Свердловские власти не дали разрастись «Покровскому пассажу» в суде

МУГИСО блокировало планы мэрии Екатеринбурга по застройке Гоголя, 7

В ответ на обращения МУГИСО в суд и прокуратуру по факту сноса объекта культурного наследия по ул. Гоголя, 7 были приняты обеспечительные меры, подразумевающие запрет строительства на данном участке. С опозданием, но все же суд вмешался в скандальную ситуацию застройки территории по ул. Гоголя – здесь на землю претендовало некое ООО «Бикор». Компания даже успела получить разрешение от городской администрации Екатеринбурга на застройку участка «под тогда еще не снесенным памятником», а мэрия, в свою очередь, инициировала экспертизу по исключению дома из реестра охраняемых объектов. Примечательно, что строительная компания опровергает свою связь с проектом возведения второй очереди «Покровского пассажа».

Федеральный Арбитражный суд Уральского округа накануне принял обеспечительные меры в рамках рассмотрения кассационной жалобы областного правительства. Определением суда запрещено вести какие-либо строительные работы на участке по адресу Гоголя, 7. Судебный процесс между областным правительством и ООО «Бикор», претендующим на землю под снесенным памятником, вновь инициировало областное правительство в лице МУГИСО. Следующее заседание намечено на 28 мая.

Кассационная жалоба на решение апелляционной инстанции, отменяющее постановление областного правительства о включении здания по Гоголя, 7 в реестр охраняемых объектов, была подана 29 апреля. Одновременно область выступила с заявлением о принятии обеспечительных мер «в виде запрета совершать действия по сносу объекта культурного наследия… и проведения на указанном объекте строительных работ», – говорится в определении ФАС.

Суд удовлетворил требования областного правительства лишь частично, запретив вести строительство на участке, отказав в принятии обеспечительных мер в виде запрета на снос. Суд сослался на неисполнимость данной меры, поскольку действия по сносу уже были совершены.

Напомним дом по адресу ул. Гоголя, 7 в Екатеринбурге был снесен 25 апреля. Формальным основанием для сноса послужило решение Арбитражного суда. Вечером на развалины памятника прибыл губернатор Евгений Куйвашев. На следующий день областное МУГИСО обратилось в прокуратуру.

Примечательно, что только сегодня областное правительство утвердило постановление об утверждении границ охранной зоны дома по ул. Гоголя, 7. Между тем, решение суда, снимающее со здания статус памятника, было принято 8 апреля, и представители общественности начали вести дежурство возле Гоголя, 7 уже с этого времени. Своевременно предпринятые действия властями области, возможно, позволили бы сохранить «… историческое наследие». Впрочем, глава правительства Денис Паслер пояснил, что подобные документы, подготовленные МУГИСО, утверждаются на правительстве «пакетом», это плановая работа.

«То, что произошло, и то, что приняли сегодня, – это несвязанные вещи. Сегодня принимался ряд документов от МУГИСО, это плановая работа. С точки зрения самой проблемы, вы позицию области знаете, она не изменилась. Мы получили соответствующую информацию от министерства культуры РФ, на основании которой подали жалобу в суд. Силовыми структурами в настоящее время проводятся проверки. Мы все проконтролируем и доведем до логического завершения», – пообещал Денис Паслер.

Напомним, что буквально «впритык» к снесенному зданию разворачивается строительство второй очереди торгового центра «Покровский пассаж». По информации источника «Правды УРФО» в мэрии, здание по Гоголя, 7, предположительно, мешало застройщику «…обустроить подъезд к ТЦ. Строительная компания, близкая к застройщику, вовремя подсуетилась, обратилась в суд, который и вынес решение об исключении дома по ул. Гоголя, 7 из списка памятников».

Формально застройщиком торгового центра называется компания «Стройинвест-2006», в то время как инициатором судебного разбирательства о статусе снесенного здания выступило ООО «Бикор», руководство которого заявляет о непричастности к интересам бенефициаров «Покровского пассажа». При этом обеими компаниями, по данным ЕГРЮЛ, владеют ЗАО «ТоргИнвест» и ЗАО «ПромТорг».

По сообщениям источника «Правды УРФО», близкого к администрации Екатеринбурга, мэрия сыграла в этом процессе не последнюю роль. Напомним, как уже сообщала «Правда УРФО», в 2009 г. «Бикор» получил от властей Екатеринбурга в аренду на 8 лет участок для строительства и дальнейшей эксплуатации гостиницы с подземным и наземным паркингом. Сумма инвестиций в проект составила 160 млн рублей. Договор предусматривал также снос здания на улице Гоголя, 7.

На то время, по информации директора МУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонида Генина, дом памятником не являлся. Здание было включено в реестр охраняемых в 2001 г, однако в 2007 г. объект был заменен соседним зданием по Гоголя, 9.

Между тем, в 2012 г. МУГИСО вновь включило дом, уже подготовленный чиновниками мэрии к сносу, в список охраняемых объектов.

«В мэрии засуетились и подготовили заключение экспертизы о том, что дом не представляет архитектурной ценности», – рассказывает источник «Правды УРФО», близкий к городской мэрии.

Экспертиза, проведенная в конце 2012 г., установила, что дом имеет множество «переделок», поэтому архитектурной ценности не представляет. Информация была представлена депутатам городской думы, которые попытались зацепиться за слово «переделки» и выяснить, в чьих интересах они были осуществлены. Впрочем, чиновники мэрии быстро «успокоили» ручную думу, заверив, что «суд разберется» и что иметь на балансе лишний объект, подлежащий охране, – это только дополнительная трата бюджетных средств.

«Пока здание является объектом культурного наследия, за него отвечает МУГИСО, так как это их вотчина, а не муниципалитета. Если же объект снесен, землей, по факту, может распоряжаться город. Так, после ликвидации дома по ул. Гоголя, 7 мэрия могла бы исполнить свои обязательства перед застройщиком», – подчеркнул источник «Правды УРФО» в областном правительстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни