Свердловские чиновники вручную преодолеют сопротивление бизнеса по выполнению указов Путина

Им лично приходится делить рынок для конкурирующих предприятий

Поручение Владимира Путина по созданию высокопроизводительных рабочих мест за год выполнено в Горнозаводском управленческом округе на 7,2%. Чиновники вписывают в нее места бюджетников и строителей социальных учреждений. Предприниматели просят дополнительных субсидий для инновационных производств и поручительства по кредитам. Жалуются на завышенные расценки подключения к энергоресурсам и внутреннюю конкуренцию за место на рынке и льготы. «Разруливать» ситуацию чиновникам свердловского кабмина приходится вручную.

Нижний Тагил сегодня собрал областных и муниципальных чиновников, а также предпринимателей на первое в округе отчетное совещание по программе модернизации и создания новых рабочих мест. Самый промышленно-развитый управленческий округ Свердловской области в контексте выполнения проекта заслужил особое внимание и аудит. До 2020 года из 700 тысяч новых и модернизированных рабочих мест, которые должны появиться на Среднем Урале, в нем планируется создать 154 тысячи. В их число входят и новые вакансии для бюджетников. По словам вице-премьера области Алексея Орлова, из запланированных 700 тысяч 300 тысяч рабочих мест – новые, остальные – модернизированные на предприятиях.

Горнозаводской округ в сравнении с остальными территориями все-таки ушел в реализации программы вперед. Заявок в территории подано более чем на 11086 мест (7,2%), из которых 4231 приходится на модернизацию существующих. Предприятия, включившиеся в областную программу, претендуют на льготы по налогам на имущество, прирост основных фондов и прибыль в размере 2%, помощь в продвижении продукции. В настоящее время Законодательное собрание Свердловской области разрабатывает соответствующие поправки в законы о поддержке субъектов инвестиционной деятельности. Как рассказала директор департамента региональной политики Минэкономики Наталья Молодых, для попадания в число получателей льгот необходимо, чтобы производительность нового либо модернизированного рабочего места была не менее 3,6 миллиона рублей (в среднем по области она составляет около 2 миллионов рублей), зарплата сотрудника – не менее 150% от средней по территории. Пока подпадают под эти критерии далеко не все создающие новые рабочие места организации.

«Появились заявки от 89 организаций. Но программа еще на этапе формирования. В Нижнем Тагиле планируется 80 программ поддержки различных сфер бизнеса, будет создано 7000 рабочих мест», – отметила Наталья Молодых.

Евгений Каюмов

В лидерах по созданию и модернизации рабочих мест в округе также Верхняя Салда, Новоуральск, Невьянск. Мэр последнего Евгений Каюмов в программу, судя по выступлению, старался вписать максимальное количество создаваемых в муниципалитете рабочих мест. К ним он причислял как создание новой линии завода «Невьянский цементник», 16 индюшиных ферм, где производительность действительно может приблизиться к 3,6 миллиона рублей в год на человека, так и туристические проекты, где достижение этого показателя сомнительно. Однако даже в крупных производствах создание модернизированных рабочих мест идет с трудом.

«За 2 года, вложив 345 миллионов рублей, создали 52 рабочих места. Высокопроизводительное оборудование нужно обслуживать. Желательно, чтобы запчасти для него производились в России. Не каждое предприятие может позволить себе содержать программистов по обслуживанию этого оборудования», – сетовал директор «Нижнетагильского завода металлоконструкций» Виталий Парфенов.

Пользуясь случаем, предприниматель тут же предложил ввести субсидирование на подготовку и переподготовку персонала, госгарантии по кредитам и мораторий на увеличение тарифов, покрывать процент на покупку нового оборудования за счет бюджета. По мнению Алексея Орлова, на новые субсидии бизнесменам пока рассчитывать не стоит, поднимать инновационные предприятия им придется по большей части за свой счет, а не государственный.

«Мы производим запчасти для горного оборудования. Необходимо программное обеспечение и диагностическое оборудование. Нужна реконструкция помещения. Мы готовы принять помощь от правительства и применить с пользой для дела», – вкратце заметила с трибуны директор нижнетагильского ООО «Композит» Ольга Матвеева.

«Ну, что-нибудь получили?» – спросили ее из зала.

«Нет программы-то еще», – развела руками руководитель.

В отличие от промышленников, сельхозпредприятия, претендующие на участие в программе, имели льготы на выпуск продукции. Тем не менее, на модернизацию требовали дополнительные средства. Так, директор «Новоуральского молочного завода» Ольга Пастухова просила правительственных чиновников поспособствовать выделению средств на модернизацию предприятия в рамках заключенного областными властями с «Росатомом» соглашения, в рамках которого ЗАТО получат дополнительные налоговые отчисления в бюджеты. Алексей Орлов обещаний давать не стал. Модернизация каждого из 7 цехов молокозавода обходилась в 1,5 миллиона евро – суммы значительной даже для муниципалитета с доходами бюджета примерно в 3 миллиарда рублей.

Ольга Пастухова

Кроме собственных пожеланий бизнесмены указывали областным чиновникам на проблемы. Их по-прежнему беспокоят крайне длительные сроки подключения к энергоресурсам. «В этом году развиваем производство полистиролбетона и изделий из них, и переработку резины. Создано новых 45 мест. Инвестиции у нас – 12 миллионов. Своих средств не хватает, надеемся на господдержку. Нужен доступ к ресурсам. Довести газ до объекта – 2 года. Это бешеные деньги и нервы», – сообщил о болевых точках бизнеса директор ООО «Ахиллес» Эдуард Панов.

«Много препонов по выделению земли. С нас требовали 5 миллионов за подключение, в итоге остановились на 42 тысячах», – дополнял глава компании «Молочная благодать» Эдуард Жуков.

Вице-премьер с проблемой согласился, заявив, что пока правительство все же добилось сокращения некоторых сроков оформления документации и техприсоединения энергомощностей. В рамках программы создания высокопроизводительных мест, как признал Алексей Орлов, придется и корректировать работу самих предприятий. Повод для этого бизнесмены подали сами. Так, вблизи Невьянска компания «Полиформ» и «Верхнетагильский комбинат строительных конструкций» намерены создать на одной площадке однотипные предприятия по выпуску бетонных и металлоконструкций. «Полиформ» оценивает проект в 180 миллионов рублей, заявляет о проблемах с подключением тепла, проведенных переговорах на поставку оборудования. Его конкурент готов построить аналогичное предприятие на год раньше и сбывать продукцию таким крупным компаниям, как «Газпром». Оба предприятия не скрывают желания получить максимально возможное количество льгот от региона.

«Если ваши площадки рядом, то области будет проще принимать решения по инфраструктуре. Не надо создавать конкурентные предприятия на одной площадке. Надо садиться и договариваться», – решил Алексей Орлов.

Алексей Орлов

В министерстве экономики свои выводы в отношении конкурентов на рынке уже сделали. Приоритет отдали «Верхнетагильскому комбинату строительных конструкций».

«Настоящая цена проекта «Полиформа» – ноль припишите к ими названной и допишите «евро». Проект запустится через 2–3 года. Он еще сырой. Все на стадии проведения переговоров. Думаю, что проектно-сметная документация еще не готова. Со временем конкурирующие предприятия сориентируются и поделят сегменты рынка», – рассказала «Правде УРФО» замминистра экономики Елена Новоторженцева.

Пожелания предпринимателей чиновники все-таки учли. Возможно, что их учтут при поправках в законопроект о субъектах инвестиционной деятельности. По словам Алексея Орлова, принять их в Заксобрании планируется до летних каникул депутатов.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни