ТМК повесил 15-миллиардные кредиты на Куйвашева

Бизнесмен Дмитрий Пумпянский по-прежнему рассчитывает на господдержку

«Трубная металлургическая компания» Дмитрия Пумпянского переложит кредиты в размере более 15 млрд рублей на плечи уральских «дочек». Северский и Синарский трубные заводы стали поручителями по займам материнской компании в «Газпромбанке» и «Нордеа Банке» и отдали под залог еще не выпущенную продукцию. Однако спрос на последнюю продолжает резко колебаться, что ставит под сомнение платежеспособность заемщика. Бизнес предпринимателя из списка «Форбс» переживает не лучшие времена: предприятия ТМК испытывают снижение объемов закупок, но еще хуже дела обстоят у второго актива – группы «Синара». РЖД отказывается покупать их электропоезда и магистральные тепловозы. Пумпянский просит у Кремля господдержки, угрожая увольнением тысячи человек. В ситуацию уже пришлось вмешаться губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Глава региона написал письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить остановки уральских заводов.

ОАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрия Пумпянского повесила на свои уральские предприятия многомиллиардные кредиты, сделав Северский и Синарский трубные заводы поручителями по собственным кредитам. Согласно официальной информации, ОАО «Синарский трубный завод» (СинТЗ, Каменск-Уральский) подписало с «Газпромбанком» договор поручительства по кредиту ТМК. В общей сложности сумма выплат с учетом процентов до 2022 года составит 8,9 млрд рублей, или 40% от общей стоимости активов предприятия. Чуть ранее договор поручительства в обеспечении обязательств ЗАО «Торговый дом ТМК» перед «Газпромбанком» заключило и ОАО «Северский трубный завод» (СТЗ, Полевской). В данном случае кредитное соглашение будет действовать до 2020 года, его финансовый объем с учетом процентов превысит 7,2 млрд рублей (около 20% стоимости активов предприятия). Также 17 декабря Северский и Синарский заводы выступили поручителями по кредиту ТМК на 2,3 млрд рублей, привлеченному у ОАО «Нордеа Банк».

Председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский

Собеседник издания с металлургического рынка заявил о том, что «Газпромбанк» не выдал бы ТМК такие большие кредиты, если б не был уверен в том, что компании с высокой долговой нагрузкой будет чем их погасить.

«Вероятнее всего, деньги им дали в счет труб, которые уральские поручители должны произвести для «Газпрома». А кредиты пойдут на пополнение оборотных средств», – предположил он.

Стоит отметить, что в настоящее время оба этих предприятия переживают не лучшие времена из-за сокращения объема заказов. С начала 2014 года отрасль проседала из падения спроса, а трубники боролись за любые, даже казавшиеся ранее незначительными, контракты, о чем подробно писала «Правда УРФО». Объемы производства по итогам первого полугодия значительно сократились. К примеру, ТМК завершила отчетный период с чистым убытком $15,8 млн против полученной за первые 6 месяцев 2013 года прибыли в $83,2 млн. По итогам 9 месяцев предприятия ТМК вышли в зону безубыточности, но догнать прежние показатели так и не смогли. Если за 3 квартала прошлого года прибыль в консолидированной отчетности была зафиксирована на уровне $160 млн, то в текущем году – $37 млн. Эксперты на тот период отмечали вероятность пополнения предприятиями портфелей заказов контрактами в рамках реализации проекта «Южный поток». Кроме того, масштабные закупки труб ожидались в рамках проекта «Сила Сибири».

Напомним, «Газпром» и CNPC подписали контракт о поставках газа из Восточной Сибири в КНР по газопроводу «Сила Сибири». Со стороны России в строительство газопровода и другой инфраструктуры будет вложено 55 млрд долларов. По данным независимого эксперта отрасли Григория Вахитова, последние заказы в рамках этого проекта были размещены «Газпромом» в сентябре.

«Они как раз касались труб, которые идут на Восток. О новых контрактах в рамках строительства «Южного потока» речи больше не идет. Сейчас ситуация патовая. Прекращение «Южного потока» со стороны «Газпрома» озвучено, закупки остановлены. А для того чтобы начать строить трубу в Турцию (эксперты окрестили новый проект «Турецким потоком»), нужно время. Они начали регистрировать дочку с новым названием, но это пока еще юридические действия. Когда перейдет в фазу строительства – пока не понятно», – пояснил эксперт снижение объемов закупок у трубников.

На положение бизнеса Дмитрия Пумпянского, по мнению аналитика, влияет наличие неплохих лоббистских возможностей в высших эшелонах власти.

«ТМК все-таки имеет определенное лоббистское влияние. Во всяком случае об этом можно говорить по ряду внешних косвенных признаков. Тот же самый приезд Дмитрия Медведева в Полевской на СТЗ осенью 2014 года», – считает Григорий Вахитов.

Спустя пару месяцев после безуспешных попыток в октябре добиться госгарантий или субсидий для трубного бизнеса господин Пумпянский начал планомерную работу по выбиванию господдержки для своей второй компании – группы «Синара». Как сообщала «Правда УРФО», после заявления «Газпромбанка» о грядущем увеличении процентной ставки для «Синары» по кредиту в 5 млрд рублей с 14 до 25% годовых Пумпянский начал выбивать из федеральных властей финподдержку. Бизнесмен заявлял, что отказ государства от вливаний средств в транспортно-машиностроительный бизнес, который является самым нерентабельным для группы, приведет к увольнению пятой части работников локомотивостроительных предприятий, что в настоящее время превышает тысячу человек.

В обращении говорится, что компания потеряла заказы на 6 млрд рублей, или примерно 50 локомотивов. Кроме того, издание сообщало о том, что РЖД больше не готовы покупать электропоезда «Ласточка» из-за слишком дорогой эксплуатации.

Стоит отметить, что призыв о помощи «Синаре» был сделан не только лично Пумпянским и его подчиненными. Поддержать его решил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По информации источника издания из окружения губернатора, на имя премьера РФ Дмитрия Медведева было направлено письмо с просьбой поддержать свердловские машиностроительные предприятия компенсацией лизинговых ставок либо выделением субсидий, в том числе речь шла и о машиностроительных заводах группы «Синара».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Трубная металлургическая компания» была создана в 2001 году. Активы группы расположены в России, США, Европе и на Ближнем Востоке. В Свердловской области ТМК представляют «Северский трубный завод», «Синарский трубный завод» и работающее на его базе предприятие «ТМК-ИНОКС». В 2007 году на базе «Северского трубного завода» и HUMBEL Limited, являющегося дочерней компанией Corinth Pipeworks S.A., крупнейшего производителя труб в Греции, создана компания «ТМК-КПВ». Уставный капитал ОАО «ТМК» – 9 375 861 000 рублей. По данным «Спарка», доли в компании принадлежат 11 фирмам, зарегистрированным на Вергинских островах, Гибралтаре, Кипре, Великобритании.

Группа «Синара» – диверсифицированный холдинг, с 2001 года объединяющий предприятия, работающие в сфере железнодорожного машиностроения, девелопмента, сельского хозяйства, а также туристического и финансового бизнеса. Численность сотрудников предприятий компании превышает 8 тыс. человек. Головной офис раположен в Екатеринбурге. Все активы группы находятся на территории России. Объем чистой прибыли по итогам 2013 года составил 1,97 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни