У Бикова, Боброва и Павлова отберут кресло сити-менеджера Белоярки еще до поправок в муниципальный устав

В округе сорвано заседание думы по назначению публичных слушаний

В Белоярском городском округе обострился конфликт вокруг введения должности  сити-менеджера – заседание городской думы, которая должна была сегодня принять решение о назначении публичных слушаний по спорному вопросу, внезапно отменили по рекомендации администрации губернатора. Местные жители выступили с открытым письмом в СМИ, где выразили протест против двуглавой системы власти. За изменениями муниципального устава депутаты и политологи видят интересы Анатолия Павлова, соперника по влиянию агробизнесмена Ильи Гаффнера, а также олигархов Артема Бикова и Алексея Боброва. 

Рекомендации отменить важное для городского округа заседание поступили в думу Белоярского сегодня утром. Решение о проведении публичных слушаний о поправках в Устав до последнего момента считалось крайне спорным. Около половины депутатов его не поддерживали. Организация публичных слушаний считалась первым шагом к смене системы власти. Накануне встречу с депутатами провел глава Южного управленческого округа Николай Крупин. Мероприятие организовывали в спешном порядке, явиться не него смогло около половины депутатов думы. Глава администрации Александр Привалов, например, в это время находился в Нижнем Тагиле.

«Управляющий беспокоился, как пройдет заседание думы. Он ни на кого не давил. Николай Михайлович очень дипломатичный человек. Он приводил аргументы в пользу сити-менеджера. Например, говорил, что единой сильной кандидатуры главы в округе не просматривается», – поделился с «Правдой УРФО» один из депутатов белоярской думы.

Проведенная управляющим разведка боем, по сведениям источника «Правды УРФО», не оправдала ожидания администрации губернатора, и именно поэтому заседание решено было отложить. Введение должности сити-менеджера поддерживало порядка 10 из 20 депутатов, в то время как для принятия решения требовалось не менее 14 голосов. Не исключено, что инициаторы изменения Устава начнут торг за депутатские голоса. Против двуглавой системы выступает около половины думских «единороссов», «эсер», член ЛДПР и двое коммунистов. Как рассказал «Правде УРФО» депутат от КПРФ Павел Баширов, обком КПРФ также выступает против двуглавой системы управления в Белоярском. 

«Наша позиция – организация в Белоярском референдума, а не публичных слушаний. Слушания – это профанация», – сообщил «Правде УРФО» куратор Белоярского в обкоме КПРФ Владислав Вегнер. 

Против идеи введения сити-менеджера выступает и действующий глава округа Александр Привалов, намеревающийся продлить свои полномочия после выборов осенью 2013 года. Он не отрицает, что намерен убеждать депутатов поддержать его позицию.

«Лично я против сити-менеджера. 8 лет район жил спокойно. Мы не заигрывали здесь ни с какими группировками. Да и делить было нечего. Два раза у нас поднимали вопрос о сити-менеджере, на слушаниях люди уже высказались «против». Я против проведения еще одних публичных слушаний, так как люди уже высказали свое мнение. Сегодня даже местная газета напечатала письмо жителей с протестом против этого сити-менеджера», – рассказал «Правде УРФО» Александр Привалов.

За самой идеей модернизации системы местной власти и депутаты, и чиновники видят авторство члена политсовета «ЕР», владельца холдинга «Финпромко» Анатолия Павлова. По их мнению, «… миллионер продавил партийные рекомендации через другого влиятельного члена политсовета – главу администрации губернатора Якова Силина, а в сити-менеджеры надеялся поставить зама главы Эдуарда Карелина». Однако сам бизнесмен на вопрос «Правды УРФО» о своей причастности к попытке смены системы власти в Белоярском ответил уклончиво.

«Я член президиума («Единой России». – Прим. ред.), но на президиуме такого вопроса не рассматривал. Я в любом случае Белояркой буду заниматься, но моего авторства в предложениях нет. Свое мнение о сити-менеджере уже высказывал: где есть моногорода, там надо выбирать сити-менеджера. Когда интересы общие, эта система себя не оправдывает. Но если будет решение партии, я буду ему подчиняться. Глава муниципалитета должен выбираться всем народом. В душе он может быть коммунистом, синим, лишь бы не голубым», – сказал Анатолий Павлов.

Основной интерес Анатолия Павлова депутаты гордумы связывают с земельными участками в округе. С учетом перспектив создания «Большого Екатеринбурга», куда попадает и часть земель Белоярского района, стоимость потенциальных территорий под застройку будет расти, и если не застроить самостоятельно, то выгодно продать наделы кажется перспективным. Те же интересы движут и предпринимателем и депутатом Заксобрания области Ильей Гаффнером, также имеющим земельные владения в округе. Последний, по мнению местных парламентариев, выступает в поддержку действующего главы Анатолия Привалова. Сам мэр отрицает какие-либо контакты с Ильей Гаффнером, но с интересом бизнеса к застройке района полностью соглашается, отмечая, что за последний год в округе введено 80 тысяч квадратных метров жилья. Однако объединить интересы ради получения земель областным парламентариям мешает давний конфликт.

«Павлов помог Гаффнеру избраться в Заксобрание. Но после того как на мартовских выборах в прошлом году Гаффнер провел своих людей в думу Белоярского, он попытался поставить там и своего спикера. Предлагал бывшего начальника милиции Павла Юдина. Даже сам приехал на заседание и предлагал за него голосовать. Павлов предлагал другого кандидата – Попугаева. В итоге мэр Привалов предложил Ирину Попову, ее кандидатуру одобрили», – припоминает коммунист Павел Баширов.

Кроме земельных интересов, бизнес к Белоярскому округу привлекает и обещание областного центра выделить на модернизацию ЖКХ более 800 миллионов рублей.

«Выделенные деньги вызвали к нам большой интерес. Мы получим 870 миллионов рублей на развитие инфраструктуры. Это почти годовой бюджет округа. Мы сами никогда не смогли бы выделить эти деньги. По Белоярскому округу выпущена уже проектная документация на работы. Скоро конкурсная будет. Страсти разгорятся, когда объявят конкурсы на освоение выделенных средств. Ко мне уже приходило несколько свердловских и челябинских компаний. Предлагали даже сами проектно-сметную документацию сделать, лишь бы получить подряд», – описывает ситуацию для «Правды УРФО» Александр Привалов.

Среди потенциальных подрядчиков не исключено появление ГУПа «Облкоммунэнерго», который через менеджмент предположительно контролируют олигархи Артем Биков и Алексей Бобров. Источники «Правды УРФО», близкие к министерству ЖКХ, полагают, что попытка введения сити-менеджера в округе связана именно с интересами этих бизнесменов. Убыточные сети в Белоярском пытались передать «Облкоммунэнерго» еще в марте 2012 года до появления в регионе бизнесменов от ЖКХ и каких-либо обещаний сотен миллионов на ремонты. 

«Облкоммунэнерго» просили взять сети еще при Олеге Олеговиче (Жабин, экс-директор ГУПа. – Прим. ред.). Они проводили расчеты. Даже помещение выделили. Но потом Смирнов (министр энергетики и ЖКХ области. – Прим. ред.) сказал, что они не пойдут в Белоярский. «Облкоммунэнерго» не справиться с этой коммунальной дырой», – расставляет акценты Александр Привалов.

В настоящее время в «Облкоммунэнерго» официально придерживаются схожих позиций, отмечая, что не заинтересованы взваливать на себя убыточные сети. Однако конечное решение оставляют за правительственными чиновниками.

«ГУП берет сети тогда, когда МУГИСО и министерство ЖКХ советуют это сделать. Проблемных территорий, как, например, Артемовский, хватает. Рваться за такими активами никто не будет», – заявляет пресс-секретарь «Облкоммунэнерго» Елена Ильина.

Судя по наплыву желающих осваивать средства на ремонт сетей, интерес к активам все же не малый. Равно как и потребность со стороны области в жестком контроле расходования 870 миллионов рублей. В случае если попытка внедрения сити-менеджера, на которого ляжет ответственность за освоение областных денег, провалится, области придется договариваться с действующим главой. Перспектива влияния на распределение средств подогреет и будущие выборы мэра, на которых ожидается сразу порядка 10 кандидатов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни