Свердловское правительство отсрочит накопление 5 миллиардов на капремонт

Выбрать способ сбора средств жители смогут до осени 2014 года

Правительство Свердловской области утвердило сразу два ключевых постановления, связанные с формированием в регионе системы капитального ремонта. К апрелю чиновники обязаны окончательно сформировать реестр многоквартирных домов, по которому будет осуществляться капремонт в течение 30 лет. После этого жителям будет дано еще полгода на выбор способа накопления средств. Таким образом, окончательное формирование системы оказалось отложено до осени. За это время профильное министерство обещает наладить работу регионального фонда, который пока курирует практически незнакомая участникам рынка экс-директор ОАО «ОУЖК» Светлана Баранова. В областном минэнерго уверены, что метод «общего котла» поддержит подавляющее большинство жителей области. С чиновниками на удивление согласны областные депутаты, указывающие на общий градус пассивности жителей, не готовых к самостоятельному управлению жилфондом.

В Свердловской области практически сформирован областной фонд, в котором будут аккумулированы средства жителей на капитальный ремонт. Утвержден устав фонда, назначен исполняющий обязанности директора, документы переданы на регистрацию в Министерство юстиции РФ, сообщает областное министерство энергетики и ЖКХ. Однако окончательно новый порядок финансирования и проведения капитальных ремонтов будет сформирован ближе к концу года – жителям области дали дополнительное время «подумать».

По словам главы регионального минэнерго Николая Смирнова, весь жилфонд области инвентаризирован, в той или иной мере капитальный ремонт требуется 83% многоквартирных домов. Как уже подробно рассказывала «Правда УРФО», система капитального ремонта, по которому все средства жителей будут накапливаться в специальном фонде, должна быть создана в 2014 году. Вынужденные изменения в привычном порядке, когда решение о капитальном ремонте принимали собственники на общем собрании, а деньги собирали управляющие компании, произошли под влиянием федерального центра. Выяснилось, что система себя не оправдала – отличились только крупные муниципалитеты, такие как Екатеринбург и Нижний Тагил.

«Согласно Жилищному кодексу, принятому в 2006 г., собственники должны были самостоятельно ремонтировать жилье, принимая решения на общих собраниях. Однако системного подхода не получилось. Положительно отличились только некоторые крупные города – в Свердловской области это Екатеринбург и Нижний Тагил. В итоге на федеральном уровне было принято волевое решение передать эту функцию государству», – отмечает Николай Смирнов.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов

Как пояснил Николай Смирнов, новая система подразумевает не два, как предполагалось ранее, а три способа накопления средств на капремонт. Первый – это создание спецсчета дома. В этом случае собственники сами несут ответственность за своевременное выполнение программы ремонта, за выбор подрядной организации, ведение претензионной работы и отчитываются перед ГЖИ. Впрочем, свой спецсчет конкретного дома может быть создан и в случае передачи денег региональному оператору. Плюсы этого варианта, по словам министра энергетики и ЖКХ, в том, что собственники сами распоряжаются своими деньгами, а фонд оказывает содействие в выборе подрядчика. Однако в случае нехватки средств фонд не сможет «добавить» недостающую сумму из «общего котла», и собственникам придется собирать деньги своими силами в течение 1-2 месяцев. Третий вариант предполагает передачу средств фонду в режиме «общего котла», в этом случае возможно привлечение других источников финансирования, в том числе бюджетных – до 10% от общей стоимости капитального ремонта. Напомним, что в областном бюджете на 2014 заложено 270 млн рублей на софинансирование работ по проведению капремонтов, еще 300 млн рублей выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Контроль за целевым расходованием средств будут осуществлять Росфиннадзор, уполномоченный орган федерации – Министерство строительства и ЖКХ либо Минрегионразвития, а также министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области и ГЖИ.

Отметим, что жителям дается от 6 до 8 месяцев для выбора способа накопления средств после утверждения региональной программы. Как пояснил Николай Смирнов, перечень многоквартирных домов будет утвержден до 1 апреля, к октябрю-ноябрю завершится выбор способа управления деньгами, ремонтные работы начнутся в 2015 году.

«До 1 февраля муниципалитеты должны внести корректировку в свои программы, так как не все дома попадут в программу капремонтов. Федерация, согласно изменениям в Жилищный кодекс, утвержденным 28 декабря 2013, исключила двухквартирные дома, а также дома, где нет общих площадей. В течение месяца программа будет сведена и к 1 апреля принята постановлением правительства области», – пояснил в ответ на вопрос обозревателя «Правды УРФО» Николай Смирнов.

Отметим, что в программу капитального ремонта не войдут объекты, признанные аварийным жильем, а их жители не будут вносить плату по строке «капремонт». Кроме того, не будут ремонтироваться дома, в которых стоимость работ будет превышать максимальную (средняя стоимость капремонта дома – 5-6 млн рублей). В этом случае дом будет включен в программу переселения, а жители, по решению общего собрания, смогут аккумулировать средства на капремонт на спецсчете.

Напомним, что на администрирование нового порядка в областном бюджете на 2014 г. заложено 69 млн рублей. В минэнерго обещают не тратить все деньги только в этом году. По словам главы министерства, 69 млн пойдут не только на зарплату работникам фонда, но и на организацию всего процесса: закупку оборудования и программного обеспечения, транспорт. Уже утвержден наблюдательный совет, который назначил и.о. директора фонда Светлану Баранову, ранее возглавлявшую ОАО «Областная управляющая жилищная компания» и, по словам собеседников «Правды УРФО» на рынке ЖКХ, «протеже самого Смирнова».

«Ее задача – зарегистрировать фонд, организовать его работу, а дальше, по решению губернатора, станет ясно, перейдет ли она в статус директора. Это серьезный пост, через фонд ежегодно будет проходить порядка 5 млрд рублей», – пояснил «Правде УРФО» Николай Смирнов.

Отметим, что ОУЖК была учреждена в 2011 г. правительством области, 100% акций компании принадлежит ГУП СО «Облкоммунэнерго». Деятельность управляющей компании под руководством Светланы Барановой подавляющему большинству участников рынка, опрошенных «Правдой УРФО», ничем примечательным не запомнилась. Вместе с тем известно, пару лет назад компания проводила активную работу в Первоуральске. Как ранее сообщала «Правда УРФО», ссылаясь на комментарии участников рынка, «… компания активно подбирает под себя жилфонды уральских муниципалитетов», действуя, по мнению УК, в интересах конкретных чиновников области. В частности, главным заинтересованным лицом собеседники корреспондента «Правды УРФО» называли главного коммунальщика региона Николая Смирнова».

Отметим, что в данный момент генеральным директором ОУЖК является Михаил Шилиманов, по информации источника «Правды УРФО» на жилищно-коммунальном рынке, «друг Михаила Максимова (бывшего министра инвестиций и развития Свердловской области. – Прим. ред.)».

В минэнерго обещают, что фонд не будет замыкать весь процесс организации капремонтов на себе, к примеру, выставление счетов проще будет сделать специализированным организациям, поэтому часть работ будет передана на аутсорсинг. В каждом управленческом округе области будут созданы свои подразделения. На первом этапе штат фонда будет состоять из 10 человек, большей частью, юристов. На данный момент в работе фонда задействовано 3 человека.

Отметим, что частично за счет фонда будет вестись работа по инвентаризации и созданию электронных паспортов домов, несмотря на то, что сейчас эта обязанность возложена на управляющие компании. Отметим, что саму систему электронных паспортов, в которых, в частности, будет указано техническое состояние домов, критикуют участники рынка.

«В районных администрациях, которым мы отчитываемся, все равно, что мы напишем – главное, чтобы было. Эта работа отнимает массу времени, каждый месяц приходится выделять людей для составления отчетности. Этот контроль со стороны государства бесполезен – нужен нормальный цивилизованный рынок. В Европе нет никаких электронных паспортов, но ЖКХ там объективно лучше работает», – делится мнением директор по развитию УК «Лига ЖКХ» Илья Сотонин.

В областном минэнерго прогнозируют, что подавляющее большинство жителей области, порядка 95%, выберет способ накопления средств в областном фонде. Особенно это касается домов, построенных в 80-е и 70-е годы и раньше. Новостройки, возможно, будут аккумулировать средства на спецсчетах в рамках того же фонда – это 10-12% многоквартирных домов. И лишь единицы – 5-6% – возьмутся за формирование собственного счета дома.

Прогноз подтверждают депутаты Заксобрания, которые непосредственно общаются с жителями. Впрочем, «выбор» граждан больше обусловлен желанием пустить все на самотек.

«Жители не понимают до конца, будет им выгоден спецсчет или нет, поэтому желающих очень мало. Далеко не все готовы проводить собрания и организовывать ремонт. Деньги просто уйдут в фонд по умолчанию, поскольку большинство жителей вообще ничего делать не будут, и собираемые средства перейдут в общий котел», – отмечает депутат ЗакСо Дмитрий Ионин.

Отметим, что сегодня же состоялось совещание главы минэнерго с руководством крупнейших банков Свердловской области. По словам Николая Смирнова, в ближайшее время будет объявлен конкурс на выбор организации, которой доверят хранение 5-миллиардной кубышки. Министр акцентирует внимание на то, что область будет запрашивать у кредитных организаций дополнительные бонусы, к примеру, возможность льготного кредитования для проведения капремонта.

«Под требования закона попадают Сбербанк, «Россельхозбанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Банк Москвы», «Связьбанк», «Альфабанк». Есть и другие банки, которые также попадают под требования, но их база филиалов слишком мала и они присутствуют не во всех муниципалитетах области. Возможно, будет деление банков-операторов по территориям», – пояснил министр.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни