Тюмень и Челябинск не нашли места в бюджетах для сверхприбылей «Фортума» и КЭСа

Областные чиновники указали на непоправимые последствия для регионов

Регионы УрФО выступили против внедрения механизма альткотельной на совещании в Минэнерго РФ. Представители Челябинской и Тюменской областей высказали опасения, относительно резкого тарифного скачка и возможных непоправимых бюджетных последствий. По мнению региональных чиновников, «при повсеместном и одномоментном внедрении нового механизма регулирования стоимость тепла в муниципалитетах может подскочить на 35-40%». При этом генерирующие компании «Фортум» и «КЭС Холдинг» получат баснословную сверхприбыль. Между тем собеседники издания указывают, что в кулуарных беседах представители бизнес-структур сообщили о намерении направить сверхприбыль на вытеснение котельных и строительство в областях новых ТЭЦ. Однако в условиях профицита электроэнергии эти мероприятия выглядят для экспертов абсурдными, а в действительности сверхдоходы от альткотельной будут направлены на компенсацию выпадающих доходов корпораций.

Тюменская и Челябинская области в очередной раз заявили в Минэнерго РФ о возможных крайне негативных последствиях при реализации проекта «новой модели рынка тепла», активно лоббируемой ОАО «Фортум» (контролируется акционерами из Финляндии) и ЗАО «КЭС Холдинг» (принадлежит Виктору Вексельбергу). Исходя из позиции регионов, озвученной на совещании в федеральном ведомстве накануне, резкое и повсеместное внедрение механизма альтернативной котельной, заложенного в проекте, может привести к провальным тарифным и бюджетным последствиям.

Уточним, в данный момент министерство проводит ряд совещаний с федеральными округами, посвященных концепции новой модели рынка тепла. Профильные мероприятия уже состоялись в ПФО, ЮФО, ЦФО и УрФО. Примечательно, что вчерашнее совещание посетили представители только трех регионов Уральского округа – Тюменской, Челябинской и Курганской областей. Со слов участников мероприятия, в Минэнерго озвучили, что остальные регионы не изъявили желания принять участия, однако даже некоторые присутствующие субъекты узнали о совещании «случайно, и от коллег».

Основным принципом альткотельной, предлагаемой Минэнерго, является определение потолка стоимости (так называемая индикативная цена) энергии, вырабатываемого на теплоисточниках в отдельно взятом регионе. За этот индикатор предлагается взять стоимость одной гигакалории, вырабатываемой на условной «идеальной котельной». По мнению авторов идеи, ниже этой планки должен образоваться рынок тепла, а для генераций, уже сейчас превышающих «альтернативную котельную», тариф будет заморожен.

Однако представители региональных властей опасаются, что после реформы стоимость тепла резко возрастет, так как на данный момент в ряде территорий цена на гигакалорию значительно ниже предлагаемого максимума. Это позволит генераторам одномоментно взвинтить отпускной тариф на 35-40%, то есть до уровня «альткотельной». При этом участники совещания указывают, что авторство идеи новой модели рынка тепла и непосредственно «альткотельной» принадлежит крупным генерирующим компаниям – ОАО «Фортум» и ЗАО «КЭС Холдинг», чьи интересы сейчас, вероятно, «очень активно поддерживает федеральное ведомство».

Как рассказал «Правде УРФО» заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, Минэнерго настаивает на том, что альткотельная должна быть единственным методом регулирования и применяться повсеместно.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль

«Наше мнение заключается в том, что метод альткотельной нужно доработать и рассматривать как пилотный в субъектах, где есть к этому предпосылки. Это должны быть территории, где тариф завышен или занижен, либо есть недоурегулированная организация. В нашем случае таких предпосылок нет, так как в регионе установлены экономически обоснованные тарифы, которые позволяют вести операционную деятельность, реализовывать инвестпрограмму и получать прибыль. Для части организаций Челябинской области «альткотельная» может применяться как пилотный проект, но не в Челябинске. Например, это реализуемо в Троицке, тем более что мы вынуждены строить там новые котельные – ОГК-2 «Газпрома» подтвердила вывод теплофикационного оборудования, и мы должны заменить эти мощности», – считает Сергей Шаль.

Исходя из позиции челябинского замгубернатора, индикативная цена в регионах значительно превышает среднюю стоимость тепла уже сейчас, а разница в конечном итоге, вероятно, осядет на балансах генераторов. К примеру, по предварительным подсчетам, в Перми этот показатель составляет порядка 1400 рублей за гигакалорию. По словам Сергея Шаля, для Челябинска на совещании цифра не озвучивалась, однако в прошлом году ее оценивали на уровне 1569 рублей. При этом на данный момент средний тариф для конечного потребителя, за исключением населения, в столице Южного Урала составляет 1146 рублей.

«Наши доводы были услышаны, но не приняты – совещание прошло больше в режиме монолога. Мы не увидели, что федеральное ведомство готово изменить свою позицию с учетом нашего мнения. Мы будем направлять свои аргументы в Минстрой РФ, ФСТ, Госдуму, Минэкономразвития, а также всем участникам процесса реформы 190ФЗ», – резюмировал замгубернатора Южного Урала Сергей Шаль.

Отметим, согласно «дорожной карте», реализация реформы рынка тепла должна продлиться до 2020 года. Однако 18 марта 2015 года после совещания, посвященного проекту реализации «Энергетической стратегии России до 2035 года», министр энергетики Александр Новак не исключил, что возможно, в этом вопросе будет сохранен статус-кво, и ситуация будет более понятна к осени текущего года.

Министр энергетики России Александр Новак

Между тем, по данным источников «Правды УРФО», близких к Минэнерго, сегодня, 15 апреля, на итоговом заседании расширенной коллегии министерства глава ведомства заявил, что необходимо ускорить реализацию «дорожной карты», и назвал метод «альткотельной» единственным возможным методом регулирования.

Собеседники издания, близкие к правительству Тюменской области, указывают, что ряд крупных генераторов заинтересованы в скорейшем внедрении механизма «альткотельной», о чем «открыто говорят чиновникам в непубличном пространстве».

«ОАО «Фортум» предложило правительству региона направить сверхприбыль, которая образуется у компании от разницы между действующими тарифами на тепло и предполагаемой «альткотельной», на прекращение «котельнизации» и строительство новых ТЭЦ. Судя по всему, по замыслу генератора, таким образом муниципальные котельные будут замещены их станциями за счет потребителей региона и бюджета», – поясняет собеседник издания, знакомый с позицией правительства Тюменской области. Отметим, «котельнизация страны» – один из основных PR-инструментов лоббистов «альтернативной котельной» и, в частности, самого «Фортума». Представители компании настаивают, что котельные необходимо выводить из оборота как неэффективные источники, а на их место должны прийти ТЭЦ с более высоким КПД.

Однако, как указывают отраслевые эксперты, строительство новых электромощностей в данных условиях выглядит более чем абсурдно. Так, представитель одной из «окологосударственных генерирующих компаний» указывает, что теплоэнергия, производимая на ТЭЦ, является побочным продуктом выработки электроэнергии. А строительство электрогенераций в сложившихся условиях профицита электроэнергии недопустимо.

«Строить электростанции сейчас нельзя. НП «Совет производителей энергии» настаивает на том, что электрогенерацию вообще нужно выводить. В следующем году прогнозируется более 18 ГВт невостребованной мощности. Учитывая то, что происходит с оптовым рынком, ни о какой когенерации сейчас речи идти не может – никто не будет оплачивать столько мощности. «Совет рынка» предлагает проводить замещающие мероприятия на всех станциях, которые не прошли КОМ, другими словами, строить котельные. Если генераторы получат сверхдоходы от «альткотельной», ни на какие инвестиции в строительство они не пойдут. Однако никаких требований к ним при переходе к новому методу регулирования тоже нет. То есть, куда будет направлена вся сверхприбыль от «альткотельной», непонятно. Вероятнее всего, на возмещение потерь на рынке электроэнергии», – считает собеседник издания в одной из генерирующих компаний.

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала, что инициатором реформ теплоснабжения стало Минэнерго РФ не без влияния, как предполагают эксперты, крупнейших игроков отрасли – ЗАО «КЭС Холдинг» и ОАО «Фортум». Однако идея условно отменить регулирование в теплоснабжении, ограничив генераторов максимальной планкой по стоимости, встретила сопротивление со стороны Минэкономразвития РФ и Минстроя РФ. Также против высказывались ФСТ и ФАС РФ.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни