Свердловское ЖКХ разорвет «молчание» Москвы авариями и оттоком инвестиций

Регионы по-прежнему не готовы к энергоэффективности

Участники рынка ЖКХ в Свердловской области предпринимают очередные попытки самоорганизации и вывода упадочной отрасли из затяжного кризиса. В стремлении к модернизации коммунальных предприятий и всего комплекса услуг ЖКХ в который раз озвучивается заветное понятие государственно-частного партнерства. Успешные проекты ГЧП, однако, практически не доходят до регионов, разработанные системы модернизации предприятий реализуются лишь на крупных федеральных площадках. Аналогичная ситуация в регионах складывается и с внедрением мер энергоэффективности. Участники рынка высказывают опасения, что новые обязательства «сверху» – лицензирование УК и новая система накопления средств на капитальный ремонт – постигнет участь предыдущих федеральных инициатив, которые слабо приживаются на региональной почве.

Предприятия ЖКХ Свердловской области 12 марта обсудили судьбу отрасли на ежегодной выставке-форуме «ЖКХ-ПромЭкспо 2014». Мероприятие, поддерживаемое региональным министерством ЖКХ, в конечном итоге вылилось в некий ликбез для участников рынка и, по факту, не ответило на главный вопрос – услышит ли федеральный центр, предлагающий очередные нововведения, существующие проблемы регионов.

Отраслевые проблемы практически всех предприятий жилищно-коммунальной сферы – моральный и физический износ сетей, отсутствие источников финансирования и полная неопределенность законодательного регулирования. В частности, износ сетей водоснабжения в среднем по России составляет 65%, необходимые инвестиции в отрасль – 5-7 трлн рублей, приводит статистику председатель правления НП «Инновационный центр «Водоканал» Валерий Лоскутов. При этом деятельность водоканалов регулируется 61 000 законодательных актов. Необходимая подзаконная нормативная база к принятому в 2011 г. ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» отсутствует. Аналогичная ситуация в сфере теплоснабжения: износ тепловых сетей превышает 70%, генерации – 65% .

При этом, по данным Минэкономики РФ, неплатежи в сфере ЖКХ в структуре дебиторской задолженности по стране в целом составляют 48% – это 170 млрд рублей. Эксперты отрасли в очередной раз заявляют о необходимости модернизации, внедрения мер энергосбережения и перехода на систему ГЧП. Впрочем, федеральные призывы не доходят до непосредственных участников рынка. Прежде всего, во внедрении энергоэффективных мероприятий не заинтересованы строители.

Председатель правления НП «Инновационный центр «Водоканал» Валерий Лоскутов

«К модернизации всей сферы ЖКХ нужен только комплексный подход, поэтому и начинать нужно со строительной отрасли. На сегодняшний день свыше 95% объектов вводимого жилья имеет теплопотери от 11 до 13%. При этом в западных странах здания с теплопотерями больше 2% не могут вводиться в эксплуатацию. Застройщики, которые сегодня активно ведут работу на рынке, являются монополистами. И поскольку процент теплопотерь никак не регулируется, они не заинтересованы их уменьшать», – обращает внимание представитель ЗАО «ТД Холдинга Теплоком» (г. Санкт-Петербург) Артем Шмаков.

Эксперт подчеркивает, что для модернизации непосредственно предприятий теплоснабжения необходимо начинать с реконструкции котельных с последующим переводом их на энергоэффективный вид топлива, затем проводить реконструкцию сетей, и в конечном итоге создавать системы диспетчеризации. Схема, озвученная санкт-петербургскими экспертами, работает и внедряется в северной столице, но до городов Свердловской области не доходит. Однако на этом фоне свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, тем не менее, заявляет о комплексной модернизации отрасли, уже начавшейся в регионе.

«Сегодня ЖКХ Свердловской области взяло курс не просто на развитие, а на комплексную модернизацию», – заявил в ходе открытия выставки Николай Смирнов.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов

Аналогичная ситуация с реализацией проектов ГЧП в жилищно-коммунальной отрасли, которые реализуются пока только в Москве и Санкт-Петербурге, несмотря на то, что региональное законодательство в Свердловской области уже подготовило почву. Отметим, что всего в сфере ЖКХ в России реализуется лишь 23 проекта ГЧП, приводит данные газета «Ведомости».

По словам Валерия Лоскутова, в отрасли водно-канализационного хозяйства примеры взаимодействия государства и бизнеса также демонстрируют, в основном, Санкт-Петербург и Ленобласть. Екатеринбург вот-вот подключится, хотя сама система ГЧП – противоречивая, собственником инфраструктуры в случае концессионного соглашения остается муниципалитет, подчеркивает руководитель инновационного центра екатеринбургского МУПа.

«Если говорить о реализованных проектах, то это Москва и Санкт-Петербург, который наиболее далеко продвинулся в этом отношении. В основном, это проекты альтернативных источников энергии и генерации, в том числе есть проекты питерского «Водоканала». Федерального законодательства в этой сфере нет, а региональное разработано, что позволяет запускать проекты прямого инвестирования. Для этого уже сейчас создается центр по поддержке проектов ГЧП, ведутся переговоры о запуске пилотных проектов, в том числе в отрасли водно-канализационного хозяйства», – туманно пояснил перспективы водного хозяйства в столице Урала Валерий Лоскутов.

В екатеринбургском МУПе также называют весомые цифры водопотерь, которые составляют от 20 до 40% на водоканалах свердловских муниципалитетов.

«Нужно принимать комплексные решения. Иначе 2017 год станет годом, когда техногенные аварии наподобие катастрофы в Сухом Логу, начнут происходить везде», – прогнозирует Валерий Лоскутов.

Отметим, что на сегодняшний день модернизация объектов ЖКХ в Свердловской области происходит, в основном, за счет платы за подключение к сетям, инвестнадбавки к тарифам и бюджетного инвестирования. В ход идет также лизинг оборудования и экспортного финансирования из стран восточной Европы. Инвестнадбавка к тарифу не спасает, сетуют в «Водоканале». Напомним, что к инвестиционной программе городского МУПа, стоимость которой превышает 63 млрд рублей, екатеринбургская общественность уже подобрала целую серию эпитетов, самые мягкие из которых – «золотая» и «грабительская». В РЭКе подчеркивают – не стоит пытаться модернизировать предприятие за счет тарифа, необходимо искать источники внебюджетного финансирования.

«Существует ограничение на включение инвестиционной составляющей в тарифы. Конечно, суммы не соразмерны потребностям, но вы должны уловить, что за счет регулируемых тарифов произвести глобальные изменения не удастся», – подчеркнул зампредседателя РЭК Свердловской области Александр Соболев.

Сухой Лог после коммунальной аварии

В сфере энергосбережения практически единственный работающий в Свердловской области механизм – реализация энергосервисных контрактов. Впрочем, заключают ЭСК, в основном, бюджетные учреждения – школы и детские сады, причем, в добровольно-принудительном порядке через подконтрольную городской администрации структуру – МБУ «Энергосбережение». Отметим, что стоимость необходимого по договору оборудования САРТ составляет 400 тыс. рублей, в то время как рынок предлагает системы и по 150 тыс. рублей. Сумма выплат по трехлетнему договору достигает 455 тыс. рублей, однако существует риск неоплаты услуг энергосервиса. Примечательно, что заинтересованности в данной мере у организаций, занимающихся обслуживанием жилфонда, нет, отмечает директор МБУ «Энергосбережение» Александр Клюкин.

В целом, по словам самих участников отраслевой дискуссии, обсуждение ключевых вопросов в сфере ЖКХ сегодня свелось к разъяснительной работе с директорами управляющих компаний и председателями ТСЖ. Вместе с тем сама площадка выставки и форума, организованная областным министерством ЖКХ, вполне могла бы стать неким «региональным рупором», чтобы донести до федерального центра предложения по последним законодательным новациям. Напомним, участники рынка по-прежнему скептически оценивают «навязываемый сверху» закон о лицензировании управляющих компаний, подчеркивая, что «Москва не слышит регионы».

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни