Бюджет ХМАО-Югры погасит колебания Urals резервным фондом

Власти округа предлагают взять за основу финансового прогнозирования позитивный прогноз развития

Главный финансовый документ Югры – бюджет на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов – предлагается принять бездефицитным, сбалансированным и основанным на позитивном прогнозе социально-экономического развития округа. По планам руководства региона, доходы и расходы окружной казны в 2013 году составят 152 миллиарда рублей в расчете на 97 долларов за баррель нефти марки Urals. Депутаты думы ХМАО-Югры указывают на то, что пока источники пополнения возможного дефицита, в случае колебания цен на нефть относительно прогноза цены, им непонятны. Руководство региона утверждает, что обезопасит округ от рисков при помощи резервного фонда.

Для исполнения ряда публичных социальных обязательств в основу формирования бюджета ХМАО-Югры 2013 года был положен позитивный прогноз социально-экономического развития округа.

Как сообщила директор департамента финансов, заместитель губернатора Югры Вера Дюдина, второй вариант социально-экономического развития Югры отражает развитие экономики региона в условиях реализации активной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, на стимулирование экономического роста и модернизацию экономики. Так, доходы бюджета автономного округа будут равны его расходам и составят в 2013 году 152,5 миллиарда рублей, в 2014 году – 157,6 миллиарда рублей и в 2015 году – 165,3 миллиарда рублей.

«Особенностью бюджета автономного округа на 2013–2015 годы является то, что его расходная часть в большей степени сформирована по программно-целевому принципу, а именно в действующие и вновь разрабатываемые ведомственные целевые программы заведена большая часть расходов. В программном формате сформировано более 95% всех расходов бюджета Югры», – подытожила Вера Дюдина.

Уточним, что, как следует из пояснительной записки к закону о бюджете, позитивный прогноз социально-экономического развития предполагает объем добычи нефти в 2013 году – 255,2 миллиона тонн, в 2014 году – 253,5 миллиона тонн, в 2015 году – 250,9 миллиона тонн. При этом позитивный прогноз закладывает среднегодовую цену на нефть сорта «Urals» – 97 долларов за баррель в 2013 году, 101 доллар – в 2014 году и 104 доллара за баррель в 2015 году. Курс доллара по отношению к рублю заложен в 2013 году на уровне 32,4 рубля, в 2014 году – 33 рубля, в 2015 году – 33,7 рубля.

В проекте бюджета в 2013 году верхний предел государственного внутреннего долга ХМАО-Югры на 1 января 2014 года предложено утвердить в сумме 861 миллиона рублей, в том числе предельный объем обязательств по государственным гарантиям автономного округа в сумме 861, 8 миллиона рублей. Предельный объем государственного внутреннего долга автономного округа в сумме 45,1 миллиона рублей, объем расходов на обслуживание государственного внутреннего долга автономного округа в размере 215 миллионов рублей.

Общий объем доходов и расходов бюджета округа на 2014 год предполагается утвердить в размере 157,6 миллиарда рублей, на 2015 год – в размере 165,2 миллиарда рублей. В том числе условно утвержденные расходы на 2014 год в сумме 4,14 миллиарда рублей на 2014 год и 8,6 миллиарда рублей на 2015 год.

Предлагается также утвердить объем межбюджетных трансфертов муниципальным районам и городским округам на 2013 и 2015 годы в размере 54,8 миллиарда рублей, на 2014 год – 52,7 миллиарда рублей.

Заместитель председателя комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию думы ХМАО-Югры «справедливорос» Александр Колодич считает, что на данный момент серьезных опасений относительно заложенной в бюджете цены за баррель нефти нет.

«Я не разделяю мнения, что  бюджет 2013 года тяжелый. Если будут проблемы со стоимостью барреля на мировых рынках, то будет тяжело. Но на сегодняшний день серьезных оснований для опасений нет. Мы принимаем бюджет бездефицитный, полностью покрываем взятые на себя социальные обязательства. Думаю, что оптимальным являются прогнозы цены за баррель нефти, установленные Госдумой, Минфином и прочими федеральными структурами. Понятно, что никто не застрахован от рисков. Естественно, что не будет такого профицита, который был в 2012 году»,  говорит Александр Колодич.

Депутат думы ХМАО-Югры Андрей Филатов, наоборот, считает, что риски в части колебания цены на нефть достаточно серьезные.

«В части стоимости углеводородов мы достаточно часто ошибались. На мой взгляд, нужно было исходить из среднего представления о цене на нефть. Если будут высокие цены – хорошо. Но правительство идет по оптимистичному сценарию развития ввиду того, что необходимо учесть все публичные обязательства из федерального центра. Однако пока несколько непонятно, чем мы сможем жертвовать в случае, если не угадаем с ценой на нефть – будет ли процентное сокращение всех программ либо каких-то отдельных. Сохраняется вопрос и относительно того, почему мы принимаем бюджет, не утвердив стратегию развития ХМАО-Югры до 2020 года. Сначала нужно принять стратегию, а потом под нее должно подстраиваться финансовое обеспечение. А мы принимаем финансовое обеспечение, не установив, для чего это делаем. Хотя в пояснительной записке бюджета указывается, что бюджет принимается для обеспечения стратегии развития», – считает «народный избранник».

Однако, по мнению губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, выполнение социальных обязательств в части роста зарплат бюджетникам необходимо, а от колебания мировых цен на углеводороды может спасти резервный  фонд.   

«Опора на устойчивую и максимально сбалансированную бюджетную политику остается одним из наших главных ориентиров, приоритетов. Проект бюджета на 2013 год и на последующие два года сформирован без дефицита, объем Резервного фонда на этот же период будет поддерживаться на уровне 13 миллиардов рублей», – пояснила Наталья Комарова. Губернатор также уточнила, что такой подход призван минимизировать риски, связанные с внешними экономическими колебаниями, а также обеспечить надежное финансирование публичных обязательств.

«Предусмотрены ресурсы на регулярную индексацию выплат, предусмотренных в виде публичных обязательств. Речь идет о фондах оплаты труда, стипендиальном фонде, мерах социальной поддержки, повышении размера реальной заработной платы работникам бюджетной сферы соответствующим категориям в соответствии с майскими Указами Президента Российской Федерации», – отметила Наталья Комарова.

По словам губернатора ХМАО-Югры, основным направлением бюджетной политики Югры на ближайшие три года будет здравоохранение, образование и социальная политика – за три года они нарастят свою долю в общей массе бюджетных расходов с 67,8% до 73,5%.

«При этом самым крупным и финансовоемким приоритетным национальным проектом, реализуемым в Югре, останется проект, направленный на улучшение жилищных условий. За три года в него будет инвестировано более 20 миллиардов рублей», – пояснила глава региона.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни