Уничтожение ЛЭП «МРСК Урала» на шахте РУСАЛа напомнило силовикам диверсию

Борьба собственников, возможно, могла стоить жизней 350 шахтеров

Расследование причин аварии на шахте ОАО «Североуралбокситруда» (СУБР, входит в ОК «РУСАЛ») может вскрыть неожиданные подробности. Источники  в силовых структурах утверждают, что падение двух ЛЭП, которое обесточило шахту №13, могло привести к гибели 350 шахтеров. Сама же трагедия, по версии силовиков, возможно была тщательно спланированной диверсией с целью дискредитации самого СУБРа, создания «околореволюционной ситуации» в регионе присутствия компании. В самом «РУСАЛе» отмечают, что серьезных последствий для предприятия и его сотрудников не было. Однако работники предприятия и силовики утверждают, что человеческих жертв удалось избежать только в связи с наличием пеших выходов из шахты. 

Пока ликвидируются последствия произошедшей в пятницу аварии на подстанции «Калья», обеспечивающей электроснабжение СУБРа, «Правде УРФО» стали известны возможные подробности и причины чрезвычайного для горняков происшествия. 

Как рассказал «Правде УРФО» источник в силовых структурах, все факты указывают на то, что падение ЛЭП стало тщательно спланированной диверсией.

«Выпилка всех четырех опор углов мачты произошла на высоте пяти метров, поэтому практически была исключена версия воровства металла. Кроме того, вырезка четырех опор углов у мачты ЛЭП произошла с использованием исключительно дорогостоящей спецтехники, в том числе газорезки. То есть если сама вырезка производилась с целью воровства металла, то это было экономически просто нецелесообразно. Поскольку легальное приобретение этого же количества металла дешевле, с учетом болотистой местности и реки, а также использования спецтехники. Еще одна версия ЧП – «разборки» таким способом местной «братвы» с руководством СУБРа – также, вероятно, не выдержит критики», – пояснил собеседник «Правды УРФО» в одном из силовых ведомств.

Источник издания приводит пример, что традиционно вырезка опоры уголка ЛЭП дачниками производится на небольшой высоте и при помощи пилы-болгарки.

«Причем, когда энергетики ОАО «МРСК Урала», которые всего за одни сутки возобновили подачу электроэнергии, пытались на вездеходе подобраться к мачте, техника не смогла подойти к месту аварии из-за болотистой местности и поймы реки. Поэтому определяется это чрезвычайное происшествие никак иначе, как имитация кражи с целью диверсии, граничащая с терактом, возможно, против СУБРа»,  заключил источник издания.

 

 

Примечательно и то, что по регламенту осмотр ЛЭП энергетики ОАО «МРСК Урала» осуществляют раз в год, а вырезка ЛЭП произошла после последнего осмотра, то есть после 24 октября. Кроме того, преступники знали, что без понижения температуры и усиления ветра, когда происходит натяжение проводов, опора устоит. «Поэтому  авария была инициирована превентивно, накануне изменения температурного режима», – говорит сотрудник одного из федеральных силовых ведомств.  

В ОАО «МРСК Урала» комментировать ситуацию отказались, но вместе с тем пояснили, что оценка хищения – прерогатива правоохранительных органов.

«На данный момент срезы поврежденных опор направлены на металловедческую экспертизу. Заключение будет передано в правоохранительные органы», – кратко ответили «Правде УРФО» в сетевой компании.  

Другой собеседник издания утверждает, что внимание местной полиции к этому происшествию «крайне мизерное» и не вызывает ни малейшего профессионального энтузиазма. 

В ОК «РУСАЛ» «Правде УРФО»  заявили, что последствий аварии как таковых не было.

«Была обесточена всего одна шахта, да и то на непродолжительное время. Сотрудники не пострадали, оборудование СУБРа тоже, подтопления не было. Уже следующая смена горняков работала в обычном режим», – рассказали изданию в ОК «РУСАЛ». 

 

 

Напомним, «Правда УРФО» уже сообщала о том, что 29 ноября произошло падение двух опор линий электропередач (ВЛ) 110 кВ «Североуральск-Полярная». Как впоследствии стало известно, причина аварии – хищение железных уголков с металлических опор ВЛ. В результате чего без электроснабжения осталась подстанция «Калья», также из-за падения опор был поврежден второй источник питания данной подстанции – линия «Баз – Черемухово-2». Сообщение о произошедшем поступило в дежурную часть ОВД города Североуральска в 11.15 (09.15 мск). 

В результате была обесточена шахта №13 «Кальинская» (где на тот момент находились порядка 350 человек) и часть Североуральска. Для спасения жизни шахтеров, угрозой которым могло стать полное затопление шахты, началась экстренная эвакуация, работники пешком выбирались из забоя. Уже в 15:37 оперативно-восстановительные бригады филиала «Свердловэнерго» восстановили электроснабжение подстанции «Калья».

Источники издания в правоохранительных органах рассуждают, что диверсия могла быть организована с целью дискредитации СУБРа.

«Трагедия могла быть инициирована для того, чтобы спровоцировать конфликт и вывести людей на улицы. Дестабилизировать таким образом обстановку в городе, заставить людей бояться спускаться в шахты. То есть это могла быть диверсия, но с некоторыми признаками, наверное, даже терроризма. Практически исключаем, что инициатором этой акции могли стать, например, члены профсоюзы, которые вряд ли подвергли бы риску своих товарищей. Вероятнее всего, это могло быть связано с конфликтом собственников», – пояснил «Правде УРФО» источник.

О том, что только пеший ход спас 350 работников СУБРа, рассказал «Правде УРФО» председатель объединенной первичной организации независимого профсоюза горняков России ОАО «СУБР» Валерий Золотарев. У профлидера оказалась своя гипотеза, которая активно транслируется горняками.

 

 

«В день аварии в шахте находились около 350 участников утренней смены. Главное, что люди живы и вышли из шахты. Я слышал версию, что это произошло по вине местных жителей, неких братьев Бауличевых, которых еще летом этого года задержали с похищенными уголками от опор линий электропередач. Опасно еще и то, что опора ЛЭП повалила опору другой, резервной линии. Кроме того, людей спасло и то, что из шахты был пеший выход, если бы это было на «Ново-Кальинской», то люди могли не выжить», – признает Валерий Золотарев.

Уточним, что собственником СУБРа является ОК «РУСАЛ», 100% уставного капитала которого по данным списка аффилированных лиц от 30 сентября 2012 года принадлежат UNITED COMPANY RUSAL ALUMINIUM LIMITED (UC RUSAL). Совладельцев UC Rusal Sual Partners (принадлежит 15,8% акций UC Rusal), Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, связывает давний акционерный конфликт с основным владельцем UC Rusal Олегом Дерипаской. Тогда Дерипаска, вопреки позиции Sual и «ОНЭКСИМа», отказался продавать блокпакет «Норникеля». «Норникель» трижды предлагал выкупить у UC Rusal свои акции. Миноритарии UC Rusal поддержали вторую оферту «Норникеля» – за 20% акций он готов был заплатить 12,8 миллиарда долларов. Это позволило бы UC Rusal расплатиться с внушительным долгом и вернуться к выплате дивидендов (они не выплачивались акционерам с первого полугодия 2008 года). В итоге в марте 2012 года Виктор Вексельберг со скандалом покинул пост председателя совета директоров UC Rusal, о чем подробно рассказывала «Правда УРФО».

Кроме того, «Правда УРФО» уже сообщала, что Sual Рartners высказалась резко против решения совета директоров ОК «РУСАЛ» от 24 августа 2012 года о прекращении выпуска первичного алюминия на четырех предприятиях, в том числе ОАО «Богословский алюминиевый завод». По мнению Sual partners (владеющей 15,8% акций «РУСАЛа»), замена неэффективных мощностей корпорации на современные производства может повлечь за собой негативные социально-экономические последствия.

Расследование чрезвычайного происшествия сегодня продолжается и официально комментировать любую информацию о ЧП и в МВД, и в ФСБ категорически отказываются.  

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Справочно: Североуральский бокситовый рудник (входит в ОК «РУСАЛ», Североуральск, Свердловская область) мощностью 3,4 миллиона тонн руды в год добывает бокситы подземным способом. На предприятии работает 3,7 тысячи человек. Генеральный директор – Иван Васильевич Махраков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни