Свердловский Уставный суд забрал у мэрии право раздачи земель

Жители Уктуса вернули себе землю под частными домами

Уставный суд Свердловской области опротестовал решение администрации Екатеринбурга о переводе земли в мкрн Уктус в зону многоэтажной жилой застройки. Тем самым суд признал правоту жителей частных домов, много лет ведущих борьбу с мэрией, которая передала их земли под застройку ЖК «Новый Уктус» компании «Уралэнергостройкомплекс». Под влиянием властей и застройщика собственники малоэтажек оказались практически без прав на землю, получив в качестве бонуса теплотрассу под окнами и стоки ливневой канализации, идущие со стройплощадки и подвалов жилых домов. В ближайшее время городские власти обязаны провести публичные слушания и определить территорию частных строений, как зону Ж-2, предполагающую исключительно малоэтажную застройку. Между тем, пока шло судебное заседание, застройщик развернул на стороне частников активную деятельность.

Сегодня, 19 марта, Уставный суд Свердловской области признал ст.48 Правил землепользования и застройки г. Екатеринбурга не соответствующей статьям 2, 18 и 87 устава Свердловской области. Претензии судебного органа касаются части определения территориальной зоны Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки 5 и более этажей) для территории в границах улиц Туристов – Самолетной – Мраморской – Павлодарской (мкрн Уктус), на которой располагаются земельные участки и индивидуальные жилые дома. Согласно решению Уставного суда, органам местного самоуправления надлежит внести необходимые изменения в статью 48 ПЗЗ в части определения границ соответствующей территориальной зоны. Иными словами, мэрия Екатеринбурга обязана перевести территорию квартала, где расположен 31 частный жилой дом, из зоны Ж-5 в зону Ж-2.

Напомним, как уже подробно рассказывала «Правда УРФО», в 2011 году жители частных домов в мкрн Уктус случайно узнали, что в 2010 году были сняты с кадастрового учета и якобы отселены. Их земельные участки были переданы под многоэтажную застройку. На протяжении нескольких лет собственники земли в границах улиц Туристов – Самолетная – Мраморская – Павлодарская отстаивали свои права на землю и дома в судах с администрацией города и застройщиком, компанией «Уралэнергостройкомплекс», бывшим совладельцем которой является депутат городской думы Игорь Плаксин. В прошлом году скандальной ситуацией заинтересовалась прокуратура, и в феврале 2014 г. застройщик получил штраф за незаконное строительство паркинга вплотную к жилым домам – у компании отсутствовало разрешение на строительство.

«Они строили по беспределу, начинали строительство в восемь утра в выходные дни. Нам пришлось упрашивать судью выделить приставов для приостановки стройки, потому что на судебные решения они не реагировали», – вспоминают жители.

На данный момент жители инициировали процедуру межевания территории под своими домами. Однако до сих пор земельным участкам не присвоены кадастровые номера. Жители не могут ни вступить в права наследства, ни продать свои земли и постройки, хотя были выгодные предложения от застройщиков по 1-1,5 млн рублей за сотку. После того, как информация об этом вскрылась в ходе судебных заседаний, к жителям пришли представители компании-застройщика, потребовав назвать организацию, предлагавшую деньги, и показать документы. «Мы знаем методы их работы», – заявляют собственники, опасаясь кражи.

В частности, в перерывах судебных заседаний юристы компании-застройщика недвусмысленно намекали жителям оставить землю по-хорошему.

«У вас нормальный застройщик, а вам, видимо, надо, чтоб вас поджигали и насильно выселяли, как делают некоторые другие застройщики», – рассказывают жители.

Позиция мэрии Екатеринбурга, из-за которой процедура межевания зашла в тупик, не менее спорная. Администрация ссылается на план детальной планировки района Уктус от 1988 года. Мало того, что документ, по факту, устарел, по данному ПДП разрешено строительство 5-9-этажных домов, в то время как ЖК «Новый Уктус» – это 16-, 25-, 33- и 43-этажные дома, а также строительство 3-, 5-, 9-этажных домов.

«Они прикрываются проектом детальной планировки района от 1988 года, никаких других документов не предоставляют. Заявляют нам, что землю сдавали в аренду абсолютно законно, так как якобы не знали, что мы здесь живем. Судьям даже пришлось объяснять юристам администрации Екатеринбурга, что сейчас у нас – частная собственность, а в 1988 году собственность была государственной», – рассказали «Правде УРФО» участники сегодняшнего заседания.

В итоге в документах мэрии ул. Туристов отсутствует, в то время как свое согласие на отселение дали только жители нечетной стороны улицы, на которой теперь возведен жилой комплекс. Дома по четной стороне отстаивают собственники.

«В кадастровой палате заявляют, что нужен межевой план. Межевики тянут резину, поскольку у нас проблема с улицей Туристов – во всех судах мы доказали, что это место общего пользования, однако чиновники уверяют, что согласно ПДП, это территория для развития многоэтажной жилой застройки», – рассказала «Правде УРФО» одна из жительниц частного сектора Людмила Пиляева.

По словам участников заседания, такое отношение суда, как сегодня, они видели впервые.

«Судья напрямую задавал вопрос юристам мэрии, почему администрация не приняла соответствующее решение на основании наших обращений и уже имеющегося аналогичного решения Уставного суда. Мы ведь уже обращались в администрацию города, просили внести изменения в связи с решением Уставного суда по делу Потаповой (прецедент с оспариванием перевода земель в иную категорию был инициирован жительницей дома по ул. Рощинской. – Прим. ред.), – поясняют жители Уктуса.

Примечательно, что на основании этого обращения мэрия все же инициировала процедуру общественных слушаний 30 августа 2013 г., однако их итог еще больше возмутил жителей частных домов. На публичные слушания был вынесен вопрос о переводе земель из зоны Ж5 в Ж2, однако в демонстрационных материалах участок с частной собственностью был уже отмечен как зона Ж2 (фрагмент №70 от 29.03.2013 и фрагмент №70 от 30.08.2013 разнятся).

«Мы сами не поняли, как эти изменения внесли. Вяткин потом две недели искал тех, кто это сделал», – рассказывают жители.

Вопрос в итоге был снят со слушаний, выступление жителей «зарубили». После чего участок опять «волшебным образом» превратился в Ж5. Жители подозревают, что итоги публичных слушаний были сфальсифицированы.

Владельцы домов подчеркивают, что сегодняшнее решение Уставного суда позволит им восстановить свои права на частную собственность. Собственники смогут реконструировать дома или построить новые в границах своих участков без градостроительного плана, на котором настаивают в мэрии. Примечательно, что в настоящий момент владельцы домов не имеют права проводить капитальные ремонты и перестраивать объекты. В итоге здания ветшают, а в мэрии разводят руками – теперь дома готовы под снос.

«Нас специально подводят под ветхое жилье, хотя наши дома по определению не могут быть ветхим жильем, это понятие относится к многоквартирным домам», – поясняют жители.

Согласно решению Уставного суда, администрация города обязана инициировать процедуру публичных слушаний по переводу земель из зоны Ж5 в зону Ж2. Решение о назначении даты должна принять городская дума. Впрочем, примерные сроки процедуры пока неизвестны – представители городской администрации отказались оперативно прокомментировать судебное решение, предложив отправить официальный запрос и дождаться мотивировочной части, которая, по мнению чиновников, будет представлена только через неделю. Между тем, полный текст решения Уставного суда был опубликован на официальном сайте суда уже сегодня, 19 марта.

«Ни один уважающий себя юрист не будет с колес комментировать решение суда такому уважаемому изданию, как ваше», – заявили «Правде УРФО» в администрации Екатеринбурга

Примечательно, что в процессе всех судебных перипетий застройщик уделял повышенное внимание частному сектору.

«Нам испортили колодец, теперь пожарным даже неоткуда воду брать в случае чего», – жалуются домовладельцы.

Помимо этого, к частным домам была проведена труба ливневой канализации, в которую поступают стоки как с территории уже построенных домов, так и со стройплощадки, под окнами домов проложена теплотрасса, добавляют жильцы.

«В 16-этажном доме, который первый построили, в подвале скапливается вода. Ее оттуда выкачивают насосами и сливают ко мне. После дождя у меня бьют фонтаны. В этом году мы эту трубу уже выдернули, но по их плану все сливы выходят перед нашими домами. Там же и теплотрасса – прямо перед окнами. А если она рванет?» – обрисовала ситуацию жительница частного дома Елена Чеканова.

В череде бед жителей – дорога, поднятая до уровня окон и, соответственно, дорожные стоки, которые собираются у ворот частных домов. Помимо этого, застройщик не предусмотрел парковочные площади для ЖК «Новый Уктус», кроме подземного паркинга, подчеркивают граждане. На теме парковок разгорелась настоящая война между частниками и жителями новостроек, которые, по словам собственников ИЖС, «устраивают пытки», паркуя автомобили вплотную к окнам частных строений. Сам подземный паркинг не может быть построен, пока не разработан новый проект планировки.

«Они сделали новый проект по паркингу, прошли экспертизу, но мы успели написать гневное письмо в мэрию. Этот проект также незаконен, поскольку до сих пор не утвержден новый проект планировки. Мы видели бумагу за подписью Вяткина, который отказал им в выдаче разрешения, потребовав градостроительный план», – добавляет Людмила Пиляева.

Жители подчеркивают, что застройщик в своих документах ссылается на «старый» земельный участок площадью 48 тыс. кв.м, в который как раз попадает частная территория, в то время как по допсоглашению к договору аренды паркинг возводится на участке площадью 5,6 тыс. кв.м.

Примечательно, что неприятности у жителей продолжились и в день заседания Уставного суда. Вернувшись из зала суда, жильцы обнаружили, что рабочие без опознавательных знаков на спецодежде устанавливают столбы на четной стороне улицы Туристов, где расположены частные дома.

«Видимо, столбы устанавливают под линию электропередач. В диспетчерской службе ЕЭСК нам заявили, что никаких работ на нашем участке они не проводят, но пообещали эту информацию передать в службу безопасности компании. Пока подтверждения у нас нет, но я не исключаю, что застройщик решил свою линию перенести к нам, видимо, она им мешает вести какие-то свои земляные работы. А нам она здесь тоже не нужна, мы собирались газ проводить», – рассказал «Правде УРФО» Николай Пиляев.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни