Вексельберга принудительно обогатят за счет потребителей «Роскоммунэнерго»

«Тагилэнергосбыт» лишится части потребителей и, возможно, поставщика электроэнергии

Гарантирующий поставщик второго по численности населения города Свердловской области – Нижнего Тагила – «Тагилэнергосбыт» лишится в ближайшее время части своих потребителей. 600 граждан и 300 юридических лиц Нижнего Тагила, по решению РЭК Свердловской области, уже с 1 февраля перейдут под обслуживание ОАО «Свердловэнергосбыт». В «Тагилэнергосбыте» это решение пояснили необходимостью приведения территории обслуживания в соответствие с решением правительства РФ о передаче части потребителей. Однако участники рынка указывают на то, что «Тагилэнергосбыт» может в ближайшее время лишиться и поставщика электроэнергии – компания, возможно, инициирует расторжение договора с «МРСК Урала», «...уклонившись, таким образом, от оплаты задолженности перед сетевой организацией». 

С 1 февраля 2013 года ОАО «Роскоммунэнерго» Нижнетагильский филиал «Тагилэнергосбыт» (РКЭ) передает ОАО «Свердловэнергосбыт» (СЭС, входит в ЗАО «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга) договоры с потребителями, проживающими и действующими на территории поселка Северный Нижнего Тагила и части Дзержинского района Нижнего Тагила. Как уточнили для «Правды УРФО» в пресс-службе СЭС, в число клиентов, договоры по которым переданы от «Тагилэнергосбыта» СЭСу, входят порядка 600 граждан, а также 300 юридических лиц, в том числе 5 управляющих компаний, 4 ТСЖ. Это решение, как рассказали в пресс-службе гарантирующего поставщика, реализуется в рамках постановления РЭК Свердловской области от 31 октября 2012 года.

«Были определены зоны деятельности гарантирующих поставщиков, действующих на территории Свердловской области. В частности, часть объектов электросетевого хозяйства, энергоснабжением которых занималось ОАО «Роскоммунэнерго» Нижнетагильский филиал «Тагилэнергосбыт», были включены в зону деятельности ОАО «Свердловэнергосбыта», – пояснили в пресс-службе СЭС.

В РКЭ передачу потребителей СЭС объясняют необходимостью приведением норм в соответствие с постановлением правительства РФ.

«В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. №442 изменилась зона деятельности в качестве гарантирующего поставщика Нижнетагильского филиала ОАО «Роскоммунэнерго» – «Тагилэнергосбыт». В связи с этим РКЭ обязано передать часть потребителей, не попадающих в свою зону деятельности, в ОАО «Свердловэнергосбыт», – следует из ответа за подписью заместителя гендиректора ЗАО «Межрегионсоюзэнерго», управляющего ОАО «Роскоммунэнерго» Ивана Ворачева на официальный запрос «Правды УРФО».

 

 

Господин Ворачев также рассказывает, что остальная зона деятельности «Тагилэнергосбыта» в пределах муниципальных образований – Нижний Тагил, Невьянск, пос. Черноисточинск, пос. Висим, с. Покровское и д. Усть-Утка – остается прежней.

Напомним, что «Правда УРФО» уже сообщала о том, что завтра, 23 января, по словам источников, близких к НП «Совет рынка», наблюдательный совет может рассмотреть вопрос о лишении статуса гарантирующего поставщика ОАО «Роскоммунэнерго» Нижнетагильский филиал «Тагилэнергосбыт». Поводом для этого может послужить регулярно накапливаемая задолженность «Тагилэнергосбыта» перед сетевой организацией – ОАО «МРСК Урала». Однако в самом РКЭ отрицают наличие просроченной задолженности, а также вероятность лишения их статуса гарантирующего поставщика.

По словам Ивана Ворачева, на данный момент задолженность перед сетевой организацией является либо текущей, либо спорной, рассматриваемой в судебном порядке, и в первую очередь сложилась по причине неплатежей потребителей РКЭ.

Между тем у ОАО «МРСК Урала» иная позиция на задолженность РКЭ – компания уже дважды инициировала банкротство гарантирующего поставщика в связи с регулярно накапливаемой задолженностью по 200 млн рублей. Кроме того, как говорят участники рынка и отраслевые эксперты, на данный момент «Тагилэнергосбыт» предпринимает меры по расторжению договора на оказание услуг по передаче электроэнергии с ОАО «МРСК Урала», что «может выглядеть как механизм ухода от выплат задолженности перед сетевой организацией». 

 

 

«РКЭ предпринимало действия по расторжению договора на передачу электроэнергии – в ноябре они подавали соответствующее уведомление в «МРСК Урала», однако после обращения сетевой компании в УФАС и «Совет рынка» оно было отозвано. Сейчас они направили заявки на заключение договоров сетевым компаниям (ТСО), работающим на территории Нижнего Тагила», – пояснил изданию источник на рынке.  

По мнению отраслевого эксперта, возможно «руководством РКЭ искусственно создается ситуация, когда при наличии расторгнутого с сетевой организацией договора РКЭ будет продолжать оказывать услуги по энергоснабжению, но при этом уклоняться от оплаты задолженности перед сетевой организацией». 

«При отсутствии договора процесс взыскания денежных средств будет искусственно затягиваться», – полагает один и отраслевых аналитиков, знакомый с ситуацией.

Занимателен и тот факт, что, как указывают собеседники издания из числа участников рынка, «РКЭ может использовать для аккумуляции задолженности и последующей продажи «известную схему с «Мосуралбанком», крупным акционером которого является РКЭ».

«Роскоммунэнерго» является крупным акционером кредитной организации – АКБ «Мосуралбанк», основные счета гарантирующего поставщика открыты именно в этой кредитной организации. Несмотря на то, что банк расположен в Москве, в Нижнем Тагиле благополучно действует филиал банка. При таких обстоятельствах, возможно, денежные средства, подлежащие выплате контрагентам, скорее всего, выводятся из энергетического сектора в банковский и используются в интересах акционеров и руководства самого банка. 

«Вместо оплаты кредиторской задолженности перед производителями электроэнергии и сетевыми компаниями, аккумулируемые на расчетном счете ОАО «Роскоммунэнерго» денежные средства используются наверняка для покупки долей в уставном капитале новых сбытовых компаний, приобретаемых ОАО «Роскоммунэнерго», – делится суждением один из собеседников «Правды УРФО».

Логично было бы предположить, что доли в уставном капитале ОАО «Вологодская сбытовая компания», ОАО «Архангельская сбытовая компания» и, возможно, других были приобретены именно таким образом. Однако примечательно, что на данный момент вопрос с долговой нагрузкой у филиалов РКЭ на территории Северо-Запада России уже решен.

 

 

«На данный момент вопрос с задолженностью сбытовых компаний «Архэнергосбыт» и «Вологдаэнергосбыт» (активы «Роскоммунэнерго» на территории Северо-Запада) решен», – пояснила начальник отдела по информационной политике и работе с регионами Наталья Лебедева.

Еще один отраслевой аналитик указывает, что подобная схема невыплат сетевым компаниям и перераспределения этих средства на покупку сбытовых используется достаточно часто. 

«Предположу, что «Энергострим» работал примерно по такой же схеме, экономя на услуге по передаче, – они, скорее всего, аккумулировали средства на покупку доли в сбытовых компаниях. Это схема, сходная с финансовой пирамидой, – здесь недоплатили, зато кинули средства на что-то другое. РКЭ, как мне кажется, занимается тем же самым, только масштабы поменьше», – полагает эксперт.

По его словам, изменение в процедуре отзыва гарантирующих поставщиков окончательно не решает проблем с задолженностью. 

«Изменение в процедуре отзыва гарантирующих поставщиков – лишь первый шаг в  реальности лишения статуса ГП. Но кардинально эту проблему не решит. Поскольку у того же РКЭ на оптовом рынке, который так интересует «Совет рынка», долгов нет. Инициатива это подходит для компаний, которые сами уходят с рынка. Тот же «Энергострим» сам с радостью лишится статуса и будет банкротиться. А РКЭ работать хочет, но экономит на услуге сетей», – предполагает эксперт.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Справочно: «Роскоммунэнерго» Нижнетагильский филиал «Тагилэнергосбыт» снабжает электроэнергией промышленные предприятия, организации и население муниципальных образований г. Нижнего Тагила, г. Невьянска, пос. Черноисточинск, пос. Висим, с. Покровское и д. Усть-Утка. ОАО «Роскоммунэнерго» НТФ «Тагилэнергосбыт» поставляет электроэнергию крупным предприятиям города Нижнего Тагила, таким как ООО «Водоканал-НТ», ОАО НПК «Уралвагонзавод», НТ МУП «Тагильский трамвай», ОАО «Химзавод «Планта»». В целом компания обслуживает 4084 юридических лица, из них 400 промышленных предприятий, а также около 250 тыс. физических лиц. 

45,5% (13,6 млн рублей) уставного капитала ОАО «Роскоммунэнерго» принадлежит ЗАО «Роскоммунэнерго», 15% (4,5 млн рублей) – Ассоциации ЗАТО Минатома России, 10% (3 млн рублей) – МУП МПОЭ Трехгорного, еще 10% – НП НЭА. Убыток компании за 2010 год составил 69,2 млн рублей. 

Московско-Уральский акционерный коммерческий банк («МОСУРАЛБАНК», ЗАО) был создан по инициативе ряда оборонно-промышленных предприятий Московского, Уральского и других регионов Российской Федерации на основании решения учредителей-акционеров от 10 февраля 1993 года в форме закрытого акционерного общества. Часть акционерного капитала банка принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Банк зарегистрирован в ЦБ РФ 24 августа 1993 года под номером 2468.

Крупнейшими акционерами, по официальным данным сайта «Мосуралбанка», являются: 46% принадлежит ОАО «Вологодская сбытовая компания» (19,71% в ней принадлежит ОАО «Роскоммунэнерго»), 26,3%  распоряжается напрямую ОАО «Роскоммунэнерго» и 19,9% – ОАО «Архангельская сбытовая компания» (которым через 10% ООО «Архангельское специализированное энергетическое предприятие» владеет ОАО «Роскоммунэнерго»).     

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Вексельберга принудительно обогатят за счет потребителей «Роскоммунэнерго»”

  1. Вексильберг (это же надо в истории так?) -это для нас лучше или глобализация (подминание под …). Если есть долги, продолжающиеся, неужели из мухи нужно делать слона. Закон. Исполнитель. Суд. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН СОМНЕВАТЬСЯ В КАЖДОМ ДНЕ? ЧТО ОН ПРИНЕСЕТ. Мой директор школы-историк говорил: «Кому это выгодно! Зри в корень!» Времени прошло 47 лет, а диалектика права! ВЕРХИ НИ ХЕРА НЕ МОГУТ (даже воровать разумно), А НИЗЫ НЕ ХОТЯТ (лавина начинается с небольшого кома). А уж за кем толпа попрет, только ВЕЧНОСТИ известно. (Есть жизнь наша и вечность. А она вечна!)

  2. Сердитый

    Читаю второй опус на эту тему… А вообще такое надо только поздним вечером читать, когда бессоницей маешься. Самим-то не тошно от набора канцеляризмов? Не хочу никого обижать, но внятных авторов у вас немного. Архипова, Владимиров иЗенов… Не умничайте, ребяты, не надо. И не переписывайте куски из переписки юрлиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни