Уральские металлурги сокращают штат и готовятся к продаже

«Ренова» может избавиться от низкорентабельного цветмета

Уральский металлургический актив Виктора Вексельберга теряет прибыль. Несмотря на рост производства, «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» смог заработать в первом квартале 2014 года только чуть менее 2 млн рублей. Из-за плохих финпоказателей, как по итогам прошлого года, так и первого квартала, Вексельберг вынужден был отказаться от дивидендов. А деньги, выплаченные акционерам в начале этого года, заводу придется перекрывать прибылью прошлых лет. Эксперты считают, что в ближайшее время ждать позитивных изменений от этого предприятия не приходится. Мировой рынок по сей день находится в процессе стагнации. Основной потребитель цветного проката – машиностроительные предприятия – «загибается», конкуренты из-за рубежа постепенно занимают рынки, на которые экспортировал свою продукцию КУЗОЦМ. Сегодня вполне вероятны сценарии с оптимизацией штата сотрудников и с продажей низкорентабельного актива.

 «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (КУЗОЦМ, входит в ГУ «Ренова» Виктора Вексельберга) по итогам первого квартала 2014 года получил лишь 1,8 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что в 12 раз ниже показателя аналогичного периода 2013 года. Стоит подчеркнуть, что падение финпоказателей завода происходит не в первый раз. По итогам года, чистая прибыль сократилась в 26 раз – до 4,2 млн рублей.

Представители завода заявили, что несмотря на падение прибыли и выручки, в первом квартале они не сократили объемы производства по целому ряду товарной продукции. «Несмотря на тяжелую ситуацию в отрасли, предприятие избежало спада объема производства медного и бронзового проката. Так, объем продаж продукции из меди составил 1 тыс. 21 т, что на 20,7% больше, чем в аналогичном периоде 2013 года. Объем продаж бронзового проката увеличился на 17,6% и составил 441 т», – говорится на сайте предприятия. Между тем, в общей структуре продаж наибольшая доля по-прежнему принадлежит латунному прокату (52,1%), тогда как медному – 23,3%, бронзовому – 10%.

«Латунный прокат является низкомаржинальным по отношению к традиционным видам продукции (бронзовый, медный), но позволяет обеспечить стабильную загрузку производственных мощностей и постоянный денежный поток на предприятие», – приводятся в сообщении слова директора по экономике КУЗОЦМ Алексея Тарасова.

По мнению начальника аналитического управления ОАО «УК «Арсагера» Артема Абалова, в настоящее время ситуация у металлургов весьма непростая. «В ближайшее время мы не ждем существенного улучшения внешних условий. К тому же завод ориентирован на поставки продукции в Россию и Европу, где существуют явные проблемы с экономическим ростом. Хотя операционные показатели фиксируют рост производства в первом квартале текущего года, акцент на низкомаржинальную продукцию не позволяет компании параллельно наращивать финансовые показатели», – считает он.

Основной причиной снижения чистой прибыли за 2013 год стало снижение деловой активности населения и замедление темпов роста экономик развивающихся стран, считает младший аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко. «Это вкупе с ростом себестоимости продукции и объема процентных выплат привело к значительному снижению рентабельности предприятия», – добавил он.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов объяснил падение прибыли КУЗОЦМ, во-первых, сохраняющейся стагнацией в экономике в целом и снижением спроса на данную продукцию со стороны ключевого потребителя – машиностроения. Во-вторых, усилением конкуренции как со стороны отечественных производителей, так и иностранных, активно продвигающих свою продукцию на российский рынок. В-третьих, не исключено, что усилилась конкуренция и на рынках тех стран, куда предприятие поставляет свою продукцию, и у него уменьшился объем экспорта.

Согласно официальным материалам КУЗОЦМ, эмитент осуществляет экспортные поставки в страны дальнего зарубежья – Германию, Францию, Италию, Болгарию, Чехию, а также страны СНГ и Балтии. Экспортные поставки в дальнее зарубежье составляют порядка 32,5%. Но при этом специалисты завода отмечают, что доходность экспорта из-за транспортных затрат, заградительных таможенных барьеров, ценового демпинга европейских производителей крайне низка

«Конъюнктуру внутреннего рынка нельзя назвать положительной. Судите сами, в первом квартале котировки меди на Лондонской бирже металлов снизились на 4% по сравнению со средним уровнем 2013 года, снизилась деловая активность в машиностроении, энергетике и других промышленных отраслях, падает курс рубля. Сигналов к улучшению экономической ситуации также не наблюдается, поэтому преобладают прогнозы, носящие пессимистичный характер. Поэтому КУЗОЦМ продолжает осваивать зарубежные рынки, поставляя продукцию нашим партнерам в Европе и странах СНГ», – рассказал директор предприятия по продажам Антон Азанов.

Между тем, ряд экспертов в сфере металлургии указали на то, что ситуация с экспортными поставками продукции в Европу может перемениться в негативную сторону в связи с позицией России в украинском вопросе.

«Что касается санкций, то не исключен вариант, при котором они будут ужесточены, что, конечно же, отразится на всех российских экспортерах, и металлургов это тоже коснется. Введение прямого запрета на поставки продукции российских металлургов в другие страны вряд ли возможно, ведь в этом случае пострадает местная промышленность, кроме того, у России есть возможность оспорить данное решение через ВТО и другие международные структуры», – считает Дмитрий Баранов.

Роман Гринченко считает, что с учетом растущих политических рисков спрос на отечественную продукцию цветной металлургии со стороны компаний, расположенных в странах ЕС, действительно может уменьшиться. «Впрочем, я не думаю, что это снижение может быть значительным, так как отказ от российских товаров данной отрасли может привести к существенному росту стоимости закупки и снижению рентабельности зарубежных предприятий-потребителей», – подчеркнул он.

Между тем, в связи с текущей финансовой ситуацией на предприятии совет директоров ОАО предложил акционерам на годовом собрании отказаться от дивидендов по итогам 2013 года. Как ранее сообщала «Правда УРФО», по итогам 2012 года акционеры завода получили в общей сложности 25,8 млн рублей. На 1 обыкновенную именную бездокументарную акцию было начислено порядка 0,5 рубля. Тогда же акционеры решили выплатить себе дивиденды по результатам первого квартала 2013 года. На каждую акцию было начислено около 0,4 рубля – в общей сложности 19,88 млн рублей. Причем эти деньги уже были выплачены летом прошлого года. Объем выплат в разы превысил годовую прибыль.

«Что касается прогнозов, то не исключено, что постепенно ситуация в экономике будет меняться, стагнация будет отступать, что благоприятно скажется на спросе на металлургическую продукцию, и производство начнет расти. Так что у предприятия есть шансы на улучшение своих показателей, и не исключено, что по итогам года они будут на уровне 2013 года, а может быть, даже немного лучше их», – обрисовал перспективы завода Дмитрий Баранов.

Противоположную позицию высказал представитель «Инвесткафе». «Мы ожидаем, что по итогам 2014 года показатели могут еще ухудшиться, так как спрос на продукцию данной компании в значительной степени зависит от темпа роста экономики, который может снизиться. Возможность снижения загрузки мощностей завода может привести к еще большему снижению показателей рентабельности», – подчеркнул он.

Источник «Правды УРФО» на предприятии указал на то, что руководство начало процесс оптимизации штата сотрудников КУЗОЦМ. Согласно материалам завода, только за 3 месяца текущего года среднесписочное количество сотрудников сократилось более чем на 2,3 процента – до 919 человек.

Источник издания в отрасли предположил, что в текущей рыночной ситуации Виктор Вексельберг вновь может вернуться к мысли о продаже непрофильного актива.

Напомним, в середине прошлого года появилась информация о том, что ГК «Ренова» готова продать активы по обработке цветных металлов екатеринбургский и каменск-уральский заводы по обработке цветных металлов.

«Мы – инвестиционный фонд, и если есть хорошая сделка, всегда готовы купить или продать. К тому же для «Реновы» обработка цветных металлов не является стратегически значимой отраслью», – говорил председатель правления группы Алексей Москов. Позже информацию о продаже заводов опровергли.

«Относительно смены мажоритария – таких данных у нас нет, хотя это было бы логично. Слабые финансовые показатели на фоне необходимости вкладываться в техническое переоснащение завода создают хорошую почву для смены контролирующего акционера», – считает Артем Абалов.

Роман Гринченко считает маловероятной продажу актива в такой ситуации. «Не думаю, что в текущих условиях мог быть найден покупатель на данный актив, так как риск инвестирования в российские компании вследствие событий, связанных с кризисом на Украине, является достаточно высоким. В результате покупка завода в текущей экономической ситуации может быть интересна инвесторам лишь в случае невысокой цены продажи, на что вряд ли согласятся нынешние акционеры», – подытожил он.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» является одним из ведущих российских предприятий по металлообработке меди, никеля, цинка и латуни. Выпускаемая продукция используется в энергетике, машиностроении, судостроении, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, приборостроении, авиационной технике. Мажоритарным акционером завода является ГК «Ренова». Гендиректор предприятия – Игорь Мочалин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни