Выборы на Среднем Урале вернули муниципалитеты в прошлый век

Модернизацию избирательной системы утопили в водке, скупке голосов и депрессивной явке

Очередные выборы в Свердловской области отметились рекордно низкой явкой, на которой могли сыграть как партия власти, так и оппозиционеры. К уже классическим методам спаивания и покупки голосов избирателей прибавились использование на избирательных участках ручек с исчезающими чернилами и отчаянные попытки генерации второй волны явки. Результаты для ряда кандидатов и партий оказались неожиданными и одновременно показали легкость влияния на итоги голосования при поддержке электоральной апатии.

На этих выборах в Свердловской области зафиксировано два исключения. По результатам плебисцита – в Нижнем Тагиле Сергей Носов набрал почти 100% голосов. И Дегтярск – самая высокая явка по всей области – свыше 50%. Это притом что остальные территории в течение дня с трудом преодолевали 20 процентов. В качестве объяснения выбивающейся из общего ряда явки в Дегтярске политтехнологи допускали наличие «распродаж голосов».

«К нам поступала информация, что по квартирам ходят старушки со списками избирателей. Взамен голосования за одного из кандидатов предлагают 1000 рублей. Люди, которые делают поквартирный обход, – контингент, поддерживающий кандидата Бусахина», – говорит политтехнолог Алексей Щербаков.

С подкупом избирателей «единороссы» связывают нежелание граждан рассказывать о своих политических предпочтениях – 2/3 участников экзит-пулов ЕР отказывались говорить, за кого они отдали свой голос на выборах главы. По мнению политолога Константина Киселева, на победу имела большие шансы главный оппонент поддержанной администрацией губернатора Ольги Козловой – Игорь Бусахин. В последний момент от него открестилась «Справедливая Россия», мотивировав решение участием кандидата в банкротствах управляющих компаний. Кроме того, в течение предвыборной недели СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту мошенничества также в ЖКХ-сфере Дегтярска. На настроениях избирателей, как ни странно, судя по предварительным итогам, это не сказалось. Между тем, по предварительным данным, на 2 из 7 избирательных участков за Игоря Бусахина проголосовало 1180 человек, а за Ольгу Козлову – 287 избирателей.   

«Ни у одного из кандидатов не было позитивной программы. В городе слишком сложная обстановка, много коммунальных проблем. Я не завидую тому, кто станет главой. Через год можно смело проводить новые выборы», – замечает Константин Киселев.

При примерно одинаковой явке, в Нижнем Тагиле победил вице-губернатор Сергей Носов, опередив других кандидатов с отрывом, уходящим в бесконечность. Как сообщили «Правде УРФО» в избирательном штабе кандидата Сергея Носова, первые подсчеты на одной трети избирательных участков города за него проголосовали 92,48% избирателей. Возможно, кстати, именно поэтому в городе значительного количества нарушений в день голосования замечено не было. Это рекордный показатель по всей Свердловской области на выборах главы города. Политологи, обсуждая запредельные проценты, все же предполагают использование на выборах в Нижнем Тагиле административного ресурса.

В Новоуральске, где по данным социологии администрации губернатора более 50% избирателей готовы были голосовать за «единоросса» Владимира Машкова (данные впоследствии подтвердились), крайне обеспокоили оппозицию.

«Явка была всего 22%. Молодежь почти не голосовала. По данным на 12 часов среди избирателей от 18 до 24 лет проголосовал всего один человек», – объясняет депутат Заксобрания от ЛДПР Денис Сизов

Однако активных попыток собрать протестный электорат на избирательных участках оппоненты фаворита избирательной гонки Владимира Машкова предпринимать не стали. В итоге по данным проверки 45% избирательных бюллетеней в пользу господина Машкова высказались более половины проголосовавших, а кандидата от ЛДПР Сергея Бессонова поддержали 20% проголосовавших.

Не столь однозначными результаты избирательных кампаний «единороссов» обещают стать на выборах городских дум. Самыми острыми для партий они стали в промышленно развитых муниципалитетах – Каменске-Уральском, Первоуральске, Березовском. В течение дня постоянно сообщалось об активном спаивании кандидатов и покупке голосов. Информация о предложениях «полулитра» за поддержку определенных кандидатов поступали из штаба «Единой России», однако подтвердить факты нарушений его сотрудникам не удалось.

Между тем, на фоне кардинально низкой явки, произошло обострение гражданского самосознания в иных видах. Местное отделение «Союза борьбы за народную трезвость» не выдержало вала сообщений об алкоголизации избирателей. Его члены попросили на первом же заседании нового состава местной думы рассмотреть вопрос о введении сухого закона в Свердловской области с подачи Каменска-Уральского и запретить свободную продажу алкоголя и табачной продукции на территории города.

Главные оппоненты партии власти – «Справедливая Россия» – подозревают наличие нарушений в самих избиркомах. Как рассказал «Правде УРФО» лидер ячейки партии в Каменске-Уральском Дмитрий Завьялов, на двух участках в бюллетенях, выдаваемых избирателям, были обнаружены пометки над фамилиями некоторых кандидатов. Однако гораздо больше предводителя «эсеров» волновал способ подсчета бюллетеней. Каменск-Уральский перед выборами неожиданно отказался от использования электронного подсчета голосов с помощью КОИБов.

«КОИБы поступили в город, но простаивают. Дума, а она у нас почти полностью состоит из «единороссов», приняла решения не использовать их в целях экономии средств бюджета. Выборы с КОИБами обходятся в 14 миллионов рублей, без них – в 13,1 миллиона рублей. Голоса теперь будут считать вручную», – говорит Дмитрий Завьялов.

Как отмечает политолог Константин Киселев, отказ от использования КОИБов указывает на возможность подтасовок результатов голосования. Даже примерно проверить результаты голосования «эсеры» вряд ли смогут – в последний момент партийцы решили сэкономить и отказались от проведения экзит-пулов. Представителей власти они также обвиняют в умышленном поддержании низкой явки на избирательных участках.

«На выборах в муниципалитетах низкая явка обычно играет в пользу действующей власти. Результаты зависят от привлечения административного ресурса. Немного отличается ситуация только в Первоуральске, где глава Юрий Переверзев на фоне низкой явки может способствовать продвижению «Яблока», – считает политолог Александр Крашенинников.

В целом эксперты не имеют единого мнения по поводу шансов выдвинувшихся на выборах в Первоуральске партий. Выборы в городе называют столкновением экономических кланов, при котором принадлежность к партиям имеет второстепенное значение. Возможно, этот факт явился одной из причин распространения агитации в день голосования за кандидатов-одномандатников. В целом же в городе зафиксировано наибольшее число нарушений на выборах в думу. Самое мягкое выражение, которое применяют для характеристики происходящего кандидаты, – «цирк». В частности, «единороссы» сообщали о фактах подкупа (за голос предлагали от 100 до 300 рублей) и спаивания избирателей со стороны «Яблока», «яблочники» упрекали одномандатников от партии власти в расклейке агитационных листовок. В избирком поступали жалобы на появление надписей вблизи избирательных участков с призывами поддержать ЛДПР.

Партии крайне беспокоились за низкую явку избирателей и опасались массовых вбросов бюллетеней. К вечеру одна из партий попыталась создать вторую волну явки избирателей. По поступившей из избирательных штабов в «Правду УРФО» информации, пожилым жителям Первоуральска стали поступать телефонные звонки с предложениями прийти на участки и проголосовать за «Справедливую Россию». Взамен говорящие обещали включение в «партийный проект «Дети войны» с предоставлением пенсионерам ряда льгот». Члены штабов склоняются к версии, что данная акция все же позволила «эсерам» получить значительный процент голосов.

«На этих выборах все участники наберут не тот процент, что ожидают. Кроме «Яблока», которому поддержку оказывает городская администрация. Идет война за людей. Массово используется административный ресурс, все привлекают своих сторонников. Активность ЕР в этот раз ниже», – констатирует руководитель избирательного штаба КПРФ в Первоуральске Денис Ярин.

Незаконными методами повышения процента за отдельную партию и большим количеством нарушений отличились и выборы в Березовском. Позиции партии власти в муниципалитете впервые решилась потеснить партия «Зеленые», собирающая в свою поддержку значительное количество протестного электората.

«Березовский – единственный город, где на 15.00 по спискам проходило 450 незарегистрированных в городе избирателей, в среднем около 8% от числа проголосовавших. Думаю, что таким образом нагонят 1,5–2 тысячи человек», – напоминает кандидат от «Зеленых» Андрей Еланцев.

Кроме того, представители партий подозревают избиркомы в махинациях с бюллетенями. В кабинках для голосования обнаружены ручки с исчезающими чернилами, урны для бюллетеней на участках были нетипично опечатаны.

«Избирательные урны попросту обмотали скотчем, подложив под него бумагу с печатью. Такая технология позволяет за несколько секунд снять печать, не повредив ее, и положить «нужные» бюллетени. Причем на каждом участке нам пояснили, что такой способ в настоятельной форме был рекомендован ТИКом», – делится наблюдениями Андрей Еланцев.

Насколько примененные технологии сумеют повлиять на итоги выборов в Березовском, участники и эксперты пока не дают ответа. В целом же нарушения в Березовском, как и других муниципалитетах, считают типичными для муниципальных выборов. Низкая явка, которой отметился день голосования, усилила применение административного ресурса и расширила возможности для подкупа избирателей. При этом отметим, что за месяц до выборов партии и кандидаты не стремились вкладываться в проведение предвыборных мероприятий. Во многих муниципалитетах за неделю до 14 октября они вообще исчезали из политической повестки дня. Такая экономия вместе с итогами дня голосования, по мнению некоторых политологов, говорит о том, что кандидаты рассчитывают свои силы и бюджеты не на предварительную работу с избирателями, а на прямой контакт: в виде покупки голосов и иных видов материальной мотивации.

Вместе с тем, по словам председателя избирательной комиссии Свердловской области Валерия Чайникова, эти выборы прошли гораздо цивилизованнее, чем предыдущие территориальные кампании. Сообщений о нарушениях меньше. Голосование на муниципальных выборах прошло достаточно спокойно, организованно и без серьезных нарушений, доложил глава избиркома губернатору Евгению Куйвашеву

«В избирательные комиссии разных уровней поступило в общей сложности 34 заявления. Четыре из них подтвердились, по тринадцати сейчас проводится проверка. Остальные не подтвердились либо являются заведомо надуманными», – сказал глава облизбиркома.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Выборы на Среднем Урале вернули муниципалитеты в прошлый век”

    1. Елена Сомова

      к сведению комментатора, написание данного заимствования вариативно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни