Тунгусов переиграл Савельева в борьбе за место Ковпака

Но оставил шанс на реванш

Праймериз «Единой России» по выбору кандидата в свердловское Заксобрание закончились неожиданной победой проректора Уральского федерального университета Анатолия Матерна. Всего на 2 голоса он опередил протеже главного екатеринбургского спонсора партии Валерия Савельева – экс-депутата Александра Косинцева. «Единороссы» увидели за происходящим влияние Владимира Тунгусова. Но господин Материн благоразумно не торопится и не высказывает уверенности, что «Единая Россия» поддержит его на региональной конференции. Вышедшие из борьбы конкуренты готовятся к самовыдвижению.

Сегодня на праймериз по выбору кандидата от партии на освободившееся место в ЗакСо после ухода Игоря Ковпака они опробовали свои способности по привлечению избирателей. Партийное действо, состоявшееся в стенах Федерации профсоюзов Свердловской области, прошло в узком кругу. Вместо ожидавшихся 80 выборщиков явились лишь 58. Поддерживать кандидатов пришли действующие парламентарии Валерий Савельев и Елена Трескова.

По традиции некоторые выдвиженцы развернули собственную агитацию в коридорах здания. В поддержку председателя совета Свердловского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Игоря Кудрявцева молодые люди раздавали альманах «Все о пожарной безопасности». Возгораний в программе мероприятия не планировалось, но издание разбирали – на всякий пожарный. Исполнительный директор регионального Союза малого и среднего бизнеса Людмила Варакина показала знание рекламной теории и агитполитики «Единой России» – предпринимательница красовалась на плакатах почти на каждом углу. Остальные кандидаты, которых в общем списке насчитывалось 8, предпочти на тратиться на пропаганду.

На праймериз явились всего 5 из них: Анатолий Матерн, Людмила Варакина, Александр Косинцев, Игорь Кудрявцев и Иван Порядин (специалист организационно-планового отдела ДОСААФ. – Прим. ред.). Бывший вице-мэр Екатеринбурга, а ныне управляющий «ЛСР. Недвижимость – Урал» Владимир Крицкий заявки на партийные выборы не подал, видимо, решив ограничиться выдвижением в депутаты гордумы. Преподнесли неожиданности на выступлениях и сами кандидаты.

«Я думал, что шел на другое мероприятие. Шел с работы. Вот стою перед вами. Работаю в ДОСААФ России плановым специалистом в организационно-плановом отделе. Политикой заниматься не собирался», – с ходу выпалил первый претендент Иван Порядин.

«Зачем же вы здесь?» – тут же задал вопрос один из выборщиков.

«Я сам в шоке», – под смех зала развел рукам кандидат.

Полной противоположностью ему стал Александр Косинцев. Привыкший к публичным выступлениям, политик свою речь снабдил предисловием: «первую половину расскажу о себе, вторую о своей программе». О себе говорил в третьем лице, а в программе пересказывал ранее объявленный региональными властями курс на строительство детских садов и жилья, ремонты ЖКХ. Суть послания выборщикам сводил к необходимости для Екатеринбурга еще 16 миллиардов к уже существующим 33 миллиардам рублей в бюджете.

«Как вы как депутат их найдете?» – перебил его в середине речи выборщик.

«Необходимо добиваться выравнивания бюджетной обеспеченности города», – в лучших традициях бюрократии ответил, ничего не сказав, Косинцев.

«То есть ЖКХ будет еще дороже?!» – провоцировали выборщики.

«Вы неправильно задаете вопрос. Екатеринбург приносит 60% налогов (в бюджет области. – Прим. ред.). Эти деньги должны вернуться в Екатеринбург», – не сдавался экс-депутат.

«А как же другим муниципалитетам?» – не отставали выборщики, явно неравнодушные к кандидату.

Вопрос все равно остался без ответа, а выборщики продолжали атаковать Косинцева вопросами. Развернувшуюся дискуссию прекратила модератор – экс-депутат Заксобрания Елена Ширина, предоставив слово Игорю Кудрявцеву. По большей части он свел свою презентацию к рассказу о профессиональной деятельности пожарных дружин и необходимости всячески помогать ВДПО.

«Нами сформировано 337 добровольных дружин, которые могут принять участие в тушении пожара. Это не только защищенность наших сел и деревень, но еще и занятость молодежи. Мы очень часто связаны с Законодательным собранием области. В моем понимании депутат – это проводник между потребностями граждан и деятельностью органов государственной власти. В городе Екатеринбурге есть нарушение технического регламента пожарной безопасности. 200 тысяч жителей не защищены от пожара», – обозначал рамки возможной деятельности в Заксобрании потомственный пожарный.

«Проводники между потребностями» на сообщение не отреагировали. Выборщики из вежливости покивали и похлопали. На трибуну поднялся проректор федерального вуза Анатолий Матерн. Он был скромен и краток.

«Вся моя судьба и рабочая карьера связана с этим институтом. Вхожу в состав облхимпрома, совет директоров Кировского района. В кругу моего общения студенты, преподаватели, промышленники, бизнесмены. Я посмотрел данные за последние 15 лет: представителей высшего образования (в Заксобрании) было мало. Надеюсь, мой опыт поможет в его работе», – сказал со сцены проректор УрФУ.

Выборщиков больше интересовала деятельность Анатолия Матерна в УрФУ, чем политические планы. Представитель вуза пояснил любопытствовавшим, что сейчас университет, вобравший в себя УрГУ и УГТУ-УПИ, переживает переходный период.

Пятерку кандидатов замкнула дама. Людмила Варакина начала с критики оппонентов.

«Такое чувство, что предыдущие выступающие никогда не видели депутатов, кроме господина Косинова», – исказив фамилию Косинцева, съязвила она с трибуны.

Не успел зал отреагировать на выпад, как Людмила Варакина уже в красках излагала свою биографию.

«Мои предки пришли на Урал в 16-м веке. Я коренная уралочка. Мои предки основали Нижний Тагил, Невьянск, Ирбит… Я мать двоих детей. Меня также волнуют проблемы детских садов, грязных подъездов. Я горжусь, что город занимается такими проектами как ЭКСПО, чемпионат мира по футболу. Но не нужно забывать и о проблемах маленьких людей», – мгновенно переходила от общего к частному и обратно Людмила Варакина.

Всех желающих исполнительных директор Союза малого и среднего бизнеса пригласила на личный прием, а нуждающимся обещала помочь в получении субсидий и грантов.

«Знаю, какие нужные проекты, законопроекты. Мы, уральцы – люди основательные. Мы, как тагильские танки, идем напролом и добиваемся своей цели. Мы должны выбирать не тех, кто имеет всякие докторские и прочие, мы должны выбирать тех, кто будет защищать интересы жителей Кировского округа», – завершила выступление очередным выпадом в адрес основного оппонента Людмила Варакина.

По итогам голосования она, как Игорь Кудрявцев и Иван Порядин, набрала порядка 10 голосов (каждый выборщик мог голосовать за двух кандидатов. – Прим. ред.). Основного претендента Александра Косинцева внезапно обошел на 2 голоса Анатолий Матерн, набрав 35 голосов. Еще пару месяцев назад проректор и не думал выдвигаться на праймериз. Как признался он обозревателю «Правды УРФО», пойти на партийные выборы ему предложил глава Кировского района Екатеринбурга Александр Лошаков.

«Это была главная фраза от него, про главу Кировского района. О чем этом говорит? О том, что за всем стоит администрация Екатеринбурга», – откровенно заметил один из находившихся рядом выборщиков.

Результаты праймериз имеют рекомендательный характер. Кандидата в Заксобрание от «Единой России» определит конференция регионального отделения 18 июля. Сам Анатолий Матерн не отрицается возможности утверждения Александра Косинцева, которого политологи считают близким к команде секретаря СРО ЕР Виктора Шептия. Бывшие соперники на праймериз могут встретиться на выборах и вне зависимости от решения партии. Представительница «Народного фронта» Людмила Варакина сообщила изданию, что будет участвовать в выборах в качестве самовыдвиженки или от одной из партий. Возможно, ее примеру последуют и другие кандидаты с праймериз.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тунгусов переиграл Савельева в борьбе за место Ковпака”

  1. Господа,вы о чем? Люся Варакина — предпринимательница? Она-зицпредседатель! Бывший диктор тагил-тв. И… ВСЁ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни