Указы Путина не добавили Нижнему Тагилу квартир и детсадов

Управляющий ГЗУО признался в провале 2 важных программ

Муниципальные образования (МО) Горнозаводского управленческого округа (ГЗУО) фактически провалили в 2012 году 2 областные программы, созданные для выполнения указов президента РФ Владимира Путина. Не является исключением и Нижний Тагил, где в текущем году готовится строительный бум по вводу жилья и ремонту дорог. Существенное отставание сохраняется во всех муниципалитетах управленческого округа. Некоторые надежды власти возлагают на промышленных гигантов и их социальную ответственность, но признаются – при отсутствии заинтересованных и квалифицированных чиновников ожидать эффективной работы по исполнению жизненно важных программ не стоит.

Некоторые секреты прошедшего и предстоящего развития территории раскрыл СМИ управляющий ГЗУО, член областного правительства Михаил Ершов. Бывший глава администрации Ленинского района Нижнего Тагила и несостоявшийся кандидат в главы города честно признался, что во всех 12 МО вверенного ему округа по разным причинам «…провалены программы по вводу нового жилья и по строительству новых учреждений дошкольного образования».

Новые дома, по словам Ершова, конечно, строятся, но рост объемов в этой сфере чаще всего зависит от покупательской способности граждан. Тем временем в округе есть муниципальные образования, где средняя заработная плата жителей не превышает 15 000 рублей. Еще одна причина, тормозящая процесс ввода нового жилья, отсутствие серьезных промышленных организаций, способных заниматься строительством современных, востребованных и по цене, и по качеству объектов. И все-таки муниципальные образования ГЗУО взяли на себя обязательства  в 2013 году увеличить объемы ввода нового жилья в 2 раза. 

Нижний Тагил, жилые районы города

Аналогичная ситуация и по строительству новых детсадов. 5 МО не успели сдать свои объекты к заданному сроку, несмотря на высокую степень готовности возводившихся учреждений дошкольного образования. В Нижней Салде, например, и сейчас есть проблемы со сдачей в эксплуатацию нового детсада, а в Нижнем Тагиле в марте, вероятнее всего, сдадут «прошлогодний» детсад.

Есть еще одна причина, мешающая, по мнению господина Ершова, жить спокойно. Это откровенно слабый менеджмент в структурах муниципальных образований. Руководитель ГЗУО говорит об этом не впервые. 2 года назад в ходе рабочего визита по территориям Горноуральского городского округа он негативно отозвался об управленческой  команде теперь уже экс-мэра района Александра Семячкова, так и не сумевшего решить проблемы отключения горячего водоснабжения в жилсекторе в летний период. Вновь избранный глава округа Николай Кулиш, руководивший районом 12 лет назад, намерен изменить ситуацию к лучшему путем ввода новых компактных газовых котельных-модулей. В свою очередь область готова выделить на модернизацию сельского ЖКХ 300 млн рублей.

«На тех территориях, где отсутствовала преемственность власти, и был провал. Главы не особенно себя утруждали исполнением намеченных планов. Урок нам всем»,  подвел политический итог года управляющий ГЗУО.

Некая неудовлетворенность работой мэра была, уточним, и в Нижнем Тагиле. Действующую в 2012 году градоначальницу Валентину Исаеву однопартийцы-«единороссы» лишили партбилета, а после этого местная гордума поставила «неуд» мэру по итогам деятельности. Именно в этот период Михаила Ершова рассматривали как возможного кандидата на кресло главы исполнительной власти Нижнего Тагила. Управляющий ГЗУО даже в партийных праймериз по отбору кандидатов  на должность мэра собирался участвовать, но вскоре снял свою кандидатуру, а позже стал одним из руководителей предвыборного штаба кандидата Сергея Носова.

Как ожидает губернский чиновник, новый градоначальник сумеет добиться увеличения объемов строительства жилья  и ремонтов дорог в Нижнем Тагиле. Кстати, предполагается и активное участие в этом 2 крупнейших предприятий города. По предварительным данным, НТМК-ЕВРАЗ профинансирует часть затрат по реконструкции дороги на улице Индустриальной, хотя ранее чиновники тагильской мэрии утверждали, что  200 млн на этот единственный объект капремонта дорог в 2013 году городу выделит область. УВЗ, в свою очередь, подготовит проектную документацию по ремонту автотрассы в Дзержинском районе. Правда, желания строить жилье, к сожалению, пока нет ни у одного предприятия Нижнего Тагила.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и глава ГЗУО Михаил Ершов

Не избежал Михаил Ершов и каверзного вопроса о судьбе «пропавших» миллионов в ходе реконструкции другого объекта капремонта. Напомним, в 2010 году был сдан  в эксплуатацию Южный подъезд Нижнего Тагила, в 2011-м новую дорогу пришлось ремонтировать еще раз, но  на трассе и по сей день не установлены предусмотренные проектом защитные противошумовые экраны, о чем «Правда УРФО» уже рассказывала. Управляющий ГЗУО не смог объяснить, почему из 265 млн рублей федеральных и областных средств 117 сначала считались неосвоенными, а потом, после смены областного и городского руководства, о возобновлении работ на сданном в эксплуатацию участке уже никто не вспоминал.

«Реконструкция Южного подъезда будет продолжена. В настоящее время в предпроектной стадии документация по строительству дорожной развязки на данном участке трассы. Строительство возобновится, вероятнее всего, в 2014 году. Почему не установлены экраны? Я не знаю»,  честно ответил Ершов на вопрос  обозревателя интернет-газеты «Правда УРФО».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Указы Путина не добавили Нижнему Тагилу квартир и детсадов”

  1. Если бы смишарина не выгнали, Ершов был бы мэром Нижнего Тагила. Он ведь правильно сказал:должна быть преемственность власти. А Носова с его наполеоновскими замашками хватит ненадолго…

  2. Это ж как вам удалось Ершова разговорить, да еще и заставить покаяться? Сам-то он где был, когда форатеки миллионы уперли…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни