выборах (Дмитрий Медведев отказался от участия в пользу Владимира Путина). Возможно все что угодно. Нужно понимать все условия соглашения», – делится с «Правдой УРФО» источник, близкий к администрации губернатора.

Как писала ранее «Правда УРФО», суть договоренностей сводилась к тому, что «каждый получит свое: область – своего мэра, город – своего сити-менеджера». Александр Высокинский в этом случае переставал претендовать на пост главы Екатеринбурга. В долгосрочности таких союзов эксперты не уверены и называют соглашение не иначе как «операцией по принуждению к миру перед приездом президента» на саммит России и Евросоюза 3–4 июня. После отъезда первого лица государства противостояние продолжится с новой силой.

«Ситуация в Екатеринбурге не такая сложная. Есть две группы политиков. Первая – «коллективный Чернецкий», которая видит свою задачу в сохранении статуса-кво. Они приватизировали власть в городе. Вторая группа политиков считает, что люди в городской администрации уже засиделись. Единый кандидат между ними невозможен. При нем вторая группа вынуждена будет признать, что принимает существующее положение и проводит своего мэра. Для контроля необходимо большинство в думе. Я считаю, что ситуация благоприятна для изменений в думе и администрации, если противоположная команда будет вести себя последовательно», – считает эксперт уральской политики Анатолий Гайда.

По его мнению, администрация Екатеринбурга может рассматривать альтернативного Александру Высокинскому кандидата, в том числе из рядов оппозиционеров. Косвенно об отказе вице-мэра от участия в выборной кампании может говорить принятие решения гордумой об открытой дате рассмотрения изменений в устав города и поправок об одноглавой системе власти. Именно эта тема раскручивалась как визитная карточка кандидата. В качестве «нового Высокинского» политологи и эксперты называют разных претендентов, в том числе замглавы администрации Екатеринбурга Сергея Тушина и руководителя регионального отделения «Справедливой России» Александра Буркова. Последний может быть одинаково выгоден как администрации Екатеринбурга, так и полпредству, готовому при срыве соглашения выдвинуть своего кандидата от движения «В защиту человека труда». Эксперты не отрицают, что политические лагеря начнут торг за этого претендента, и, скорее всего, он будет вести переговоры с обоими лагерями. Сам Александр Бурков, видимо почувствовав накал политических страстей, ведет себя максимально осторожно.

«Решение о моем выдвижении в главы должно быть согласовано с региональным отделением и руководством партии. В партийной тройке (лидеров списка) кандидатов в гордуму я готов пойти», – рассказал «Правде УРФО» Александр Бурков.

Александр Бурков

Впрочем, в реальность претензий на мэрский пост кандидата от движения «В защиту человека труда» верят не все политологи. Роль полпредства в выборах сводят к наблюдению и сдерживанию эскалации политических конфликтов.

«Пусть они не поддерживают никого. Почти все МУПы Екатеринбурга под следствием сейчас. Прокуратура пишет уволить 3 руководителей в горадминистрации, но ее игнорируют. Пусть полпредство отследит это дело. А кандидат от движения пусть участвует, наращивает «мускулы». У нас демократия», – рассуждает Анатолий Гайда.

Эксперты предполагают участие в выборной кампании и других кандидатов, как например, депутат Заксобрания Евгений Артюх, который поведет «Партию пенсионеров», коммунист Андрей Альшевских. Линия противостояния на почве застройки на землях ИЖС между ними уже наметилась. Конфликту вокруг поста мэра политологи предпочитают не уделять повышенного внимания, подчеркивая, что гораздо большее значение имеет большинство в гордуме. С усеченными полномочиями у мэра хоть и остается право наложить вето на решения думы, например, о назначении сити-менеджера, но при отсутствии поддерживающего его большинства депутатов инициативы главы не реализуются.

«В выборах в гордуму Екатеринбурга будет участвовать до 10 партий. Кроме парламентских, будут «Гражданская платформа», «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России», «Партия пенсионеров», партия «Зеленые». Переговоры могут быть со всеми. Самое главное сейчас, кто победит на праймериз «Единой России», – заключает политолог Анатолий Гагарин.

Итогов внутрипартийного отбора в ЕР ждут и их конкуренты. ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» назначают оглашение списков своих кандидатов на начало-середину июля. «Чем дольше отсидимся, тем лучше», – замечает лидер свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин. Александр Бурков, не назвав кроме себя ни одного претендента на думское кресло, скромно рассчитывает на «50% плюс 1 голос избирателей» и отрицает любые возможности договоренностей с ЕР по поддержке кандидатов.

Первые выводы о ходе кампании политические лагеря получили возможность сделать уже сегодня по результатам праймериз в Чкаловском районе. Из 28 претендентов партийцы выбрали 12. Среди них президент «AVS-групп» Валерий Савельев, Роман Шадрин, руководитель чкаловского районного отделения партии Елена Бондаренко и ее зам Валерий Богданов, вице-президент «AVS-групп» Андрей Станкевич, депутат Заксобрания Сергей Чепиков, предприниматель Михаил Хабаров, бизнесмен и экс-депутат гордумы Олег Хабибуллин. 4 места получили действующие депутаты гордумы, близкие к администрации Екатеринбурга: Илья Тыщенко, Рафаэль Шихов, Игорь Плаксин и Юрий Дозорец. В общепартийный список попадут только 3 из выбранной дюжины претендентов на думские кресла. Остальные составят партийные тройки по 16, 17 и 18 одномандатным округам. Результат выборов будет зависеть от распределения фамилий в партийных тройках и принадлежности к лагерям противостояния.

Пока троекратное преимущество у команды губернатора области Евгения Куйвашева.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “В пиар-войну кандидатов в мэры Екатеринбурга вмешались праймериз «Единой России»”

  1. Предвыборный цирк теперь будет продолжаться до осени, не все деньги еще освоены значит. Но результат выборов уже известен, поэтому пусть там борются между собой дальше, постоим посмотрим в сторонке.

  2. Уже бы пора это все закончить. Когда уже до ума наших чиновников дойдет, что народ понял. что выборы это грандиозный обман народа. Все уже решено. все поделено и наш выбор ничего не стоит.

  3. Кускус

    Пиар войны скорее всего просто по инерции продолжают. Ничего, сейчас все договоренности устаканятся и дальше выборы пойдут по единому сценарию, не имеющему ничего общего с изъявлением народной воли

  4. Что же решают эти праймериз, когда городом управляют совершенно не те люди, которых на выборах избирать будем? Фикция и профанация, не более того

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни