Тунгусов не поделился с Ройзманом точечной застройкой

Борьбу против многоэтажки во дворе инициировали жители Вторчермета

В Екатеринбурге начинается очередной эпизод войн против точечной застройки. Жители Вторчермета сообщают о строительном заборе, появившемся во дворе в непосредственной близости от жилых домов. На участке площадью чуть больше тысячи квадратных метров планируется строительство 6-этажного жилого дома с офисными помещениями. Примечательно, что стройплощадка практически вплотную подходит к территории сразу четырех детских садов. Жильцы заявляют о нарушении норм инсоляции и предрекают транспортный коллапс в собственных дворах из-за нехватки парковочных мест. В компании-застройщике сообщают о соблюдении всех СНиПов, ссылаются на положительные заключения госэкспертизы и обещают не создавать неудобств жителям. Сам факт возведения дома не смущает застройщика. Вместе с тем, бороться с надоевшим явлением, официально признанным незаконным, обещал даже глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Жители 6 многоэтажных домов, расположенных в квадрате улиц Санаторная – Агрономическая – Сухумский – Аптекарская, заявляют о начале точечной застройки. В непосредственной близости от хрущевок и детских садов компания ООО «Горжилстрой» намерена построить 6-этажный дом с офисными помещениями. Возмущенные жители соседних домов решили бороться против незаконного строительства и уже обратились к депутату Законодательного собрания Дмитрию Ионину.

Согласно информации, изложенной в обращении, территория, предназначенная под застройку, представляет участок размерами примерно 30 на 40 метров, окруженный с трех сторон дошкольными учреждениями, от которых до стройки – менее 10 метров. Два ДОУ – действующие, в еще двух проходит капитальный ремонт. На участке строительной площадки раньше располагалась игровая зона детского сада №300. ДОУ был сдан в эксплуатацию после капремонта в декабре 2013. Жители подозревают, что именно в момент реконструкции ДОУ земля «ушла» под строительство.

«Земля была выставлена на торги еще 4 года назад, я лично видел аукцион в интернете. 3 года назад здесь пытались что-то сделать, но, видимо, строительство в итоге отменили. Вероятно, во время реконструкции детского сада территорию урезали», – пояснил обозревателю «Правде УРФО» председатель совета дома Сухумский, 6 Дмитрий Зенков.

ООО «Горжилстрой» – тюменская компания, впрочем, с 2011 г. предприятие зарегистрировано в Свердловской области. Застройщиком получено разрешение на строительство, которое датируется 5 июля 2013 за подписью замглавы администрации Екатеринбурга Сергея Мямина. В компании настаивают на полной законности возведения здания.

«Все абсолютно законно. Мы получили земельный участок, прошли государственную экспертизу, получили разрешение на строительство, провели оценку зеленых насаждений, получили разрешение на их вырубку», – рассказал «Правде УРФО» генеральный директор ООО «Горжилстрой» Александр Мацук.

Несмотря на документы, жители уверяют, что будет затруднена инсоляция игровой площадки детского сада – на нее из-за возводимого в непосредственной близости дома (порядка 5 метров) перестанет попадать солнечный свет. Впрочем, строители ссылаются на положительное заключение госэкспертизы.

 «Солнце идет с другой стороны, дом препятствовать инсоляции не будет. Расчет был представлен госэкспертизе, которая выдала положительное заключение на всю проектную документацию, в том числе, на расчет инсоляции. Мы не нарушаем ни одного пункта СНиП и техрегламента».

Проект многоэтажки ООО «Горжилстрой»

Кроме того, жители опасаются, что в случае возведения жилого дома территория, непосредственно прилегающая к детским площадкам, будет заставлена автомобилями. Ссылаются на ситуацию, сложившуюся после ввода в строй многоэтажки «Чермет-Плаза» на Аптекарской, 48, когда по узким улицам спального района, заставленного автотранспортом, не мог проехать даже грейдер.

«Стоит отметить, что в наших домах проживает 80% бывших работников «Свердловского камвольного комбината» (ныне пенсионеры), которые в силу своей прежней профессиональной деятельности, работая с шерстью, имеют хронические заболевания дыхательно-легочных путей. Дополнительная загазованность дворов неизменно приведет к дополнительным расходам пенсионеров на лекарства», – указывают жильцы в обращении.

Однако, по словам Александра Мацука, застройщик намеренно пошел на удорожание строительства, в итоге парковочные места с большим запасом запроектированы в подземном паркинге, все квартиры продаются с обязательным условием приобретения места в паркинге. Впрочем, жителей это не впечатляет. «Места в паркинге дорогие, поэтому подземная парковка будет стоять полупустой. Да и арендаторы офисных помещений вряд ли согласятся на дополнительные траты на паркинг», – уверены жильцы.

Строительство дома займет 12 месяцев, по срокам разрешительной документации сдача намечена на 1 квартал 2015 г. Застройщик обещает причинить как можно меньше неудобств жителям окрестных домов, подчеркивая, что нагнетание ситуации может негативно сказаться на участниках строительства, которые в этом случае превратятся в обманутых дольщиков.

«Зарегистрированы договоры долевого участия – обременение, которое уже защищается ФЗ №214, поэтому жалобы жителей необоснованны, они могут причинить вред тем дольщикам, которые уже заключили договоры. Нас уже проверяла прокуратура Чкаловского района прошлым летом», – добавил директор компании.

Отметим, что глава Екатеринбурга Евгений Ройзман пообещал бороться с точечной застройкой. Спикер думы публично заявил о том, что точечная застройка официально запрещена с 2014 г. и все разрешения на строительство, выданные ранее, будут пересмотрены.

Глава – председатель думы Екатеринбурга Евгений Ройзман

«С 2014 года ни одного разрешения на точечную застройку выдано не будет. А все прошлые решения будут пересматриваться. Это я знаю точно, и в этом есть часть и моей работы, и вашей, – заявил Евгений Ройзман в присутствии свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой.

Депутат Законодательного собрания Дмитрий Ионин подчеркивает, что формально точечная застройка в Екатеринбурге была запрещена градостроительными нормативами еще раньше – с марта 2010 года.

«Однако чиновники пошли на хитрость и формально считают такие объекты, как на Сухумском – Агрономической, не точечной застройкой, а «уплотнительным» строительством», – отмечает депутат.

Сам директор ООО «Горжилстрой» подчеркивает, что к точечной застройке в городе относится «нормально». Вообще, по его словам, на месте будущего строительства раньше был «гадюшник».

«Там были заросшие кустарники, лежали мусор и бутылки, сидели пьяницы. Там и преступления могли совершаться. Если бы жителей беспокоил этот участок, они бы давно уже обратились к депутатам и попросили навести порядок. Я склонен расценивать эти обращения, как провокацию со стороны конкурентов, которые пытаются навредить», – отметил Александр Мацук.

Отметим, что на стороне застройщика выступает администрация одного из детских садов. Жильцы сообщают, что строительная компания уже пообещала руководству ДОУ поставить долгожданный забор вокруг здания. Кроме того, заведующая детским учреждением, по словам Дмитрия Зенкова, ссылается на нехватку детей, поскольку население квартала, в основном, – пенсионеры. Введение в строй нового объекта позволит решить эту проблему. Между тем, напомним, что в Екатеринбурге сохраняется дефицит мест в ДОУ, ликвидировать очередь чиновники планируют только к 2016. Жители намекают на личную заинтересованность сотрудницы детсада.

«После ремонта откроются еще два ДОУ, и заведующая якобы не знает, кем наполнять садик. По ее словам, жители Екатеринбурга обленились и не готовы возить детей в детский сад, если он за две остановки от дома. Но на самом деле, по нашей информации, заведующей просто намекнули, что если она будет сотрудничать с застройщиком, то ей когда-нибудь предоставят квартиру на льготных условиях, сама она не местная», – пояснил Дмитрий Зенков.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни