Уральских трубников «сольют» с «Южного потока» «Газпрома»

Из-за претензий Евросоюза

Разногласия между «Газпромом» и Евросоюзом при реализации проекта «Южный поток» ставят под удар крупнейших российских производители труб большого диаметра. В частности, ЕС настаивает на пересмотре достигнутых ранее соглашений по строительству газопровода. Для достижения консенсуса сторонам может потребоваться порядка двух лет, в то время как трубные компании продолжают «работать на склад». Эксперты, в свою очередь, прогнозируют значительное снижение финансовых показателей компаний и падение рентабельности в случае приостановки строительства «Южного потока», а спасением для трубников называют «другие рынки сбыта».

По мнению участников рынка, на урегулирование всех вопросов с Европой относительно «Южного потока» уйдет порядка двух лет, что может грозить переносом тендеров на строительство некоторых участков. Однако эксперты уверяют, что при таком раскладе наиболее пострадают европейские страны и сам «Газпром», нежели производители ТБД.

«Думаю, вряд ли трубникам стоит ожидать серьезных проблем. Если таковые возникнут, то в первую очередь они коснутся самого «Газпрома». Проект слишком масштабный, в нем заинтересовано огромное количество сторон, которые, скорее всего, не пойдут на приостановку строительства. Это грозит большими потерями как России, так и странам-участницам проекта. Что касается трубников, то они, как показала практика, обладают большой поддержкой государства. В прошлом году, как мы помним, ЧТПЗ были предоставлены госгарантии», – считает аналитик ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков.

В ОМК согласились, что компания напрямую зависит от реализации проекта «Газпрома», так как основные мощности ориентированы, по большей части, на выпуск ТБД. Но в то же время уточнили, что пока делать прогнозы относительно влияния на трубную отрасль рано.

«В целом можно сказать, что для ОМК проекты типа «Южного потока» имеют большое значение, так как ключевые мощности «Выксунского металлургического завода» (основное трубное предприятие компании) направлены на выпуск труб большого диаметра. Поэтому в компании надеются, что проект пойдет по плану. Относительно прогнозов по производству на будущий год говорить пока преждевременно», – отметили в пресс-службе компании.

В то же время эксперты указывают на то, что перенос реализации проекта грозит трубникам снижением отгрузки ТБД со всеми вытекающими негативными последствиями, в том числе падением рентабельности трубных компаний.

«Конечно, пока такой сценарий выглядит маловероятным, но в случае его развития перенос сроков приведет к замедлению темпов роста продаж, в результате чего можно ожидать снижение роста выручки, загрузки мощностей и, как следствие, падения рентабельности. На данный момент совокупный спрос на ТБД порядка 1,8 млн тонн в год, и предполагается, что в 2014 году сохранится рост порядка 3% за счет стабильного спроса со стороны нефтегазового сектора. В случае переноса сроков реализации прогноз может быть пересмотрен до около нулевых темпов роста», – отметил аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк, уточнив, что порядка 70% заказов ТБД приходятся на нефтегазовый сектор.

Собеседник «Правды УРФО» также отметил, что возможная приостановка проекта грозит трубникам целым рядом проблем. По его словам, компаниям могут потребоваться дополнительные инвестиции для переориентирования станов на другие заказы, в результате чего сроки окупаемости проектов будут увеличены на 2–3 года. «Кроме того, предприятиям с наибольшей долговой нагрузкой могут потребоваться переговоры с кредиторами относительно реструктуризации задолженности», – добавил Андрей Шенк.

Между тем, аналитик УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов указывает, что помимо проекта «Газпрома» у трубных компаний есть и другие рынки сбыта, а проблемы на предприятиях скорее связаны с общим снижением спроса на продукцию, обусловленным стагнацией в экономике.

«Если производственные и экономические показатели трубных компаний по итогам 2013 года снизятся, то это будет объясняться именно негативной конъюнктурой в целом, а не ситуацией с «Южным потоком», строительство которого продолжается. Поэтому и все прочие изменения, например, в инвестпроектах трубных компаний, могут происходить именно по глобальным причинам, которые названы выше, а не по юридическим претензиям к «Южному потоку». То, что спрос на ТБД будет расти, не вызывает никаких сомнений, а значит в долгосрочной перспективе производство их будет увеличиваться, а значит – будут расти производственные и экономические показатели трубных компаний. Так что нынешнее возможное снижение ряда показателей не стоит воспринимать, как нечто, что останется навсегда. Уже в следующем году ситуация в трубной отрасли может измениться в лучшую сторону», – предположил Дмитрий Баранов.

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала, что по подсчетам экспертов, трубники не досчитаются до полумиллиарда долларов США выручки в связи с изменением сроков реализации ряда проектов основного потребителя труб – ОАО «Газпром». В самой госмонополии, между тем, утверждают, что строительство «Силы Сибири», «Бованенково – Ухты» и «Южного потока» идет по графику, хотя эксперты, не связанные с госкорпорацией, отмечают отставание работ от заявленного плана.

Строительство подводной части «Южного потока» уже отложили в связи с затянувшимся тендером на поставку труб, результаты которого будут известны только в декабре 2013 года. Откладывается, как говорят источники на рынке, и проект «Бованенково – Ухта». Поставки в рамках реализации проекта строительства еще одного газопровода – «Сила Сибири» – не начались в связи с тем, что «пока не заключен контракт с китайским партнером CNPC». Между тем, как рассказывают в трубных компаниях, это приводит к тому, что продукция «массово скапливается на складах».

Впрочем, по мнению директора екатеринбургского филиала «БКС Премьер» Григория Вахитова, несмотря на загруженность складов ТБД, «Газпром» все равно обеспечит выполнение контрактов, например, за счет строительства объектов на Дальнем Востоке. Однако в средне-долгосрочной перспективе у трубников могут возникнуть проблемы с реализацией продукции.

«Кроме проектов «Газпрома», ТБД востребованы для проведения текущих ремонтов газопроводов. Для труб всегда найдутся рынки сбыта. Что же касается ситуации с долгами компаний, то решение проблемы, скорее всего, будет зависеть не от загрузок предприятий, а от состояния самих банков-кредиторов: согласятся ли они реструктуризировать задолженность или займут принципиальную позицию», – предположил Григорий Вахитов.

Напомним, ЕС не устраивает, что согласно действующему соглашению «Газпром» является единственным эксплуататором «Южного потока» и будет транспортировать по нему только российский газ. Евросоюз настаивает на том, чтобы допустить к газопроводу третьих поставщиков, а тарифы должен устанавливать независимый управляющий.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни