УВЗ и «Тагил» оплатят работу очистных «Уралхимпласта»

Предприятие требует повысить тарифы в два раза

Нижний Тагил подведет очистные сооружения химпарка «Тагил» к банкротству. Администрация муниципалитета предлагает продать свою долю в комплексе очистки стоков «Уралхимпласту». Промышленники не готовы идти на сделку без двукратного повышения тарифа для ОАО «Биологические очистные сооружения химпарка «Тагил», в котором владеют контрольным пакетом акций на сумму более 337 миллионов рублей. Действующие тарифы не позволяют окупить деятельность компании и способствуют росту чистых убытков. Однако муниципалы не поддерживают увеличение платы за услуги очистных, полагая, что это будет негативно воспринято населением и основным пользователем очистных – «Уралвагонзаводом».

14 октября представители «Уралхимпласта» обратились за помощью в решении проблемы к депутатам Законодательного собрания Свердловской области. Действующее законодательство не позволяет поднять тариф более чем на 15% ежегодно и включить в него инвестиционную составляющую в полном объеме.

«РЭК инвестиционную составляющую не закладывает. Проект реконструкции очистных сооружений потребовал около 680 миллионов рублей. Из них 340 миллионов рублей – это государственные деньги, остальное – средства «Уралхимпласта». Проект  должен окупаться, иначе у него развития не будет», – сообщил депутатам директор ОАО «Биологические очистные сооружения химпарка «Тагил» Павел Ярков.

Действующий тариф для всех пользователей очистных – 3,86 рубля за кубометр. По мнению Павла Яркова, увеличение его до 8 рублей позволило бы покрыть хотя бы вложения бюджетных средств.

«Очистные сооружения находятся в аренде у «Уралхимпласта», делается общий тариф, а РЭК убирает затратную часть. Если будет инвестсоставляющая, это не ляжет на плечи населения. Это ляжет на плечи «Уралхимпласта». Так и сейчас: все убытки покрывает предприятие. Тариф устанавливается в зависимости от того, кто как защитится в РЭКе. В Верхней Пышме, например, он 7 рублей, в Асбесте – 15 рублей. Если бы мы построили отдельную систему очистных, тариф у нас был бы 15 рублей», – расставляет акценты в беседе с корреспондентом «Правды УРФО» Павел Ярков.

В настоящее время «Уралхимпласт» владеет 50% и 1 акцией ОАО «Биологические очистные сооружения химпарка «Тагил» (БОС), остальные акции контролирует администрация Нижнего Тагила. По информации пресс-службы УХП, предприятие за свой счет покрывает убытки очистных сооружений, которые загружены сейчас на 80% от проектной мощности. В 2013 году чистый убыток при общей выручке от продажи услуг очистных в 23,242 миллиона рублей составил 5,429 миллиона рублей.

«Резиденты химпарка «Тагил» защищены договорными обязательствами. Они не несут дополнительных затрат», – отметили в пресс-службе УХП.

В то же время администрация Нижнего Тагила, успешно сбросившая покрытие убытков на УХП, настаивает на продаже собственной доли в БОС владельцу контрольного пакета акций.

«Чтобы тариф вернул даже бюджетные средства, он должен быть хотя бы 8 рублей. Тогда это будет нормальная прибыль, за которую можно выкупить долю государства. Мы эту цель не ставим, это предложения администрации. Зачем им столько средств в уставном капитале? Мы обязаны были построить эти очистные: было соответствующее постановление правительства. Просто бросить и не строить не могли», – объясняет Павел Ярков.

В муниципалитете подтверждают, что предложение продажи доли акций действительно направляли в адрес «Уралхимпласта», но до детальных переговоров процесс так и не дошел. Как рассказал «Правде УРФО» первый вице-мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев, муниципалитет настроен как можно дороже продать долю в БОС, так как остро нуждается в средствах на покрытие бюджетных расходов. До настоящего времени детальная оценка актива не проводилась. По предварительным расчетам, стоимость превысит 300 миллионов рублей. Не исключается также, что сделка потребует одобрения городской думы. Пойти навстречу «Уралхимпласту» и выступить на переговорах с региональной энергокомиссией в пользу роста тарифов муниципалы категорически отказываются.

Первый вице-мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев

«За счет инвестиционной составляющей в тарифе я сам очистные куплю», – эмоционально реагирует Владислав Пинаев, входящий в число аффилированных лиц БОС.

По мнению вице-мэра Нижнего Тагила, при росте платы за услуги восточных очистных сооружений основная нагрузка ляжет на Дзержинский район и расположенный там «Уралвагонзавод».

«Для кого-то из жителей плата за услуги очистных – копейки, для кого-то нет. Наши пенсионеры считают каждый рубль. Надо внимательно просчитывать тарифы. Вряд ли УВЗ обрадуется их повышению», – рассудил чиновник.

При этом в администрации и на «Уралхимпласте» склоняются к мнению, что рано или поздно сделка по продаже очистных должна состояться. Однако до ее заключения владелец контрольного пакета вынужден покрывать убытки БОС, которые в 2011 году уже приводили к ликвидации юрлица по решению акционеров. Областные законодатели предлагают идти по другому пути и попытаться получить компенсацию убытков очистных за бюджетный счет. По мнению заместителя председателя комитета по местному самоуправлению свердловского Заксобрания Галины Артемьевой, возможно включить проект тагильских очистных в программу «Чистая вода», при этом, вероятно, придется задействовать ресурс партии «Единая Россия».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Биологические очистные сооружения химического парка «Тагил». Уставный капитал 677 401 000 рублей. 50,01% контролирует ОАО «Уралхимпласт», 49,99% – МКУ Администрация Нижнего Тагила. По данным «Спарк», выручка от продажи в 2012 году составила 148 000 рублей, а чистый убыток – 4 981 000 рублей, в 2013 года выручка от продажи достигла 23 242 000 рублей, убыток – 5 429 000 рублей.

ОАО «Уралхимпласт» – предприятие по производству пластмасс и синтетических смол. Уставный капитал 347 905 000 рублей. По данным ЕГРЮЛ на 6 октября 2014 года, 61,22% принадлежат ОАО «Уралхимпласт». По данным компании на июнь 2014 года, 96,68% контролирует австрийская компания UCP CHEMICALS AG. Чистая прибыль ОАО «Уралхимпласт», по данным «Спарк», в 2013 году составляла 25 068 000 рублей, за 2 квартала 2014 года – 18 683 000 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни