Свердловские СМИ создали альтернативу «Почте России»

Екатеринбург принял первый межрегиональный форум СМИ

На Среднем Урале стартовал первый всероссийский форум региональной прессы. Мероприятие, рожденное как необходимость трансляции опыта Свердловской области в регионы, визировал замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Говорили о наболевшем – о падении тиражей местных газет и росте тарифов «Почты России». На фоне снижения подписки в подавляющем большинстве российских муниципальных изданий свердловские СМИ демонстрируют меньший секвестр основных показателей. Эффективность работы изданий в губернаторском департаменте по печати связывают с запуском собственной сети распространения местных газет. Службы доставки региональных СМИ рискуют вытеснить с рынка «Почту России». Ослабить позиции традиционного монополиста уже требует от редакций и замминистра. Последние готовы встроиться в структуру рынка при поддержке государства.

Всероссийское совещание региональных СМИ в Екатеринбурге в первый же день собрало 420 участников. По оценке организаторов – администрации губернатора Свердловской области – перенимать опыт эффективного взаимодействия местных редакций с муниципальными властями прибыли представители 62 регионов РФ во главе с замминистра связи и массовых коммуникаций Алексеем Волиным.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин

Напомним, решение о проведении медиа-форума в Екатеринбурге было принято в июле этого года по итогам визита замминистра, которого впечатлила созданная в области успешная система взаимодействия региональных и местных властей с печатными изданиями малых муниципалитетов и районов. Опыт было решено тиражировать в другие регионы РФ. Сегодня же Алексей Волин заявил о том, что всероссийское совещание станет ежегодным. Следующий форум примет Крым.

«Мы очень оперативно собрались благодаря руководству Свердловской области и впервые проводим такое масштабное мероприятие. Мы собрались не для того, чтобы говорить, как все плохо, а чтобы вместе решать проблемы с максимальной конкретикой без абстрактных рассуждений. Это все будет проводиться ежегодно, в ноябре в следующем году пройдет второй межрегиональный форум СМИ», заявил, открывая совещание, Алексей Волин.

Помощник полпреда в УрФО Андрей Перла также оценил оперативную работу организаторов, подчеркнув, что региональные СМИ являются одним из институтов, на которых держится государство.

По оценке Алексея Волина, главная проблема региональной прессы на сегодня поиск баланса между интересами читателей и интересами учредителей в лице местных властей. Впрочем, на местах обозначают свои трудности, главная из которых – катастрофическое падение тиражей из-за роста тарифов «Почты России».

«В новых условиях мы только выживаем, потому что жить в них невозможно. Подписка уже составляет 9,7% от общего тиража. У коллег примерно такая же динамика. Фактически подписка остановилась», сообщает главред газеты «Новое время» Вера Южанская (Ростов-на-Дону).

Как отмечает редактор, «Почта России» подняла стоимость услуг по доставке почти на 90%. Чтобы не потерять читателя, редакции пришлось доплачивать за подписку льготников порядка 800 рублей.

Алексей Волин подчеркивает, что если оставить «Почту России» монополистом на этом рынке, то «ничего двигаться не будет». Нужны альтернативные источники доставки, резюмирует замминистра.

Участники отрасли полагают, что создание своей системы доставки возможно только для небольших муниципалитетов. В свердловской «Областной газете», уже запустившей собственную службу, вместе с тем считают, что договориться с «Почтой России» все же возможно путем формирования регионального подписного каталога и декларации «понятного ценообразования, которое не будет скакать каждое полугодие». В этом случае альтернатива федеральному ведомству не нужна.

Директор департамента печати и массовых коммуникаций администрации губернатора Свердловской области Дмитрий Федечкин

В администрации губернатора Евгения Куйвашева подчеркивают, что ставку все же необходимо делать на альтернативные каналы распространения. Прежде всего это розничная продажа, в том числе через местный ритейл. Что касается подписки, то здесь необходима своя служба доставки. Договориться с «Почтой России» будет невозможно, уверен директор департамента печати и массовых коммуникаций администрации губернатора Свердловской области Дмитрий Федечкин.

«Тот способ доставки, который предлагает «Почта России», неконкурентоспособен. Когда произошел резкий рост тарифов, тиражи в среднем по стране упали на 22%, а в Свердловской области – на 9%, потому что очень много редакций работало через свои службы. У «Почты России» принята такая модель, по которой они перекладывают затраты на доставку на издателя. Это тупиковый путь, они будут вынуждены увеличивать тарифы до бесконечности. Им нужно определиться и со своей стратегией, нужен ли им этот сектор. И если да, то необходимо заняться оптимизацией затрат», полагает глава департамента печати.

В региональных редакциях тем не менее намекают на государственное участие «Почты России» и требуют дополнительных субсидий из бюджета на осуществление доставки.

«Я считаю, что подписка это социальная функция и субсидироваться она должна государством, никогда не будет прибыльной доставка в районы Крайнего Севера. Почта это не интернет-магазин, к чему она постепенно подходит, это единый почтовый оператор, который обязан осуществлять доставку»,  отмечает Вера Южанская.

Вместе с тем за проблемами тиражей и доставки продукции зачастую скрываются системные факторы «проседания» местной прессы, которая в небольших муниципалитетах «выживает» на устаревшей технике и в отсутствие элементарных бизнес-моделей. Дмитрий Федечкин подчеркивает, что еще до внедрения стратегий эффективности в региональной прессе необходимы базовые вещи: унификация организационно-правовых форм, обновление материально-технической базы, переобучение сотрудников. Отметим, что Свердловская область этот путь проделала за последние два года: «Правда УРФО» уже рассказывала о проекте «Инновационная редакция». Только после этого редакции могут переходить к внедрению системы бизнес-планирования. На сегодняшний день в Свердловской области часть СМИ уже функционирует по новым методикам. Порядка 10-15% региональных изданий могут считаться самоокупаемыми.

«60 контрольных показателей эффективности позволяют оценивать СМИ абсолютно независимо: на каком уровне находится издание, прогрессирует ли оно, какие приоритетные проблемы. Эту систему мы уже внедряем и видим реальные результаты. Так, в состав автономных учреждений вошли даже независимые издатели, которые и так уже привыкли работать на рынке, но и они оценили плюсы от внедрения этой системы. Основная задача, которую мы ставим перед СМИ, – удерживать тираж и пытаться его увеличивать, чтобы сохранить свою аудиторию», отмечает Дмитрий Федечкин.

«Правда УРФО»  будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни