Точечную «бомбардировку» в Екатеринбурге запретят через Госдуму

Свердловский минстрой готовит поправки в градостроительное законодательство

Областные власти намерены ликвидировать точечную застройку в Екатеринбурге через Госдуму – министерство строительства совместно с ОНФ готовит пакет поправок в Градостроительный кодекс. Депутаты свердловского ЗакСо считают, что изменений требуют также СНИП и СанПиН. Ситуацию со строительством в столице Урала юристы уже сравнивают с бомбардировками НАТО, а высотки во дворах и парках окрестили «тунгусиками» – по аналогии с осколками тунгусского метеорита и именем главного идеолога «серого дома» Владимира Тунгусова. Сами подчиненные «серого кардинала» сегодня проигнорировали обсуждение проблемы точечной застройки в Заксобрании. В мэрии перекладывают ответственность за горячие точки на Госэкспертизу. Деятельность последней по выдаче положительных заключений на 33 проблемных объекта в Екатеринбурге будет проверять областная прокуратура. Депутаты напоминают и об уголовных делах, возбужденных в отношении чиновников управления.

Точечная застройка в Екатеринбурге сегодня, 29 мая, стала предметом обсуждения на профильном комитете областного Законодательного собрания по жилищной политике. По задумке областных депутатов, на «очной ставке» должны были присутствовать специалисты Госэкспертизы и Госстройнадзора, а также чиновники администрации города. Последние явиться не решились.

Как пояснил зампредседателя комитета по жилищной политике Дмитрий Ионин, ни мэрия, ни городская дума не в состоянии урегулировать ситуацию с уплотнительной застройкой.

«На уровне муниципалитета было много красивых слов. Но, как показывает практика, фактически все сводится только к словам, и позиция мэрии заканчивается тем, что понятие «точечная застройка» заменяется на «уплотнительную застройку», которая якобы неизбежна. Идет подмена понятий, с 2010 г. точечная застройка запрещена. В Екатеринбурге по каждому такому объекту идут нарушения земельного и градостроительного законодательства, норм инсоляции, не учитывается нагрузка на сети. Мы звали представителей администрации, но они не сочли нужным обсуждать эти вопросы», – пояснил депутат.

Депутат Дмитрий Ионин

Напомним, накануне главные идеологи по строительству в мэрии заявили депутатам рабочей группы гордумы, что точечная застройка в Екатеринбурге «была, есть и будет».

Представитель инициативной группы по борьбе с точечной застройкой, управляющий партнер ЮФ «Юрлига» Иван Волков в ходе заседания в Заксобрании подчеркнул, что проблемы жителей, столкнувшихся с точечной застройкой в Екатеринбурге, уже принимают массовый характер.

«Эта проблема сравнима с точечной бомбардировкой, которую вело НАТО, – точно так же мэрия ведет точеную бомбардировку мест отдыха граждан. У меня складывается ощущение, что тунгусский метеорит пролетел в 2000-х годах, и его осколки остались во всех районах, теперь эти «тунгусики» появляются в каждом районе города, а в мэрии сидит спрут, который тянет свои щупальца везде», – обрисовал ситуацию в городе Иван Волков.

Как подробно рассказывала «Правда УРФО», в Екатеринбурге порядка 33 объектов точечной застройки, среди которых строительство ТРЦ по ул. Кузнецова на участке, одновременно отданном и застройщику, и жителям, возведение многоэтажки во дворе по ул. Чапаева, которая угрожает безопасности соседних домов, застройка территории в Основинском парке. По мнению Ивана Волкова, основное нарушение закона заключается в непрозрачной процедуре формирования и выделения земельных участков.

«Некрупные застройщики говорят о том, что им дорога закрыта, речь идет о коррупции, о выделении участков без торгов. Происходит наложение земельных участков, изменение зонирования без публичных слушаний, работа на стройплощадках в ночное время», – добавил юрист, намекнув, что специалисты Госстройнадзора «могли бы увеличить суммы собираемых штрафов», если выйдут на проверки ночью.

Между тем, по словам начальника Управления Госстройнадзора по Свердловской области Бориса Трефелова, его ведомство обязано уведомлять о планируемых проверках застройщика, в связи с чем поймать с поличным не представляется возможным.

Областные депутаты приводят свои примеры нарушений закона. По мнению руководителя комитета по жилищной политике Олега Исакова, деятельность Госэкспертизы, которая «выдает разрешения направо и налево», пора проверить прокуратуре.

«Я изучал ситуацию по дому на ул. Седова, 30. Дом возведен чуть ли не в двух метрах от окон жильцов. Как экспертиза может выдавать положительное заключение и позволяет такое строить? Есть решение суда, что дом должен быть снесен. Можно долго обвинять Чернецкого в неправильном выделении участков, но если сегодня экспертиза выдает разрешения направо и налево, то надо в этом вопросе разбираться», – заявил единоросс.

Руководитель комитета по жилищной политике Олег Исаков

По словам первого заместителя начальника Управления Госэкспертизы по Свердловской области Натальи Серегиной, ее ведомство выдает заключения на основании градостроительных норм и СанПиНа, поэтому все вопросы нужно задавать мэрии, которая «выделяет такие участки».

«Два предыдущих руководителя госэкспертизы ушли с уголовными делами», – напомнил в ответ на это Олег Исаков.

Отметим, чиновники администрации, в свою очередь, заявляют, что все вопросы нужно адресовать именно Госэкспертизе.

«Это бесконечный пинг-понг от мэрии к экспертизе. Мямин (Сергей Мямин – замглавы администрации Екатеринбурга по капстроительству. – Прим. ред.) ссылается на решение экспертизы, а экспертиза говорит, что «вот, уже есть земельный участок». И это не только по точечной застройке, такая ситуация везде, в том числе в строительстве дорог – мэрия и экспертиза перекладывают ответственность друг на друга. Давайте подключим прокуратуру», – отметил Дмитрий Ионин.

Областной минстрой решил остаться в стороне от игр мэрии и Госэкспертизы, сразу перейдя на федеральный уровень. По мнению министра строительства области Виктора Киселева, большинство строек действительно ведется в соответствии с законом. «Мы понимаем, что это неправильно – права граждан нарушаются», – подчеркивает министр.

Свердловское правительство в итоге инициирует формирование новых правил и нормативов градостроительного проектирования на федеральном уровне. В частности, предлагается поделить город на планировочные единицы, у каждой из которых будет свой генплан большего масштаба.

Министр строительства Свердловской области Виктор Киселев

 «Мы провели крупное совещание с региональным ОНФ, сформировали ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства, все упирается именно в него. Первое предложение – ввести в Градостроительный кодекс понятие планировочной единицы, в границах которой разрабатываются документы по планированию территорий, и технические мероприятия, не позволяющие «играть с математикой» при разработке проекта планировки, то есть подгонять под нормативы путем привязывания территорий, не имеющих отношения к застраиваемой территории. Второе – установление нормативов градостроительного проектирования, регулирующих ключевые показатели, обеспечивающие формирование комфортной городской среды. Третье – ввести в Градостроительный кодекс понятие генерального плана функциональной территории в масштабе 1:5000 для крупных городов с целью подготовки градостроительной документации для городов, генплан которых выполняется в масштабе 1:25000 и 1:50000 – на таких генпланах мы можем только увидеть зоны», – заявил министр строительства Свердловской области Виктор Киселев.

По мнению депутатов, пора менять и нормы СНИП, которые позволяют предприимчивым чиновникам встраивать высотки в городские дворы. Между тем, по мнению депутата Виктора Якимова, время федеральных поправок еще, возможно, не пришло. С проблемами по точечной застройке к областным властям обращаются только жители Екатеринбурга, в то время как в других муниципалитетах области «все спокойно».

Впрочем, коллеги Якимова все намерены приложить свою руку к Градостроительному кодексу. Максим Серебренников даже расстроился, что минстрой не призвал к сотрудничеству областных законодателей.

«Народный фронт» – это хорошо, возможно, через них пойдет быстрее, но и мы можем обратиться в Госдуму, надо вносить изменения в Градостроительный кодекс», – отметил депутат.

По словам Игоря Данилова, свердловское Заксобрание может подготовить предложения по изменению законодательства в части СанПиНа и подзаконных актов, регулирующих выделение земель. На региональном уровне можно ужесточить соблюдение условий, которые выдаются девелоперам при строительстве.

По итогам сегодняшнего заседания депутаты также потребуют от областной прокуратуры провести проверку заключений экспертизы, выданных на проблемные объекты в Екатеринбурге. Отметим, что в ЗакСо будет создана своя рабочая группа по выявлению возможных нарушений законодательства при строительстве в Екатеринбурге.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни