Владимир Машков запустит в Новоуральске период полураспада

50% новоуральцев поддерживают снятие границ, вторые 50% – опасаются потоков мигрантов и шпионов

Владимир Машков еще сутки не провел в должности мэра Новоуральска, а уже задумал проект, изменяющий ЗАТО полностью. Ранее это безуспешно пытались реализовать его предшественники. В ближайшие годы в закрытом городе планируется развернуть подготовку к снятию режима ограниченного въезда. Идею поддерживают в правительстве Свердловской области. Однако сами горожане относятся к ней весьма противоречиво, опасаясь наплыва мигрантов, разгула преступности и лишения дополнительной финансовой поддержки.

Вопрос о подготовке города к свободному въезду в очередной раз был поднят в Новоуральске в преддверии выборной кампании главы. Пока в региональном правительстве крайне осторожно относятся к этой теме. Как рассказал «Правде УРФО» избранный накануне мэром Владимир Машков, перед снятием режима ограниченного въезда необходимо проработать комплексный план мероприятий, включающий обеспечение безопасности Уральского электрохимического комбината, строительство объездной дороги вокруг города. Дорожную проблему Новоуральска он обсудил сегодня с региональным премьером Денисом Паслером. Проект строительства объездной дороги получил принципиальную поддержку правительства области, детали его прорабатываются.

«Объездная дорога позволит снизить транзитный поток в случае открытия границ ЗАТО. Открытие города даст поток инвестиций. Например, в прошлом году компания «Лефан» была готова вложить 60 миллионов долларов в развитие производства в Новоуральске (на заводе АМУР – прим. ред.), но отказалась, узнав о закрытости города. Иностранные инвесторы испугались вкладывать деньги. У города огромный потенциал для развития, и он должен быть использован», – аргументирует Владимир Машков.

При введении открытого въезда в муниципалитет, по мнению мэра, как таковой статус ЗАТО должен быть сохранен. Самим жителям он обеспечивает повышенную надбавку к зарплате – 20%. В других городах области так называемые «уральские» составляют 15%. Вопрос статуса муниципалитета находится в ведении федеральных властей. По оценке сити-менеджера Новоуральска Валерия Попова, со снятием его город потеряет дотации и субвенции на 400 миллионов рублей, а также вынужден будет за счет собственных средств обеспечивать работу пожарной части и центральной медико-санитарной части №31.

«Нужно найти золотую середину. Сам забор «убрать», но статус ЗАТО изменить, сохранив при этом все преференции для города. На федеральном уровне идет разговор о том, что, если не будет ухудшения военно-политической ситуации, к 2017 году какие-то города могут быть открыты. В какой форме это будет делаться, пока обсуждается», – говорит Владимир Машков.

Для обеспечения свободного въезда в Новоуральск принципиальным является согласие градообразующего предприятия – Уральского электрохимического комбината, входящего в структуру «Росатома». Как рассказал «Правде УРФО» руководитель пресс-службы УЭХК Константин Кутырев, госкорпорация не намерена сама инициировать снятие ограничения на въезд в город. Однако, если решение о снятии границ будет принято жителями на референдуме, комбинат пересмотрит свою позицию.

«Защиту промышленного объекта (где ведется обогащение урана – прим. ред.) предприятие в достаточной мере обеспечило. В любом случае открытие города для нового главы – это смелый шаг», – считает Константин Кутырев.

О намерении созвать референдум, приуроченный к октябрьским выборам главы, в июне заявлял сити-менеджер Валерий Попов. Однако совмещенное с голосованием мероприятие 14 октября так и не состоялось.

«Не было инициативы ни сверху, ни снизу. Мнения жителей в вопросе открытия города разделяются примерно 50/50. Желающие снять периметр объясняют свою позицию привлечением инвестиций в город. Противники опасаются наплыва мигрантов и ухудшения криминальной обстановки. Сейчас в городе низкий уровень преступности, родители без боязни отпускают гулять первоклассников», – говорит источник «Правды УРФО» в администрации Новоуральска.

Позиция администрации, глава которой сам анонсировал проведение референдума, крайне разочаровала некоторых участников выборов. «Справедливоросс» и бывший кандидат в мэры Алексей Шеховцов искренне недоумевает: «Мы пытались присоединить референдум ко дню голосования, но на нас не обратили внимания». Партиец поддерживает снятие ограничений на въезд в город, считая, что организация этого процесса в большей степени зависит от администрации области, чем от УЭХК.

«Хватит Новоуральску жить по своим законам. «Росатом» теряет свои позиции в городе, нужны новые инвесторы. Мы скоро будем полностью зависеть от правительства области. Даже по соглашению «Росатома» и региона предусматривается, что в рамках софинансирования различных проектов в Новоуральске сначала деньги должна давать область, а потом госкорпорация. У «Росатома» деньги есть, но региональные власти должны сделать первый шаг», – делится мнением с «Правдой УРФО» Алексей Шеховцов.

За открытие границ Новоуральска он выступает уже несколько лет. В 2008 году вместе с коммунистом Дмитрием Шадриным «эсер» также выражал активное желание созвать референдум по данному вопросу. Однако дальше призывов дело не пошло.

«Об открытии города еще при прошлом мэре говорили. Тогда обсуждали открытие города с общественностью, представителями малого и среднего бизнеса. Вопрос открытия забора  тесно связан со статусом ЗАТО. Никто не доказал, что открытый город имеет значительные преимущества. Предприниматели тогда заявили, что смогут привлекать мигрантов, так как им можно меньше платить. Естественно, что жители были против. Что касается криминальной обстановки, то все бандиты и шпионы свободно проникают в город. Недалеко от проходной тропа протоптана. Закрытый режим мешает только родственникам горожан, которые не могут свободно проехать в Новоуральск», – говорит Дмитрий Шадрин.

Ограничения свободного доступа в город породило целый ряд анекдотических историй. Последняя из них описывает едва не сорвавшиеся в городе гастроли Валерия Сюткина. По словам местных жителей, певца, чье выступление оплачивал один из избирательных штабов кандидатов в мэры, задержали на проходной. Аргументом ограничения въезда известного певца стало его иностранное отчество – Миладович. Уверения сопровождающих Сюткина, что личность эстрадной звезды не может быть поставлена под сомнение, на сотрудников «Атом-охраны» не действовали. Концерт в городе удалось провести только благодаря вмешательству руководства УЭХК и администрации города. О менее жестком контроле на въезде в город для остальных граждан и говорить не приходится.

Готовность жителей поддержать снятие охраны с периметра ЗАТО зависит от предварительной технической подготовки города и работы с общественным мнением, считают источники «Правды УРФО» в Новоуральске. Пока она идет преимущественно на уровне консультаций.

«Правда УРФО» будет следить за работой главы в этих направлениях. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни