Тагильчане просят полпреда привезти Путина и денег

Общественники «Путинграда» волнуются за будущее города

«Путинская» программа развития Нижнего Тагила после бурного старта зависла из-за отсутствия конкретики. Городские общественники, отчитывающиеся сегодня перед своим земляком, уральским полпредом Игорем Холманских, единодушно заявили о том, что прогресс в городе заметен невооруженным взглядом, а учитель тагильской школы №9 Наталья Козлова и вовсе выступила с предложением позвать в город Владимира Путина, чтобы тот своими глазами полюбовался на достижения. Ложку дегтя добавил самый известный в стране водитель-испытатель боевой и спецтехники, коллега Игоря Холманских по УВЗ Олег Домрачев, заявивший о возникающих опасениях горожан в продолжении начатых в прошлом году работ из-за того, что до сих пор не названы ни сроки, ни объемы финансирования оставшихся проектов. А присутствовавшие на совещании представители областной власти, несмотря на настойчивые просьбы Холманских, так и не смогли ответить, когда Тагил сможет получить бюджетные средства, сэкономленные за счет конкурсов в прошлом году.

Собранное уральским полпредом Игорем Холманских совещание по реализации поручений Владимира Путина о комплексном развитии Нижнего Тагила стало поводом для местных общественников заявить о своем недовольстве и возросших аппетитах. Первый же выступавший общественник, коллега полпреда по УВЗ, водитель-испытатель Олег Домрачев рассказал, что настроения в городе в этом году сильно изменились, и прошлогодний оптимизм уступил место скептицизму.

«Год назад и на встречах, и по телефону знакомые говорили, что город преображается. Радовались этому. Но сейчас ситуация изменилась. Возникают опасения, и я вынужден признать, что возникают не просто так, и я их отчасти разделяю – по поводу дальнейшего продолжения работ, по поводу того, что остановленные на зиму инфраструктурные проекты не остановлены насовсем. Мы до сих пор не видим ни конкретных сроков их продолжения, ни объема денег, которые будут выделены», – заявил Домрачев. Отметим, что до конца мероприятия ответа на эти вопросы так и не прозвучало.

Гораздо оптимистичнее выступила учитель тагильской школы №9 Наталья Козлова. Вместо критики она решила отметить достижения, но в итоге свела свое выступление к просьбе в адрес Игоря Холманских пригласить Путина в Нижний Тагил.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских

«Сделано очень многое, и важно, чтобы Владимир Владимирович Путин увидел это лично. Достигнутые показатели – это дополнительный стимул для органов власти не снижать набранных темпов. Поручения президента России рассчитаны не на один год. И останавливаться на полпути нельзя», – заявил позже Игорь Холманских, поддержав тем самым инициативу земляков.

Между тем, как показало выступление еще одного работника УВЗ, начальника участка насыщения и испытания котлов прессово-сварочного цеха Алексея Балыбердина, возникшие вопросы по перспективам финансирования смущают далеко не всех тагильчан. Более того, по его мнению, необходимо расширить общую программу развития города дополнительным проектом, который появился на фоне успехов российских спортсменов на Паралимпиаде в Сочи. Упомянув о встрече главы Нижнего Тагила Сергея Носова с обладательницей трех золотых и трех серебряных медалей Михалиной Лысовой, заводчанин заявил об идее проекта «Доступный город для инвалидов».

«У нас много людей с ограниченными возможностями, инвалидов. Надо повышать доступность городской среды, транспорта. Городу необходимо закупать трамваи и автобусы с низкими полами, и мы предлагаем разработать программу «Доступная среда для инвалидов», – заявил Балыбердин.

Нижний Тагил

Отметим, что тему низкопольного общественного транспорта на Среднем Урале уже давно обсуждают власти разных муниципалитетов. В Екатеринбурге мэрия неоднократно обещала закупать данные трамваи, но от слов к делу так и не перешла. Одно из таких обещаний касалось закупки вагонов с низким полом в 2013 году, но в итоге были приобретены обычные.

Повышенное внимание к Нижнему Тагилу со стороны Владимира Путина позволяет надеяться на то, что в этом муниципалитете ситуация будет развиваться по более позитивному сценарию, но пока реализация «Доступной среды для инвалидов» осталась под вопросом. Когда Игорь Холманских, заинтересовавшийся предложением земляков, спросил о ее примерной стоимости, выяснилось, что авторы идеи не могут даже приблизительно назвать требуемый объем средств, заявив, что «главное – начать».

Отметим, что вопросы по финансам оказались самыми сложными для участников совещания. С них начали свои выступления общественники в лице Олега Домрачева, и ими же совещание закончилось, но на этот раз – уже диалогом между Игорем Холманских и областным премьер-министром Денисом Паслером. Как выяснилось, в прошлом году Нижний Тагил не успел потратить более 100 миллионов рублей бюджетных средств, вернув их области. Согласившись с тем, что это все же не провалы в освоении, а экономия за счет снижения цен на работы, достигнутая благодаря конкурсным процедурам, полпред потребовал ответа, когда они снова поступят в Тагил.

«Вы помните, что в прошлом году у нас летом начались проблемы из-за нехватки «живых» денег? Понятно, что сейчас нельзя выходить на дорожные работы, но те же лифты можно менять и сейчас. Пусть денег немного, но они нужны сейчас, а «в течение года» – слишком размытое понятие», – обратился Игорь Холманских к Паслеру.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

Паслер заявил, что у него есть альтернативный вариант по возврату денег Тагилу, но в чем он заключается – пояснять не стал, ограничившись лишь обещанием, что его проработка будет завершена на следующей неделе. Договорившись о предоставлении соответствующего отчета, Игорь Холманских поставил точку в совещании. Призвал представителей и власти, и общественности не останавливаться на достигнутом, а также пообещал передать Владимиру Путину приглашение тагильчан.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

Комплексное развитие инфраструктуры г. Нижнего Тагила ведется по поручениям президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2013 г. №Пр-1060, №Пр-1062, №Пр-1063. За 5 лет на эти цели было обещано выделить из бюджетов всех уровней 21 млрд рублей. В прошлом году финансирование планировалось на уровне 4,3 млрд рублей. Основные направления – «Безопасный город», ремонт и строительство дорог, развитие жилищного строительства и спортивной инфраструктуры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни