Уральские металлурги сбегут от российского кризиса в Европу

Производители ферросплавов сохранят негативные финансовые показатели до стабилизации рынков в еврозоне

Крупнейшие производители ферросплавов РФ, расположенные в Свердловской области, отчитались о сильном снижении финансовых показателей в 2013 году. Серовский и ключевский заводы снизили чистую прибыль практически вдвое. На самих предприятиях такое положение дел объясняют сохранением низких цен на продукцию металлургов. Эксперты тем временем указывают, что негативная динамика сохранится до тех пор, пока спрос на металлургическую продукцию не вырастет в Еврозоне. Это, уверяют аналитики, должно спровоцировать увеличение цен и на внутреннем рынке.

Согласно бухгалтерской отчетности ОАО «Серовский завод ферросплавов» (ENRC) и ОАО «Ключевский завод ферросплавов» (входит в ОАО «УК «РосСпецСплав – Группа МидЮрал»), предприятия испытали ощутимое падение выручки и чистой прибыли.

В частности, по данным аудита КЗФ, за минувший год завод потерял 43% выручки. Если в 2012 этот показатель составил почти 7 млрд рублей, то в 2013 он снизился до 4 млрд. Аналогичная тенденция прослеживается в динамике себестоимости продаж, которая с 6,4 млрд рублей упала до 3,4 млрд. По итогам финансового года предприятие заработало 84 млн рублей, учитывая, что за предыдущий период прибыль достигла 108 тыс. рублей.

Аналогичная ситуация складывается на СЗФ, выручка которого упала с 12,3 до 11,8 млрд рублей, а чистая прибыль с 1,1 млрд до 640 млн рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «СЗФ», на снижение выручки и чистой прибыли оказало влияние падение цен на металл как на внутреннем, так и на мировых рынках. Уточним, что больше половины произведенной на этих предприятиях продукции отправляется на экспорт.

Эксперты также связывают финансовые потери металлургов с падением цен в еврозоне и, как следствие, в России. По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Айрата Халикова, это объясняется уменьшением спроса на промышленную продукцию.

«Ценовая динамика ферросплавов повторяет динамику стали. А сталь, как мы видим, показывает негативную тенденцию на внутреннем рынке. К примеру, ценовой максимум чугуна в 2013 году оказался на 10% ниже 2012 года. Пик стоимости слябов ниже на 11%. При этом цена реализации продукции металлургических предприятий упала на 8%, что повлекло за собой двукратное снижение EBITDA и нанесло удар по чистой прибыли. Это связано с тем, что в 2011-2013 годах, когда делались долгосрочные прогнозы, никто не рассчитывал на резкое падение цен. В то же время, когда в Европе начал сокращаться спрос на российскую сталь, отечественные предприятия поставляли до 60%. Отсутствие потребителя заставило их переориентироваться на внутренний рынок, который в итоге оказался переполнен», – считает Айрат Халиков.

Собеседник «Правды УРФО» также уточнил, что конъюнктура рынков в еврозоне начинает меняется в лучшую сторону, и в обозримом будущем предприятия с большой долей экспорта смогут выправить финансовые показатели.

«В Европе произошел перелом ситуации, и в последние месяцы, после продолжительного упадка, начал расти спрос. Поэтому ориентированные на экспорт компании могут рассчитывать на увеличение выручки. После того, как потребности еврозоны вновь превысят объемы собственного производства, цена на продукцию российских компаний продолжит расти как на мировых, так и на внутренних рынках. Думаю, это станет заметно уже к концу лета», – добавил Айрат Халиков.

 К прочему, по оценкам аналитиков, существует ряд позитивных факторов, которые способны катализировать процесс «оживления» металлургической отрасли. По словам начальника экспертно-аналитического отдела портала «Согра» Алексея Лубнина, одним из таких факторов является слабый рубль.

«Поддерживать экспорт будет падение рубля. За счет разницы в курсе производитель, экспортирующий товар, будет получать больше. Кроме того, положительный эффект для российских металлургов можно ждать от ситуации в Китае. По ряду объективных причин КНР снижает экономический рост, и, в том числе, сокращаются предприятия металлургической отрасли. Это может изменить конкурентное давление Азии на мировой рынок. Также внутренний спрос может увеличиться за счет крупных инфраструктурных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке», – предположил Алексей Лубнин.

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала, что в 2013 году производители ферросплавов заявили о финансовых рисках, сопряженных с возможными перебоями поставок сырья и падением спроса на продукцию предприятия. В частности, ОАО «КЗФ» выразило опасения, связанные с нестабильностью закупочных цен сырья на мировых рынках.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни