Свердловский закон о капремонте не нашел поддержки на ЖКХ рынке Екатеринбурга

УК города и депутаты ЗСО скептически относятся к созданию нового регионального оператора

Министерство ЖКХ Свердловской области готовится внести в Заксобрание законопроект о создании единого фонда, который аккумулирует средства жителей на капремонт. Необходимость документа вызвана поправками в Жилищный кодекс. На коммунальном рынке Екатеринбурга новую схему встречают настороженно-негативно. Среди основных рисков предприниматели и областные депутаты отмечают высокую стоимость администрирования нового закона, широкие возможности для коррупции и трудности при последующем контроле за расходованием средств жителей. Чиновники настаивают на надежности и прозрачности схемы.

До конца года депутаты Заксобрания рассмотрят законопроект о создании государственного фонда, предусмотренного прошлогодними поправками в жилищный кодекс. Согласно федеральному законодательству, в области должен быть создан региональный оператор, который будет собирать деньги на капитальный ремонт и распоряжаться средствами жителей, минуя управляющие компании. Документ разработало региональное министерство энергетики и ЖКХ.

«Будет утверждена единая для всех ставка, порядка 6,10 рубля с квадратного метра. Собранные деньги, минуя управляющие компании, будут поступать в фонд, который, согласно утвержденному перечню, распределит их между домами. При этом деньги могут перераспределяться от новых объектов к тем, которым капремонт необходим сиюминутно», – пояснил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов

Отметим, что принцип «единой ставки» уже не понравился ряду депутатов Законодательного собрания, которое в ближайшее время приступит к рассмотрению документа. Парламентарии в беседе с обозревателем «Правды УРФО» подчеркнули, что должен быть дифференцированный подход к сбору средств с жителей старых домов и собственников квартир в новостройках.

Отметим, что владельцам жилплощади все же оставили некое право выбора – жители могут создать собственный счет дома, где и будут скапливаться средства на капитальный ремонт. Свое решение жильцы должны реализовать до 1 марта 2014 г., по истечении этого срока дом автоматически перейдет под юрисдикцию новой структуры.

Подобные «региональные операторы» появятся во всех субъектах РФ – таковы требования поправок, внесенных в Жилищный кодекс в конце 2012. Часть регионов УрФО уже реализовала новый порядок.

Чиновники обещают, что «первое время» областной и местные бюджеты будут компенсировать недостающие средства на капремонт, однако о каких суммах идет речь – не уточняют.

Расходование средств будет осуществляться по специально созданному на 30 лет вперед перечню домов. В первую очередь будет учитываться год постройки дома, затем – дата проведения последнего капитального ремонта, а также непосредственно сумма денег, собранных жильцами конкретного многоквартирника. Между муниципалитетами средства «перекидываться» не будут – это означает, что тому же Екатеринбургу не придется быть донором для других городов, – обещают в министерстве ЖКХ.

По словам Николая Смирнова, собранные средства будут содержаться на счетах региональных банков с госучастием – «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Банк Москвы», Сбербанк, ВТБ. Систему контроля за расходованием денег, состоящую из министерства ЖКХ, МУГИСО и ГЖИ, обещают усилить общественностью – в случае, если «они не будут устраивать проверки ежедневно», пообещал министр.

«Будет создан специальный портал, на котором будут публиковаться ежегодные отчеты о деятельности фонда в рамках законодательства. В целом, контроль за процессом будет вестись от лица учредителя, то есть областного правительства в лице министерства энергетики и ЖКХ. Технический контроль за качеством работ останется за ГЖИ, за финансовой деятельностью фонда будет наблюдать МУГИСО. Также будут подключены общественные организации, в том числе домовые советы», – пояснила систему надзора пресс-секретарь министерства энергетики и ЖКХ Инна Зотина.

В министерстве акцентируют внимание на плюсах как для жителей, так и для рынка управляющих компаний.

«Плюс в том, что жители доверяют свои деньги государству, расход и контроль за которыми будет лежать на областном правительстве. Кроме того, фонд сможет привлекать компетентных экспертов как в области строительства, так и юристов, которые есть далеко не в каждом доме. Адекватным УК это выгодно – они продолжат эксплуатировать жилфонд, и при этом не будут тратить силы на проведение капремонта», – полагает министр Николай Смирнов.

Впрочем «адекватные УК» пока что не в восторге от нововведения и намерены призвать своих жильцов воспользоваться правом и создать собственный счет дома, намекая на существование «частных интересов» при распределении средств.

«Пока что нет ничего определенного. Но в целом я к подобным «общим котлам» плохо отношусь – почему я должен вкладывать свои деньги, чтобы потом за мой счет ремонтировали чей-то дом, а я ждал своей очереди? Думаю, что все будет делаться в чьих-то частных интересах, и велики шансы коррупции. Людям надо будет как можно скорее открывать свои счета и самим собирать деньги», – поделился мнением директор по развитию УК «Лига ЖКХ» Илья Сотонин.

У участников рынка пока абсолютно отсутствует понимание процедуры расходования средств, поэтому отношение настороженно-негативное. В систему контроля предприниматели не верят, делая предположения, что фонд будет использоваться, в том числе, «для покрытия бюджетного дефицита там, где это остро необходимо, особенно сейчас, в условиях кризиса и сокращения расходов во всех бюджетах», делится с «Правдой УРФО» источник в одной из управляющих компаний Екатеринбурга. Другие отмечают, что в городе уже создана своя система финансирования капремонтов.

«Мое мнение, что региональный оператор в Екатеринбурге не нужен – здесь уже давно отлажена схема сбора средств на капремонт. Конечно, в других городах области, где такой схемы нет, это ляжет бременем на плечи собственников, но зато и появится реальный источник для ремонта жилфонда. При этом я не представляю, как этот региональный оператор будет распределять все заявки, и это неизвестно даже нашему министерству. Будет ли новая структура прислушиваться к мнению управляющих компаний?» – рассуждает директор УК «Нижнеисетская» Юрий Дулына.

Представители управляющих компаний предрекают увеличение бюрократических барьеров, которое неизменно произойдет при появлении новой «прокладки», куда будут стекаться деньги и запросы нескольких миллионов собственников со всей области. Еще один риск – существенное увеличение бюджетного финансирование на содержание штата новой административной единицы

«Региональный оператор не может тратить средства капремонта на свое содержание, следовательно, должно быть бюджетное финансирование. А теперь представьте себе количество проектно-сметной документации, лицевых счетов и «хотелок» жителей со всей области – каким будет документооборот этого предприятия? Возникнут определенные сложности с процедурой оформления документов. Значит, должна быть очень мощная структура, на которую потребуются колоссальные средства из бюджета, что неразумно, так как их можно потратить непосредственно на капремонты», – добавляет Юрий Дулына.

Между тем ожидается, что на данном этапе штат новой госединицы будет состоять из 5–7 человек. В ближайшие две недели наблюдательный совет нового госоргана под руководством вице-премьера Сергея Зырянова назначит директора – должность, как поговаривают между собой участники рынка, буквально «расстрельная» – новому руководителю уже предрекают 80%-ную вероятность посадки. «Легче будет сесть, чем работать», – резюмируют представители управляющих компаний.

«Мы присутствуем при рождении некого монстра – это будет очень масштабный механизм, чтобы одним фондом охватить всю область, ведь только в Екатеринбурге порядка 7 тысяч домов. Видимо, придется создавать филиалы фонда на местах, нанимать большой штат сотрудников. Администрирование этого процесса будет недешевым. Из каких средств это будет делаться – вопрос. Кроме того, существует большой риск, что фонд превратится просто в генподрядчика, который будет раздавать дома на субподряды, что отразится на стоимости работ. Многое будет зависеть от команды, насколько грамотно она сможет выстроить процесс, будет ли у фонда механизм защиты от завышения смет», – полагает директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов.

Депутаты Заксобрания, которым предстоит принять закон уже в этом году, с проектом еще не знакомы, однако предрекают ему «скандальное обсуждение» и конфликтную реализацию. По словам Андрея Альшевских, области крайне трудно будет проследить за целевым использованием средств жителей, поскольку на местах в принципе не отлажен механизм капитального ремонта, и в итоге под графой «капремонт» зачастую проходит замена труб и покраска стен.

«Четкую формулировку того, что понимать под «капитальным ремонтом» нам дает федеральное законодательство. Это действительно капитальный ремонт всего здания, начиная от кровли и заканчивая подвалом, на время которого жители выселяются и размещаются в маневренном фонде. У нас же в муниципалитетах под видом капитального ремонта просто латают дыры в крыше. Поэтому стоит большой вопрос о реализации этого закона на местном уровне», – считает депутат-коммунист.

Отметим, что федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, в рамках которого начиная с 2007 г. велась адресная помощь многоквартирным домам по капремонту, постепенно сокращает финансирование. Через два года федеральная казна полностью остановит выплаты.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловский закон о капремонте не нашел поддержки на ЖКХ рынке Екатеринбурга”

  1. А по словам Алексея Россолова, выбор жители должны сделать не до марта, а до января 2014-го. Впрочем, идейка в любом случае = КАРАУЛ! Если довериться региональной конторе, жители малых поселений ремонта не дождутся. А если оставить в УК — своруют. И потом, что значит  аккумулировать деньги на счете конкретного дома? Например, площадь крыши, которую надо ремонтировать, одинакова, что у 2-этажки, что у пятиэтажки, а количество плательщиков разное.

    Сформулируйте вышесказанное как-нибудь попонятнее, если, конечно, сами все поняли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни