Свердловские компании потребовали у Минпрома РФ 8 миллиардов рублей

Заявки среднеуральских предприятий претендуют на половину фонда развития промышленности

Правительство Свердловской области представило российскому Минпрому 37 инвестпроектов, претендующих на субсидии из фонда развития промышленности. Инструмент госкредитования, каким является фонд, появился буквально на днях в рамках реализации закона о промышленной политике, подписанного Владимиром Путиным 31 декабря. Федеральный бюджет уже выделил 20 млрд для российских предприятий. На половину суммы претендуют свердловские промышленники, общий объем заявки которых составил 8 млрд рублей. Несмотря на ажиотажный спрос на госденьги, оценивать новацию российского правительства участники отрасли не берутся, аккуратно уходя от комментариев. В отраслевых союзах отмечают, что принятый в спешке закон о промышленной политике, которого в профсообществе ждали 10 лет, оказался недоработан. Игроки рынка ждут продолжения и прогнозируют первые результаты от работы документа только через год.

Минпром РФ инициировал сбор заявок от регионов для участия в программах фонда развития промышленности. Новый инструмент госкредитования, позволяющий предприятию получить средства на НИОКР и разработку новых продуктов, появился в рамках закона о промышленной политике. Федеральный бюджет уже выделил на эти цели 20 млрд рублей. Регионы начали выстраиваться в очередь за госденьгами еще до официального подписания закона 31 декабря.

Так, свердловское правительство уже сформировало и представило в Минпром РФ перечень региональных инвестпроектов (документ имеется в распоряжении редакции «Правды УРФО»). На федеральные средства претендуют 37 проектов, общая потребность в заемных средствах 7 млрд 939 млн рублей. Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев уже озвучивал 3, которые будут включены в программу.

Среди заявок значится проект ОАО «УЗТМ» по созданию термического производства для развития производства валков. На «Уралмашзаводе» таким образом планируют вытеснить с рынка импортные валки. Напомним, одним из основных конкурентов УЗТМ является «Новокраматорский машиностроительный завод». «Уралмашзавод» просит на эти цели полмиллиарда рублей, общий объем инвестиций – 913 млн рублей.

На самом предприятии сегодня не смогли оперативно прокомментировать свое участие в программе фонда. В головном ОАО «ОМЗ» пообещали предоставить ответ 26 января.

На заемные средства фонда претендуют также ЗАО «УРБО» (два проекта по 100 млн рублей) и филиал ООО «Уралмаш НГО Холдинг» в г. Екатеринбурге (три проекта на общую сумму 794 млн рублей).

ООО «Евраз Холдинг» намерено получить 150 млн для проведения предпроектных/проектных разработок по созданию комплекса новой доменной печи НТМК. При этом весь проект строительства комплекса второго конвертерного цеха в НТМК будет стоить 1,2 млрд рублей.

Примечательно, что основные гиганты свердловской промышленности либо не заявились в программу, либо претендуют на относительно скромные суммы. Так, на 250 млн рублей оставило заявку ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», на 80 млн рублей – ОАО «ТМК» на НИОКР в ОАО «Северский трубный завод».

Крупными суммами, помимо предприятий группы ОМЗ, отличилось ОАО «Машиностроительный завод имени Калинина» (500 млн рублей на разработку конструкторской документации для опытных образцов коммунальной машины), ОАО «НПО Автоматики» (500 млн рублей на оборудование для электровоза 2ЭС6А и электропоезда ЭС2Г «Ласточка») и ЗАО «Кушвинский завод прокатных валков» (500 млн рублей на модернизацию вальцеделательного производства).

На 353 млн рублей заявилось ОАО «Уралтрансмаш» с проектом низкопольного трамвая, представленного на «ИННОПРОМе». Также в заявке свердловского минпрома отметились ООО «ПроЛайм» с проектом строительства предприятия в Михайловске, ОАО «Сухоложский огнеупорный завод» и завод «Медсинтез».

В свердловском Союзе промышленников и предпринимателей одну из главных новаций закона – инструмент предбанковских инвестиций – оценивают положительно, подчеркивая при этом, что на данный момент закон о промышленной политике никак не регламентирует вопрос кредитования промышленности. По оценке вице-президента союза Михаила Черепанова, документ в целом наконец установил правила игры между бизнесом и государством, определил меры поддержки и налоговые преференции при строительстве и модернизации производств.

«Законом сформулированы две основные задачи для государства – создание инфраструктуры для промышленности и создание условий осуществления промышленности на уровне иностранных государств. Вторая задача чрезвычайно амбициозна. Однако если не будет создано таких условий, инвестиции будут утекать, что мы и наблюдаем», – отметил Михаил Черепанов.

Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов

Помимо механизма госкредитования, документ вносит ряд иных новаций в нормативную регуляцию промышленной политики. Так, в законе отражена возможность создания специального инвестиционного контракта – тройственного договора с участием органов власти субъекта. В соглашении должен быть прописан пакет льгот для инвестора – бесплатная земля, инженерные коммуникации, налоговые уступки и т.д. Кроме того, в закон включен раздел о приоритете промышленной продукции РФ для нужд госзакупок.

В Уральской торгово-промышленной палате также отмечают, что в законе заложены серьезные возможности. Вместе с тем, глава УТПП Андрей Беседин добавляет, что закон появился скоропалительно и требует доработки.

«Первые результаты будут через год. Крайне важно не допустить никакой паузы, нужны последующие документы, так как сейчас кризис, и все нужно делать оперативно», – подчеркнул Андрей Беседин.

Глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин

Отметим, в Свердловской области намерены принять региональный документ уже в первом полугодии 2015 года.

«Мы начали работать над региональным законом в отсутствие федерального. За 5-7 лет в области создана законотворческая база по проблеме регуляции промышленности на местном уровне. Это багаж из 10 законов по работе промышленности, венчает все это концепция развития промышленности до 2020 года. Сейчас у нас развязаны руки», – заявил депутат Законодательного собрания Ефим Гришпун.

Крупные игроки рынка в Свердловской и Челябинской областях в сфере машиностроения, трубопроката и металлургии от комментариев относительно нового закона о промышленной политике воздерживаются, объясняя это «объективными причинами». В корпорации УВЗ принятие документа назвали позитивным факторам. Однако подчеркнули, что его эффективность покажет практическое применение.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловские компании потребовали у Минпрома РФ 8 миллиардов рублей”

  1. Бесполезно. Завод на гране закрытия. Производственные цеха переводят на сокращённую неделю. Закрыли бы уже завод, распустили бы людей разом и не компостировали мозги людям. Все равно г-н Путин заявил, что ему не нужен низкий уровень безработицы. А план главы партии надо выполнять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни