В Нижнем Тагиле ожидают Путина и увеличивают бюджет на 2 миллиарда рублей

Похоже, Сергей Носов захотел удивить всех

Второй по величине город Свердловской области в июне 2013 года стал похож, как говорят в гордуме, на «своеобразную прифронтовую полосу»: повсеместно затруднено движение транспорта по автотрассам, работает дорожно-строительная техника. Спешными темпами возводится объект, обозначенный в плане благоустроительных работ как реконструкция «Демидовской дачи». С июня муниципалитет – единственный в области – повысил заработную плату низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы. Все это потребует крупных финансовых вложений, но Нижнему Тагилу жаловаться на недостаток средств не приходится. Только за 6 месяцев текущего года городская казна выросла почти в 2 раза, если сравнивать с бюджетом 2012 года. Секреты настолько быстрого финансового оздоровления проблемного муниципального образования местные наблюдатели связывают и с деятельностью мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, и с прогнозами о скором визите в город президента РФ Владимира Путина.

Сегодня на очередном, предканикулярном заседании думы Нижнего Тагила градоначальник Сергей Носов поблагодарил депутатов за совместную плодотворную работу и пожелал всем им счастливого летнего отдыха.

«На мой взгляд, взаимодействие и взаимопонимание у нас есть. Во всяком случае, по наиболее важным вопросам. То, что происходит сегодня в Нижнем Тагиле, можно охарактеризовать как наше общее желание изменить ситуацию к лучшему», – заявил мэр и удалился из зала заседаний думы по другим важным и неотложным делам.

Стоит отметить, именно сегодня в гордуму внесена без предварительного рассмотрения корректировка бюджета на 2 миллиарда рублей за счет средств областного бюджета. Решение об этом принято 25 июня на заседании Законодательного собрания области. За несколько дней до этого, 21 июня, в Нижний Тагил приехал Денис Паслер. О закрытом визите председателя облправительства поначалу почти ничего не было известно. Как выяснилось, Паслер сам настоял на необходимости «информационной тишины», так как встреча с руководством города была сугубо рабочей, и вопросы чиновника касались в основном проблемных тем города.

«Денис Владимирович (Паслер. – Прим. ред.) проехал по так называемым гостевым маршрутам Нижнего Тагила, посмотрел на ход ремонта дорог и высказал свою неудовлетворенность происходящим. Из общего перечня объектов ремонтных работ по состоянию на сегодняшний день готова к сдаче только дорога на улице Кулибина. А в остальном, извините, просто катастрофическая ситуация: асфальтовое покрытие сняли, новое укладывать не тропятся, то есть все стало еще хуже, чем было. Было еще какое-то закрытое совещание, но мне о нем тоже ничего неизвестно», – рассказал «Правде УРФО» близкий к Паслеру чиновник облправительства.

По словам источника издания, упреки премьера городскому руководству нельзя, однако, считать неким выговором Сергею Носову. Объемы ведущихся дорожно-ремонтных работ в Нижнем Тагиле действительно грандиозные, а методы их ведения могут быть различными.

«То есть можно, в принципе, сделать сначала одну дорогу, потом приниматься за другую, а можно подготовить сразу весь фронт работ. Главное – успеть завершить начатое, пока позволяют погодные условия», – уточнил другой собеседник из губернского «белого дома» и высказал предположение, что город местные власти стремятся привести в порядок к сентябрю, когда состоится очередная выставка вооружений, на которой пока только предположительно будет присутствовать президент РФ Владимир Путин.

К этому же времени в Нижнем Тагиле планируется сдать под ключ объект реконструкции «Демидовская дача». Старинный особняк на берегу городского пруда не так давно был снесен почти до основания «с целью последующего восстановления прежнего исторического облика». По одним данным, это действительно было уникальное архитектурное строение, принадлежащее когда-то семейству знаменитых владельцев уральских металлургических заводов, по другим – дом принадлежал не менее именитым купцам. Тем не менее, обветшавший особняк однажды привлек внимание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а вскоре мэр города Сергей Носов заявил, что «дачу» надо привести в порядок, что отныне здесь будет филиал местного краеведческого музея, а по особо торжественным дням – дом приемов губернатора и мэра. Впрочем, если визит главы государства действительно состоится в сентябре текущего года, то перерезать традиционную красную ленточку отреставрированной «Демидовской дачи» будет сам Владимир Путин, уверены местные наблюдатели.

Как бы то ни было, областной центр уже выделил на ремонт особняка около 50 миллионов рублей, а тагильские депутаты сегодня без особых возражений утвердили еще 10 миллионов на внутреннее убранство «дачи».

Еще одно новшество – повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Речь идет не только об индексации доходов бюджетников – решении, принятом на областном уровне. В Нижнем Тагиле зарплата повысится еще и за счет средств местного бюджета низкооплачиваемым категориям сотрудников сферы образования и культуры. Цена вопроса – 55 миллионов рублей.

«В последнее время в области возросла зарплата воспитателей детских садов, учителей. Эти меры поддержки работников указанных профессий приняты по инициативе президента РФ Владимира Путина. Естественно, это необходимо было сделать и на муниципальном уровне, ведь повышение не коснулось остального персонала учреждений бюджетной сферы, в том числе низкооплачиваемого. Младших воспитателей, поваров, нянечек, педагогов дополнительного образования, музыкальных школ, библиотекарей, актеров театра и других деятелей культуры. Мы приняли меры к изысканию дополнительных доходов местного бюджета и с 1, подчеркну, июня повысили зарплату 5654 тагильчанам. Например, средняя зарплата педагога ДОУ в культуре составит 13 тысяч рублей, повара в детсаду – 15 000, нянечки – не ниже 13 000 рублей», – рассказал Сергей Носов.

«В этом плане Нижний Тагил действительно является авангардом по темпам повышения зарплаты. Пока государственные решения на областном, на федеральном уровне коснулись, прежде всего, повышения оплаты труда основного педагогического состава. А в Нижнем Тагиле… Это же здорово! Я же понимаю, насколько сложно и ответственно было принять такое решение», – высказал «Правде УРФО» свое видение вопроса экс-вице-мэр города, действующий депутат областной думы Вячеслав Погудин.

Впрочем, сами тагильчане еще помнят, как в непростые 90-е годы теперь уже прошлого столетия мэр Нижнего Тагила Николай Диденко принял решение выплачивать из скудного горбюджета муниципальные надбавки к тарифам и окладам бюджетников. Бюджетное счастье закончилось в годы правления Валентины Исаевой. Градоначальница, ссылаясь на сложности разразившегося экономического кризиса, заявила, что вопрос корректировки размера зарплат – это государственные полномочия, а не муниципальные.

Есть ли в Нижнем Тагиле «лишние деньги» – вопрос, на который местные депутаты не могут получить вот уже длительное время внятный ответ от специалистов городского финуправления. В повестке дня состоявшегося заседания гордумы обсуждался и отчет мэрии об исполнении бюджета 2012 года.

«Первоначально бюджет мы утверждали с дефицитом в 440 миллионов рублей. Закончили год с профицитом в 107 миллионов. Для финансистов это, наверное, хороший бюджет. Не брали дополнительные кредиты, не платили деньги по обслуживанию кредитов. Но что касается деятельности города, получается, на сумму в 547 миллионов рублей не были выполнены запланированные работы», – вполне критически резюмировал итоги прошлого финансового года председатель комиссии гордумы по бюджету и экономической политике Олег Бахтеев. Вместе с тем, гордума, напомним, буквально месяц назад, заслушивая отчет мэрии по основным направлениям деятельности, признала работу администрации Нижнего Тагила как «удовлетворительную», хотя большую часть года городом управляла команда Валентины Исаевой, которой эти же депутаты ранее поставили «неуд» за «хорошую» работу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “В Нижнем Тагиле ожидают Путина и увеличивают бюджет на 2 миллиарда рублей”

  1. «С июня муниципалитет – единственный в области – повысил заработную плату низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы» — чушь полнейшая! Работаю в бюджетной сфере, повышение — только на словах и в мыслях. На деле — постановления соответствующего нет и повышения зарплат, соответственно, тоже.

  2. Етить-колотить,теперь у них бюджет в два раза больше,чем у исаевой. А мэр молодец — поблагодарил депутатов и отправил отдыхать. Чтоб….

    1. Чтоб всякие масловы не мешали? Кстати, говорят, местный спикер намедни какую-то кандидатскую защитил. Сообщите, каких наук может быть знатоком Александер?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни