Уральского нефтяника с британской судимостью отправили в Москву

Полицейские отдали коллегам в ЦФО Федора Хорошилова

Уральского нефтяника, бывшего топ-менеджера «Сибнефти» Федора Хорошилова в ближайшее время отправят для допросов в Москву. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ГУ МВД по Уральскому федеральному округу, в чьем производстве ранее находилось уголовное дело по мошенничеству на $700 с лишним млн, решением руководства следственного департамента МВД расследование передано в Центральный федеральный округ. Источники «Правды УРФО» отмечают, что Хорошилову могут предъявить новые обвинения, но при этом не исключают версию, что дело передано лишь из-за того, что в Москве находится головной офис ВТБ – банка, признанного потерпевшим по этому делу.

Обвиняемый в кредитном мошенничестве на $776 млн Федор Хорошилов вскоре предстанет перед столичными полицейскими следователями. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ГУ МВД по Уральскому федеральному округу, было принято решение о передаче уголовного дела из их производства в ведение коллег ГУ МВД по Центральному федеральному округу. По словам источников «Правды УРФО», речь может идти о предъявлении новых «экономических» обвинений. Отметим, что именно сотрудники этого главка при поддержке СОБР задерживали Хорошилова в ноябре 2013 года.

«Человек несколько лет брал кредиты на свой бизнес, которые не торопился отдавать. Сейчас уголовное дело возбуждено по деньгам ВТБ, но не исключено, что он привлекал средства и из других кредитных учреждений, в том числе зарегистрированных в Москве, которые только сейчас вышли в полицию с заявлениями», – предполагает собеседник издания.

В правоохранительных органах информацию не подтверждают и не опровергают, ссылаясь на отсутствие данных, в том числе – и о сроках этапирования Хорошилова из свердловского изолятора в ЦФО.

Бывший топ-менеджер «Сибнефти» Федор Хорошилов

«Да, действительно дело передано от наших сотрудников следователям ГУ МВД по ЦФО. Но что-то подробнее я рассказать не могу – у меня нет такой информации, как и о том, переведен ли уже Хорошилов в другой регион», – заявила «Правде УРФО» руководитель пресс-службы ГУ МВД по УрФО Светлана Новик.

Отметим, что инкриминируемые Хорошилову преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) совершались в 2005-2008 году. Работавший в нефтяном бизнесе предприниматель брал кредиты у ВТБ и еще ряда банков на развитие бизнеса. При этом на него играла его репутация – работать по данному профилю Хорошилов начал еще в 90-е годы, а с 1998 по 2002 годы руководил тюменским филиалом «Сибнефти». Всего он заключил с ВТБ 7 кредитных договоров, но в 2008 году остановил платежи по ним. Уже позже в ходе следствия появилась информация о том, что кредиты изначально получались с нарушениями, в частности, предоставлялись поддельные данные аудита трех нефтяных месторождений в Западной Сибири, которые собирались разрабатывать предприятия Хорошилова. Реальный объем запасов оказывался в разы меньше указанного в предоставляемых документах.

Такое поведение предпринимателя, скрывавшегося в Лондоне от российского правосудия, привело к уже уголовному разбирательству в Великобритании. Как ранее сообщала «Правда УРФО», в декабре прошлого года суд Лондона приговорил Хорошилова к 18 месяцам тюрьмы. Он был признан виновным в нарушении судебного приказа о замораживании активов и неуважении к суду. Отметим, что кроме яхты под арест в 2009 году попали счета, на которых находилось 245 млн долларов, а также принадлежащие обвиняемому акции нефтяных компаний, ресторан в Тюмени, самолет Boeing-737, Maybach, две виллы во Франции и Италии и многое другое.

Как отмечают источники «Правды УРФО» в правоохранительных органах, решение о переводе обвиняемого из УрФО в ЦФО пока не стоит расценивать, как несомненный признак подготовки к предъявлению нового обвинения. По их мнению, речь может идти лишь о передаче дела по территориальной подсудности, если в качестве потерпевшего на данный момент заявлен не уральский филиал ВТБ, а головной офис в Москве.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни