Свердловский ОНФ встретит Анисимова войной компроматов

«Фронтовики» заваливают нового руководителя федерального исполкома организации злыми аналитичками и папками с компроматом

Назначение главой исполкома «Общероссийского народного фронда» Алексея Анисимова обострило конкуренцию в свердловском отделении общественной организации. Сторонники сопредседателей Николая Косарева и Ларисы Фечиной готовят волну компроматов, которую выплеснут на новое руководство ОНФ. Отдельные «фронтовики» начали свою игру и вносят папки с жалобами на конкурентов в администрацию президента. Претенденты на пост главы регионального исполкома замерли в ожидании исхода конфликта. Политологи дают на определение кандидатуры нового руководителя свердловского ОНФ неделю, а сами «фронтовики» готовятся к оглашению ключевой фамилии на закрытом совещании 21 апреля, которое, как и предыдущее, обещает закончиться очередным скандалом.

Уральские «фронтовики» сразу после известия о назначении Алексея Анисимова начали паковать чемоданы для поездки в Москву и очередного этапа консультаций по выбору главы регионального исполкома. Общественники, поддерживающие ректора Уральского горного университета Николая Косарева, приход к руководству ОНФ замначальника управления по внутренней политике администрации президента трактовали, как повод для усиления собственных позиций. Некоторые из уральских «фронтовиков» давно знакомы со взлетевшим на федеральный уровень первоуральцем и поддерживают контакт. В адрес Алексея Анисимова из лагеря Косарева в срочном порядке отправлена аналитическая записка, где конкуренты-сторонники другого лидера ОНФ Ларисы Фечиной выставлены далеко не в радужном свете. По мнению авторов текста, областной онколог намеренно дестабилизирует обстановку в «Народном фронте» и инициирует конфликты.

«Причинами нагнетания напряженности являются, на наш взгляд, неудовлетворенные амбиции и, возможно, интересы руководителей политического блока администрации губернатора (прежде всего Дубичева, Гайды, Александрова), которые изначально не смогли провести в руководство СРО ООД свою тройку сопредседателей… Дальнейшие действия по искусственному раздуванию скандалов вокруг СРО были попыткой реванша с целью «рейдерского захвата» СРО ОНФ и заведения его под контроль и управление вышеназванных чиновников. Кроме того, второй, скрытой целью является попытка названных чиновников подставить своего руководителя (губернатора) под «праведный гнев» АП за дискредитацию (подрыв репутации) ОНФ, осуществляемую подконтрольными (финансируемыми) АГ СМИ, и неспособность губернатора объединять и примирять на уровне ОНФ местные элиты. В данном случае имеет место заказ со стороны заинтересованных лиц в администрации Екатеринбурга (Тунгусова и пр.), реализующих системный план по досрочной отставке Куйвашева», – гласит текст документа (полная версия имеется в распоряжении редакции).

Сопредседатели свердловского ОНФ Николай Косарев и Лариса Фечина

Сопредседатель ОНФ Лариса Фечина и несколько поддерживающих ее «фронтовиков», по мнению авторов аналитички, однозначно ангажированы администрацией губернатора. Зато лагерь Косарева готов вести общественную организацию к светлому будущему под флагом исполнения указов президента и в закрытости от СМИ. Под предлогом занятости от комментариев «Правде УРФО» лидер общественного объединения отказался. Лариса Фечина, напротив, информационно открыта и готовится к встрече с Алексеем Анисимовым. Как сообщала «Правда УРФО», на минувшем заседании свердловского отделения ОНФ сопредседатель выступила против предложенной под давлением Николая Косарева схемы утверждения численного состава рабочих групп и назначения их руководителей. В знак протеста решению Косарева при голосовании несколько членов свердловского ОНФ покинуло зал, сорвав кворум.

«Мы отправили запрос с просьбой квалифицировать ситуацию. Сначала с заключением ознакомится местная регламентная комиссия. Я пока только готовлю документы (о срыве кворума. – Прим. ред.). Моя задача не разжигать конфликт, а работать в рабочих группах. Обязанности в них распределены, участники занимаются своим делом», – поделилась с «Правдой УРФО» Лариса Фечина.

В отличие от сторонников Николая Косарева, она стремится отстраниться от конфликта и отказывается от предположений о назначении руководителя исполкома ОНФ. Оба лагеря «фронтовиков» тем временем продолжают консультации с администрацией президента. Так, на прошлой неделе в кабинетах федеральных чиновников был замечен член свердловского ОНФ Сергей Ярутин, который ранее выступал в поддержку позиции Ларисы Фечиной.

«В администрации президента Ярутина встретил Якушев (сопредседатель свердловского ОНФ, депутат Госдумы. – Прим. ред.) и спросил, зачем тот приехал. У Ярутина была встреча с замом Бочарова (экс-руководитель федерального исполкома ОНФ, назначен и.о. губернатора Волгоградской области. – Прим. ред.) – Балыхиным. Свердловчанин ведет свою игру и надеется на пост главы исполкома в области», – говорит источник «Правды УРФО» в свердловском ОНФ, близкий к группе Николая Косарева.

«Фронтовик» Сергей Ярутин собственный визит в администрацию президента подтверждает. По его словам, основной целью поездки в Москву было согласование документов регионального ОНФ.

Сопредседатель свердловского ОНФ Валерий Якушев

«Вся документация пока на мне», – отмечает Ярутин. Собственного интереса к назначению руководителя регионального исполкома член ОНФ не скрывает. Как сообщала «Правда УРФО», кандидатура «фронтовика» на этот пост обсуждалась в администрации президента, но окончательное решение вынесено не было.

«Скорее всего, будут учтены мнения всех заинтересованных сторон, в том числе Косарева. Последнее слово будет за Москвой. Для них важно, чтобы кандидатура была самостоятельной. Должен быть сильный человек не только для регионального штаба. Косарев сейчас всем своим видом показывает, что ему мнение остальных членов ОНФ безразлично», – говорит Сергей Ярутин.

Новых кандидатов на место главы исполкома, по данным источников «Правды УРФО» в свердловском «Народном фронте», пока не заявлено. В списке претендентов по-прежнему более 10 фамилий, в том числе член правления Свердловской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Игорь Родобольский, эксперт Общественной палаты РФ Олег Залесский, глава исполкома регионального отделения «Деловой России» Олег Мошкарев. Ставленник Косарева проректор УГГУ Михаил Носырев отказался от притязаний на пост главы исполкома.

«Сейчас Косарев перебирает всех претендентов подряд, пытается договориться», – делится на условиях анонимности один из «фронтовиков».

Эксперты отводят на определение кандидата в руководители свердловского ОНФ короткий отрезок. По мнению политолога Анатолия Гагарина, рекомендованная федеральным центром фамилия будет известна уже через неделю. При этом руководство обратит внимание на внутренний конфликт в региональном объединении общественников, который не дает участникам «реализовать задачи по исполнению указов Путина». В свердловском ОНФ назвать фамилию рекомендованного Москвой кандидата в руководители исполкома готовятся на совещании 21 апреля. Мероприятие, рискующее закончиться очередным скандалом, намечено провести в закрытом от СМИ режиме. От его исхода зависит контроль над общественной организацией и информационной повесткой, которую формирует организация и внимательно мониторит администрация президента при оценке деятельности региональных властей.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни