Уральский ОНФ променял «честные закупки» на релизную поддержку Путина

«Фронтовики» проигнорировали рейтинговый проект федерального отделения организации

Свердловский ОНФ не смог отчитаться перед Владимиром Путиным. Его участники игнорировали один из ведущих проектов федеральных коллег «За честные закупки», а о собственной работе готовы рассказать только к октябрю 2014 года. «Фронтовики» завязли в выяснении внутренних отношений и личных амбициях, поставив под вопрос проведение в регионе стратегического федерального проекта по информированию президента. Ни одна программа или идея, как отзываются члены отделения ОНФ, не была реализована. Эксперты открыто называют свердловский «Народный фронт» неэффективным и в случае дальнейшей эскалации конфликта предрекают замену сопредседателей. Та же участь может постигнуть и другие отделения ОНФ в УрФО, если продолжится отклонение от поставленных федеральным руководством задач.

Сегодня, 10 апреля, «фронтовики» отчитались перед Владимиром Путиным в выполнении майских указов президента и проекта «За честные закупки», в рамках которого были выявлены сомнительные закупки на 150 миллиардов рублей. Как сообщил руководитель общественной организации «Опора России» Александр Бречалов на встрече с главой государства, с 1 сентября 2013 года было обнаружено более 300 закупок, обоснованность трат на которые не была подтверждена. Более 30 закупок сумму на 10 миллиардов рублей в результате реализации проекта были отменены, устранено 58 нарушений на сумму более 30 миллиардов рублей. Инициаторами проекта выступили члены «Общероссийского народного фронта».

В регионах УрФО они вели деятельность с разной интенсивностью. В Тюменской области в настоящее время формируют рабочую группу для реализации проекта «За честные закупки» в рамках регионального отделения ОНФ.

«У нас действует организация «Народный контроль», которая занимается, в том числе, вопросами госзакупок. В ближайшее время мы наладим с ними взаимодействие. В проекте «За честные закупки» мы готовы участвовать после окончательного оформления исполкома в апреле. Деятельность рабочей группы «За честные закупки» будет пересекаться с деятельностью других рабочих групп», – поделилась с «Правдой УРФО» сопредседатель ОНФ в Тюменской области Ирина Широкова.

В Ханты-Мансийском автономном округе «фронтовики», на содержание которых, как и в других регионах УрФО, выделяется бюджетное финансирование, проверку трат государственных денег не начали. Как и в Свердловской области, в СМИ нет сообщений об обнаруженных общественниками нарушениях при закупках. Похвалиться перед президентом уральскому ОНФ, по большей части, пока нечем. По словам сопредседателя свердловского «Народного фронта» Ларисы Фечиной, региональное отделение зарегистрировано в октябре 2013 года и готово будет отчитаться о своей работе через год после официального оформления.

«До настоящего времени проекта «За четные закупки» у нас не было, но есть другие направления, по которым мы ведем работу. Пока каждый участник работает по своему направлению. Ездим в территории, проводим встречи по вопросам здравоохранения, ЖКХ. Проблема госзакупок актуальна. Мы рассмотрим ее в будущем», – рассказала «Правде УРФО» Лариса Фечина, которая курирует работу 2 комиссий в региональном отделении.

Как сообщала ранее «Правда УРФО», свердловское отделение ОНФ разрывают внутренние конфликты. Николай Косарев и Лариса Фечина оспаривают инициативы друг друга по формированию профильных комиссий организации. Сопредседатели и отдельные члены «Народного фронта» бросили основные силы на переговоры в администрации президента в надежде продвинуть свои креатуры на пост главы исполкома отделения.

Сопредседатели свердловского ОНФ Николай Косарев и Лариса Фечина

«Реально в свердловском ОНФ почти ни один проект не реализуется. Возникали только единоличные акции отдельных членов, но с деятельностью «Народного фронта» они связаны не были. Активность регионального ОНФ сводится к релизной поддержке Владимира Путина, выполненной руками дочери (сопредседателя свердловской организации. – Прим. ред.) Косарева», – рассказал «Правде УРФО» источник в региональном ОНФ.

В отличие от Свердловской области соседний регион можно без лишней скромности приводить в пример отделениям ОНФ всего УрФО. В Челябинской области активность «фронтовиков» заставила экс-губернатора Михаила Юревича почти вдвое снизить расходы на свою охрану: с 55 до 30 миллионов рублей. По данным членов челябинского «Народного фронта», общие расходы на охрану первого лица региона приблизились в 2013 году к 109 миллионам рублей без какого-либо основания. В предыдущие годы траты на данные цели были существенно ниже. В итоге критика ОНФ в разгар информационной войны губернатора и председателя челябинского областного суда Федора Вяткина вложила свою лепту в отставку Михаила Юревича.

В Свердловской области сама возможность использования «Народного фронта» в качестве политического оружия давно осознана центрами влияния. Борьба за нее, по мнению экспертов, в итоге тормозит работу общественной организации, которая, по идее, должна являться независимым от взаимоотношений региональных элит органом.

«Сложно говорить о какой-либо эффективности работы, когда региональная организация не может самоорганизоваться. Основная проблема заключается не в тех лицах, которые находятся в руководстве свердловского ОНФ, а во внутриэлитных конфликтах в регионе (между областной властью в лице правительства и администрации губернатора и администрацией Екатеринбурга. – Прим. ред.). «Народный фронт» в этот раз стал просто жертвой этого конфликта между правящими элитами. Речь в такой ситуации об эффективности работы общественной организации не идет», – оценивает ситуацию политолог Александр Пирогов.

Как сообщала «Правда УРФО», формирование работы и приближенность к тому или иному центру влияния зависит от назначения конкретного представителя на должность главы исполкома ОНФ. В региональном отделении общественной организации рекомендаций от Москвы о потенциальном руководителе ожидают в течение апреля.

«Будущее свердловского ОНФ достаточно просто предсказать. Если конфликт удастся разрешить, а для этого федеральному руководству потребуется провести волюнтаристские решения, работа наладится. В противном случае федеральная власть пришлет «докторов», политических менеджеров, которые заменят тех авторов, которые провоцируют конфликт внутри регионального отделения. «Народный фронт» – это стратегический проект создания движения по информированию Владимира Путина. Так или иначе, он будет существовать еще несколько выборных кампаний», – заключает Александр Пирогов.

По мнению экспертов в разных регионах УрФО, весь «Народный фронт» в округе контролируется либо властями, либо группами влияния, и самостоятельным вертикально интегрированным организмом с федеральным ОНФ не является. «Он фактически превращен в инструментарий для решения бизнес и властных задач различных группировок, а где-то фактически сращен с органами региональной власти и поэтому тоже альтернативной властям работы проводить не может. Всплеск активности челябинского ОНФ и, как следствие, выявление неэффективного расходования средств экс-губернатором объясняется все той же войной между группировками». Таким образом, при смене регионального руководства не исключаются и некоторые кадровые перестановки в отделениях ОНФ.

 «Правда УРФО» будет следить за развитием событий в отделениях ОНФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Уральский ОНФ променял «честные закупки» на релизную поддержку Путина”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни