Свердловский моногород «сотрут» в порошок за миллиард рублей

В Краснотурьинске появится химический комбинат по производству бытовой химии

В Свердловской области создается очередной очаг экологической напряженности. Проект, который должен был решить проблемы с безработицей в Краснотурьинске, может обернуться масштабными акциями протеста экологов и жителей города. Также моногород еще не получил федеральные субсидии, которые должны были поступить в размере 700 млн еще в 2013 году. Эксперты отмечают, что в этом виновата коррупция на местах и нерасторопность проектировщиков. При этом областные власти отмечают рост безработицы, который превышает региональные показатели. За последний год под сокращение попали более 800 человек. Кроме того, строительство новосибирскими инвесторами химического комбината по выпуску стирального порошка и проект «Богословского индустриального парка» пока остается только на бумаге. Аналитики отмечают, что инвесторы столкнутся с экономическими рисками, по сравнению с которыми проблемы экологии отойдут на второй план.

На заседании правительства Свердловской области 1 апреля была принята комплексная программа развития Краснотурьинска до 2017 года включительно. Областные власти планируют привлечь в город порядка 8,7 млрд рублей частных инвестиций. Кроме того, около 2 млрд рублей минэк региона рассчитывает получить на развитие моногорода из областного и федерального бюджетов. В рамках программы власти планируют создать 1447 постоянных высокопроизводительных и 387 временных рабочих мест.

«Создание такой программы – необходимое требование для получения федерального субсидирования на развитие моногорода. В этом году мы рассчитываем привлечь из федерального бюджета 700 миллионов рублей. Точкой роста в программе будет являться создаваемый индустриальный парк «Богословский». Несмотря на то, что денег мы еще не получили, работы по созданию парка уже ведутся. Демонтировано 40% конструкций, установленных на недостроенном глиноземном производстве БАЗ-2, где в последующем будет построен индустриальный парк. Ведется проектирование внеплощадочных сетей. Кроме того, «КЭС-Холдингом» передана проектная документация на строительство водовода, который должен решить 2 проблемы: обеспечение жителей Краснотурьинска питьевой водой и второе – подача воды на площадку индустриального парка», – рассказал «Правде УРФО» министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко

Стоит напомнить, что в апреле 2013 года Минрегионразвития России утвердило перечень из 9 моногородов, которые получат субсидии из федерального бюджета. В их число попали лишь 2 уральских города – Краснотурьинск и Нязепетровск (Челябинская область).

«Чтобы привлечь федеральные средства в этом году, мы должны выполнить ряд условий, включая опять же начало строительства водовода. Также должна быть разработана конкретная программа по трудоустройству незанятого населения и программа по строительству внеплощадочных инженерных сетей», – рассказал «Правде УРФО» действующий глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов.

Между тем, источник издания, знакомый с ситуацией, напомнил, что Краснотурьинск еще в прошлом году должен был получить 700 млн рублей на создание инфраструктуры в индустриальном парке «Богословский». Одним из условий получения этих денег было начало строительства Северопесчанского водовода за счет средств областного бюджета. Деньги на реализацию этого проекта были заложены. Но, как сообщала «Правда УРФО», из-за вскрывшихся махинаций с крупным госконтрактом, в которых был заподозрен экс-глава города Сергей Верхотуров, торги были отменены, а реализация проекта отложена на год, как и надежда на получение федеральных денег.

Дмитрий Ноженко подчеркнул, что в настоящий момент «КЭС-Холдинг», планировавший построить водовод до момента продажи Богословской ТЭЦ, передал часть проектной документации муниципалитету.

«Сейчас продолжается проектирование полного комплекса водовода. Затем будет проведена экспертиза проектно-сметной документации. После этого мы будем определяться по срокам», – подытожил министр.

Источник издания в свою очередь высказал свои опасения, что федеральные деньги городу не удастся получить и в этом году. А стало быть, и новые рабочие места созданы не будут. «Сколько продлится проектирование и последующая экспертиза проекта – вопрос спорный. В пиковом случае процесс может занять и полгода и год. Затягивание сроков исполнения условий может стать поводом для отказа в федеральном финансировании. Тем более что сейчас в стране серьезная экономия бюджета и новая «сочинская стройка» в лице Крыма», – рассказал он.

Александр Устинов рассказал «Правде УРФО», что за прошедший год в городе значительно возрос уровень безработицы – 2,96% трудоспособного населения. «Это выше внутриобластного показателя. За 2013 год было сокращено более 800 человек – это БАЗ, это «Птицефабрика Краснотурьинская», это «Валенторский медный карьер», – обрисовал ситуацию он.

Между тем, представители региональных и муниципальных властей уверены, что первые новые рабочие места будут все же созданы в текущем году, даже несмотря на то, что строительство индустриального парка «Богословский» может и не начаться.

Группа компаний «Митал» из Новосибирска планирует стать одним из якорных резидентов индустриального парка, запустив здесь производство синтетических моющих средств на основе побочных материалов, остающихся при производстве глинозема на «Богословском алюминиевом заводе» ОК «РУСАЛ». До момента запуска производства на площадке «Богословского» они планируют установить оборудование и начать производство на площадях бывшего опытно-механического завода, принадлежащего БАЗу.

«Митал» при содействии администрации городского округа зарегистрировал ООО «Богословский химический комбинат». Инвестиции в проект превысят 1 млрд рублей.

«В Краснотурьинске будет организовано производство синтетических моющих средств объемом 3,5 тысячи тонн в месяц. Для этого проекта был куплен бренд «Мой». Моющие средства будем производить на основе побочного продукта глиноземного производства – содосульфатной смеси. Мы будем ее обогащать до нужной консистенции, из которой можно производить бытовую химию», – рассказал о проекте директор нового химкомбината Алексей Митин.

По словам Александра Устинова, ГК уже завезла на территорию Краснотурьинска производственное оборудование, подала заявку в центр занятости населения на трудоустройство 82 человек. «Мы работаем над тем, чтобы люди, уволенные с «Богословского алюминиевого завода», были трудоустроены туда», – добавил он.

В настоящее время компания подписала с ОК «РУСАЛ» договор, в рамках которого БАЗ будет поставлять химкомбинату содосульфатную смесь по фиксированной цене. Представитель ОК в Уральском федеральном округе Роман Лукичев подтвердил факт подписания такого договора, но параметры сделки раскрывать не стал.

«Российские производители бытовой химии практически не используют отходы металлургических производств для создания моющих средств. Большая часть крупных российских химических предприятий не испытывает трудностей при реализации своей продукции, учитывая увеличение спроса на бытовую химию», – оценил перспективы проекта аналитик независимого агентства «Инвесткафе» Игорь Арнаутов.

При оценке перспектив этого производства ведущий аналитик УК «Финнам Менеджмент» Дмитрий Баранов привел данные Росстата за 2013 год. Индекс производства по виду деятельности «производство глицерина; мыла, моющих, чистящих полирующих средств» составил 102,5% по сравнению с 2012 годом. Средств моющих в 2013 году было произведено 1 508 тыс. 748,84 тонны, что на 0,73% больше, чем в прошлом году. А алкилсульфатов – активной основы для моющих средств – в 2013 году было произведено 2426,6 тонны, что в 3,45 раза больше, чем в 2012 году, когда их было произведено 703,3 тонн. То есть видно, что спрос на компоненты для производства моющих веществ растет, и растет спрос на сами моющие вещества, так что данный проект может быть весьма перспективным.

«Что касается рисков проекта, то они, как всегда, стандартные: финансовые, то, что может не хватить денег на проект для его реализации в указанные сроки, или что он обойдется намного дороже, что увеличит сроки его окупаемости. Риски политические/административные, то, что изменится отношение федеральных и/или региональных властей к этому проекту, и он лишится статуса наибольшего благоприятствования, его будут всячески «третировать». Риски экономические, которые связаны с ухудшением экономической конъюнктуры на данном рынке, действиями конкурентов. Есть риск экологический, так как это химическое предприятие, и возможное воздействие его на окружающую среду и здоровье жителей области может быть значительным и при этом будет негативным, что, в свою очередь, может привести к многочисленным протестам населения, которые могут выступить против его строительства в регионе», – отметил Дмитрий Баранов.

Об экологической угрозе для жителей Краснотурьинска говорит и источник «Правды УРФО», знакомый с проектом. «Любое химическое предприятие не исключает воздействие на окружающую среду. Краснотурьинск и так входит в пятерку лидеров по области по выбросам в воду и в атмосферный воздух. А о нашем разноцветном снеге и вовсе легенды ходят. Новый химзавод обострит и без того плачевную ситуацию. Но глава города заявил, что экологическая ситуация в Краснотурьинске уже и так испорчена донельзя. Якобы хуже от этого завода уже не станет», – рассказал он.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни