Свердловский арбитраж освободил ЧЭМК от 2 миллиардов претензий «Россетей»

Суд признал законными невыплаты по последней миле

Один из главных, как принято считать в «Россетях», дебиторов ОАО «МРСК Урала», вероятнее всего, может забыть о проблеме возврата, как трактуют энергетики, «многомиллиардного долга» по договору «последней мили». Свердловский арбитраж после повторного рассмотрения иска ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) Александра Аристова и Юрия Антипова о якобы 6-миллиардной задолженности истца перед структурами ОАО «Российские сети» принял во внимание отказы арбитражных судов во взыскании в пользу «МРСК Урала» 1,7 млрд рублей за поставленную электроэнергию по арендуемому оборудованию, а также платежные поручения в адрес ОАО «ФСК ЕЭС». В ЧЭМК отмечают, что не только осуществляют выплаты энергетикам, но и выполняют решения регионального тарифного органа. Энергетики настаивают на наличии задолженности перед ними. Весьма скоро в подобных судебных разбирательствах погрязнет и другая дочка «Россетей» ОАО «Тюменьэнерго».

Арбитражный суд Свердловской области опроверг наличие 6-миллиардной задолженности у ЧЭМК перед структурами ОАО «Российские сети» – ОАО «МРСК Урала» и ОАО «ФСК ЕЭС». Как следует из решения, суд счел недостоверными сведения о наличии задолженности за потребленную электроэнергию.

Основанием для признания недостоверными сведений, предоставленных ОАО «МРСК Урала» о наличии задолженности перед ними, стали вступившие в законную силу отказы арбитражей в удовлетворении исковых требований распредкомпании о возвращении сумм неосновательного обогащения.

В частности, речь идет о решении ФАС Уральского округа, отказавшей во взыскании 291,3 млн с ЧЭМК по договору «последней мили» за получение электроэнергии в январе 2012 года по линиям 220 кВ: ВЛ– 220 кВ Новометаллургическая – ЧФЗ 1, 2 цепи и ВЛ-220 кВ Новометаллургическая – Хромовая 1, 2 цепи, а также об отказе Верховного суда РФ рассмотреть кассационную жалобу судебной коллегией ВС РФ и аналогичное решение на сумму 1,08 млрд рублей за потребленную электроэнергию с февраля по май 2012 года. Отказ ФАС Уральского округа взыскать 424 млн рублей в пользу «МРСК Урала» за потребленную с 1 июня по 31 июля 2012 года электроэнергию будет рассматриваться 8 апреля в 18  арбитражном апелляционном суде. Более того, истец представил в качестве доказательств оплаты оказанных услуг ОАО «ФСК ЕЭС» платежные поручения.

Причем суд признал законным и действия металлургов по выполнению решений тарифного органа. К примеру, ЧЭМК представлены ряд документов, согласно которым предприятием обжаловались ряд постановлений тогда еще государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» (сейчас – министерство тарифного регулирования) по утверждению тарифов на услуги по передаче электрической энергии. Суд принял во внимание решение ФАС Уральского округа, отказавшей признать экономически обоснованным котловой тариф на 2010 год, 2011 год, установленный ЕТО для спорных высоковольтных линий, арендуемых ОАО «МРСК Урала» у ОАО «ФСК ЕЭС». Кроме того, ведомство признало неправомерным тот факт, что при формировании тарифа на 2012 год комитетом учтены расходы (затраты) на содержание линий электропередач 220 кВ: ВЛ 220 кВ Новометаллургическая – ЧФЗ, 1 цепь, ВЛ 220 кВ Новометаллургическая – ЧФЗ, 2 цепь, ВЛ 220 кВ Новометаллургическая – Хромовая, 1, 2 цепи, арендуемые «МРСК Урала».

Тем не менее, напомним, в 2013 году президиум ВАС встал в споре между металлургами и энергетиками на сторону сетевиков. Так, высшая судебная инстанция отменила все принятые в рамках тяжб судебные акты нижестоящих инстанций. Напомним, что ранее ЧЭМК через суд понудил энергокомпанию вернуть 285 млн рублей, оплаченных за услуги по передаче электроэнергии в 2008 году. В «МРСК Урала» тогда полагали, что средства не подлежат возврату потребителю, получившему услугу в полном объеме.

Аналитики рынка ожидали, что данное разбирательство могло стать барьером на пути пересмотра взаимных расчетов между электросетевыми компаниями и потребителями «последней мили». На сегодня ряд потребителей пытаются вернуть себе уплаченные ранее средства, настаивая в судах различных инстанций на незаконности договоров «последней мили». Эта практика грозит обернуться для электросетевых предприятий значительными денежными потерями, восполнить которые в жестких условиях государственного регулирования будет неоткуда.

Позиция «МРСК Урала» в этом вопросе, ссылаясь на юристов, состоит в том, что возврат к пересмотру расчетов недопустим. Эту позицию поддержали главы нескольких регионов, которые отметили, что существующая противоречивая практика в решении споров о договорах «последней мили» и определении правомерности взыскания потребителями и сбытовыми компаниями неосновательного обогащения с электросетевых компаний ведет к нестабильности в экономике регионов и может иметь неблагоприятные последствия для региональных бюджетов.

Тем не менее, на федеральном уровне был мотивирован отказ от договоров «последней мили», и вопрос о взыскании долгов в рамках договоров остался нерешенным. Так, до 1 июля 2017 года «последняя миля» останется действовать в 16 субъектах РФ, в том числе на территории Тюменской и Челябинской областей, а также ХМАО-Югры и Ямала. Сами энергетики, напомним, ранее негативно оценивали такой вариант ухода от механизма «последней мили». Так, только в ОАО «Тюменьэнерго» на «последнюю милю» приходится порядка 20% от объема передачи электроэнергии, что, по их мнению, должно будет компенсироваться за счет экономии операционных расходов и привлечения заемных средств. Энергетики «МРСК Урала» также прогнозировали существенное снижение выручки. По их данным, компания недополучит за несколько лет около 5 млрд рублей выручки из-за ухода от договоров «последней мили» в двух регионах. По подсчетам экспертов, 2% ежегодной компенсации, закрепленной решением министерства тарифного регулирования Челябинской области, будет недостаточно для прекращения субсидирования с 1 июля 2017 года.

В ОАО «МРСК Урала» к моменту сдачи материала решение Арбитражного суда Свердловской области не прокомментировали.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни