УГГУ и Косарев «повесили» на ОНФ смерть помощника ректора

Впрочем, в университете больше обеспокоены имиджем вуза

Коррупционный скандал со сдачей ЕГЭ дочерью консула Азербайджана сегодня получил свое развитие. Сотрудники полиции обнаружили тело главного свидетеля, помощника проректора УГГУ Вячеслава Яковлева. Он был найден повешенным в лесном массиве в черте города. Полиция не исключает версию убийства. А в консульстве Азербайджана полностью исключают связь смерти Яковлева и скандала с ЕГЭ, еще сильнее настаивая на оригинальности результатов ЕГЭ и непричастности сотрудников консульства к любым возможным фальсификациям. Тем временем ректор УГГУ Николай Косарев, активно занимающийся политической карьерой, о ситуации с неоднозначной смертью коллеги говорит крайне неохотно, видит в случившемся некую «борьбу кланов» и больше переживает за реноме учебного заведения. В то же время действительно на фоне многочисленных коррупционных конфликтов с ЕГЭ Уральский горный госуниверситет, который после прихода эпатажного ректора в образовательной среде Свердловской области не закрепил железную репутацию «прозрачного и честного вуза», и в данной ситуации выглядит сомнительно. Это первый в России случай настолько криминального и трагичного результата недостатков системы Единого госэкзамена.

Труп пропавшего 8 июня помощника проректора УГГУ Вячеслава Яковлева был обнаружен через 4 дня в лесопарковой зоне в районе улицы Амундсена. Об этом «Правде УРФО» сообщили в полицейском главке. В результате доследственной проверки удалось установить, что мужчина умер в петле. Давность наступления смерти 2–3 суток.

Напомним, 8 июня около 5:40 утра Вячеслав Яковлев вышел из дома на пробежку и не вернулся. О том, что мужчина не собирался уходить надолго, по данным правоохранительных органов, говорит то, что он перед тем, как покинуть квартиру, набрал ванну, а также включил чайник. Родственники преподавателя обратились в полицию на следующий день, а также попросили помощи в поисках на городских форумах и в СМИ.

Отметим, что накануне случившегося, 7 июня, в средствах массовой информации распространилась информация о возможной подделке результатов ЕГЭ дочери консула Азербайджанской республики Махмуда Ахмедова в 2012 г. Такие сообщения были разосланы в ГУ МВД, прокуратуру, ФСБ Свердловской области и СМИ. Проверкой информации в тот же день занялись органы полиции.

По словам авторов рассылки, после проведения экзамена в присутствии консула Азербайджана Махмуда Ахмедова и его дочери Сальминаз Ахмедовой в буфете университета Вячеслав Яковлев вскрыл запечатанный конверт ЕГЭ и дописал экзаменационный тест за Сальминаз Ахмедову. Обратившиеся в полицию утверждают, что с помощником проректора договаривался сам консул Махмуд Ахмедов через непосредственного начальника Яковлева, проректора по научной работе УГГУ Нияза Валиева. В консульстве Азербайджана выступили в защиту Махмуда Ахмедова и заявили, что проверять результаты теста нет необходимости. Ректор УГГУ Николай Косарев примеру представителей дружеского народа не последовал и защищать Яковлева не стал – отвечать на вопросы журналистов в тот день он не решился, в частности, попросив обозревателя «Правды УРФО» перезвонить через час, однако в назначенное время уже трубку не взял.

Известно, что на следующий день после распространения информации главный свидетель Вячеслав Яковлев исчез. Сегодня, после обнаружения тела мужчины, в полиции не исключают версию убийства.

«Отрабатываются все версии. Ну не могло быть у человека настолько большого комплекса вины, а наказание, которое он сам для себя выбрал, не соответствует тяжести совершенного им поступка», – сообщил «Правде УРФО» источник в правоохранительных органах.

В консульстве Азербайджана о гибели Вячеслава Яковлева узнали от обозревателя «Правды УРФО». Коллега Махмуда Ахмедова, консул Ильгар Искандеров про гибель сотрудника УГГУ разговаривать не стал и еще раз подчеркнул, что произошедшее в вузе является частной ситуацией, не имеющей отношения к консульству.

«Я не могу вам ничего сказать, Генеральное консульство Азербайджана не имеет никакого отношения к тому, что случилось в ВУЗе, пусть разбирается следствие. Я читал в СМИ, что скандал со сдачей ЕГЭ связали с нашим консулом, но я даже представить не могу, как это может быть связано. У меня возникли определенные сомнения по поводу информации, которая освещалась в СМИ. И когда задаются подобные вопросы, это автоматически ударяет по имиджу не только генерального консульства, но и самой страны», – заявил консул Азербайджана Ильгар Искандеров.

Ректор УГГУ Николай Косарев, как и в прошлый раз, изначально отказался отвечать на вопросы корреспондента «Правды УРФО».

«Нет у меня пары минут, вы опять напишете, что я телефон не беру, а я в командировку улетел. И комментарий я предоставить не могу, о чем речь вообще, что случилось?» – заявил в телефонном разговоре Николай Косарев.

Отметим, что Николай Косарев участвовал во всероссийском съезде ОНФ в Москве, который проходил в эти выходные 11–12 июня. О трагическом событии узнал по возвращении в Екатеринбург сегодня ночью. По мнению ректора, во всей ситуации с гибелью сотрудника, а также скандале со сдачей ЕГЭ должно разобраться следствие, в то время как журналисты создают негативный фон вокруг горного университета.

«Честно, не очень в курсе дела. Я прилетел сегодня ночью, мне доложили об этой ситуации. Пусть следствие разбирается, я не господь бог и не следователь. Не нужно раздувать пожара, нужно подождать, пока произойдет дознание и прочие следственные действия», – заявил Николай Косарев.

Следом ректор университета также отошел от обсуждения смерти своего помощника и переключился на описание нереальности в этом мире коррупции при проведении ЕГЭ. Причины произошедшего Николай Косарев объясняет конспирологией, параллельно называя журналистов «провокаторами».

«Вскрыть конверт, запечатанный комиссией, невозможно. Это не бумажный конверт, который открыл и закрыл, это специальная полиэтиленовая упаковка, где росписи всех членов комиссий. Кому это надо – врать и передергивать, и будоражить общественное мнение на счет коррупции? Я думаю, что это какая-то спланированная операция, борьба кланов или еще что-то, пусть разберется следствие. И вообще, я не уполномочен на такие вопросы по телефону отвечать, поймите меня правильно и не пишите всякую ересь про горный университет, он совершенно точно не стоит того, чтобы об этом писать. Я вас не знаю, кто мне звонит, что за очередной провокатор?» – разошелся под конец беседы ректор УГГУ.

Напомним, что Николай Косарев является самым богатым ректором среди руководства уральских вузов. За 2012 год он задекларировал доход в 14,6 млн рублей и 4 земельных участка почти на 5 тыс. кв. метров. Также в собственности ректора есть квартира в 101 кв.м и садовый домик на 38 «квадратов», катер Fibrafort Style 160, автоприцеп и Toyota Camry. В итоге Николай Косарев оказался богаче свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

Впрочем, не все разделяют уверенность господина Косарева насчет отсутствия коррупции, если и не при проведении Единого госэкзамена, то в ходе обычной жизни вуза. Работники сферы высшего образования, а также выпускники самого УГГУ указывают на формы различных «денежных отношений» и «договоренностей» в вузе.

Николай Косарев

«Система была устроена следующим образом. После некоторых манипуляций, более-менее активного участия в жизни университета к перспективному студенту приставлялся, скажем так, опекун. Кто-то из ректората, проректоров, помощников. И до конца обучения студент находился под опекунством этого человека. Если у студента что-то уже совсем не получалось сдать, он мог обратиться к опекуну, объяснить ситуацию и как-то впоследствии ее решить. Лично я ни разу не слышал, чтобы речь шла о взятках в виде денег. Но форма ответной благодарности существовала, конечно. Как договоришься, одним словом. Другое дело, как тратились деньги на кафедрах. Например, выделялись средства на закупку оборудования в зависимости от специализации. Допустим, на софиты. Если секретариат не успевал распределить деньги и оформить заказы, то заведующий кафедрой мог распределить эти финансы по своему усмотрению. Мы должны были получить новое оборудование, а на кафедре начинали ставить новые пластиковые окна. Причем делала это фирма, которая принадлежала мужу дочери завкафедры», – рассказал обозревателю «Правды УРФО» один из бывших студентов УГГУ.

Помимо экономической жизни вуза, собеседник издания припомнил интересные подробности межличностных взаимоотношений руководства вуза с сотрудниками.

«У Косарева всегда были сложные отношения со всеми. Про Яковлева я не знаю, но в свое время у него был другой помощник. Однажды, когда Косарев в очередной раз оказался чем-то недоволен, он на публичном мероприятии заявил помощнику, что тот всем – а именно этими штанами с лампасами – обязан только и только ему. В ответ мужчина при всех снял штаны и метнул в лицо ректору», – добавил выпускник.

По информации в среде преподавателей и студентов, в УГГУ (как, впрочем, и во многих других вузах Екатеринбурга), практикуется оплата нужной оценки на экзамене. По словам одного из бывших студентов университета, случаи особых «договоренностей» участились после прихода на пост ректора Николая Косарева, а также благодаря переходу на формализованную систему ЕГЭ.

Напомним, в этом году широкую огласку получили случаи публикации ответов на тесты ЕГЭ в социальных сетях. В сфере образования все громче говорят о нежизнеспособности и коррупционности системы ЕГЭ. Профессор УрФУ Дмитрий Стровский уверен, что помимо широких коррупционных возможностей, которые предоставляет ЕГЭ, система тестов рано или поздно приведет к краху, прежде всего, гуманитарного образования в России.

«Признаюсь: мне никогда не приходилось напрямую сталкиваться с фактами коррупции в вузах. Вместе с тем часто доводится читать о том, что в России система ЕГЭ получила жуткие проявления, и, я думаю, количество скандалов на этой почве будет только возрастать. Уже сегодня на Кавказе многие школьники умудряются сдать ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, а потом не в состоянии грамотно написать простые предложения. В целом ЕГЭ воспитывает в людях склонность к безоговорочному послушанию, нежели к независимому мышлению. В итоге в нашем обществе с каждым годом возрастает число людей, умеющих запоминать цифры и факты, но не приспособленных к тому, чтобы думать и анализировать их. Сужу об этом как преподаватель, уже четверть века работающий в вузе. На мой взгляд, дальнейшее внедрение ЕГЭ в средней школе – это кратчайший путь к гибели системы гуманитарного образования. Оно и сегодня находится в состоянии кризиса и зримо движется к своему летальному исходу», – полагает профессор департамента «Факультет журналистики» УрФУ Дмитрий Стровский.

В правоохранительных органах не исключают, что «…Вячеслав Яковлев стал жертвой сложившейся системы отношений в вузе, в которой смешались политика, деньги и необоснованные амбиции». Во всяком случае, смерть сотрудника вуза после разразившегося скандала с ЕГЭ – прецедент в России и привлечет внимание федеральных СМИ и Минобразования и науки. По мнению собеседника «Правды УРФО», ситуация «обязательно попадет на разбор в администрацию президента». Николай Косарев является активным членом «Народного фронта – За Россию», лидером которого был 12 июня избран президент Владимир Путин. «Смерть Яковлева в любом случае закрепится и будет следовать за УГГУ и его руководителем – как бы ректор ни стремился от этого дистанцироваться. А подобное сопровождение обновленному ОНФ – точно не нужно», – считает источник «Правды УРФО» в одном из вузов Свердловской области.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “УГГУ и Косарев «повесили» на ОНФ смерть помощника ректора”

          1. Елена Сомова

            у нас есть заместитель главного редактора. Информация в контактах на сайте.

  1. Косарев просто трусливая …! Даже соболезнование родным не выразил! Собака погибнет-по другому нормальный человек реагирует! А здесь ЧЕЛОВЕКА убили! А он вроде ни при чем! Все свои связи включил, чтобы замять! Выпускники Горного особенно в Следствии и Прокуратуре давайте размотаем этот УЗЕЛ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни