У Холманских и Куйвашева потребовали вторую «Столицу» для Нижнего Тагила

Губернатор советует начать городским властям разработку программы развития муниципалитета

Полпред УрФО Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетили промышленный центр региона – Нижний Тагил. Накануне выборов город просит у руководителей помощи не просто в отдельных социальных программах, но и аналога программы «Столица». Губернатор пока отказывается, предлагая начать с конкретных проектов. Часть из них уже обсудили с «будущим мэром» Тагила Сергеем Носовым на совещании за закрытыми дверями. А заканчивающую срок своих полномочий главу муниципалитета Валентину Исаеву неожиданно поблагодарили за проведенную на ее посту работу.

Свой визит в Нижний Тагил полпред и губернатор начали в колледже им. Черепановых. Преподаватели, как водится, показывали классы, докладывали о достижениях. Под конец озвучили наболевшую просьбу: учреждению нужен новый спортзал. Прежний находится в настолько плачевном состоянии, что ремонт уже вряд ли поможет. Губернатор и полпред учли пожелания.

«Это было очень важным пунктом визита Игоря Рюриковича, поскольку развитие профтехобразования по-прежнему является приоритетным в деятельности полпреда», – рассказал помощник полпреда  Андрей Перла.

Следующим пунктом рабочего визита стало совещание по социально-экономическому развитию региона. На мероприятии поднимались вопросы сложившейся тяжелой ситуации на ряде предприятий региона. Частично этих же тем коснулись кандидаты в главы и депутаты от движения «В защиту человека труда». Как рассказывают участники совещания, важным стало выступление во время встречи кандидата в городскую думу Первоуральска, начальника цеха ПНТЗ Данилова.

«Он прошелся по сфере ЖКХ Первоуральска, которая является самой уязвимой в муниципальном образовании. Данилов рассказал про двойные платежные квитанции, которые получают в том числе и ветераны. Губернатор и полпред дали поручение присутствовавшему на совещании начальнику управления Генпрокуратуры по УрФО Сергею Филиппенко разобраться в ситуации», – рассказал Андрей Перла.

Губернатор и полпред вопросы выборной кампании обсудили и с Сергеем Носовым, которому прочат место мэра Нижнего Тагила. Встреча с ним оказалась настолько конфиденциальной, что даже помощник кандидата Галина Кобяк не была допущена туда. Судя по последующей реакции, сложившейся предвыборной ситуацией в Нижнем Тагиле они остались удовлетворены.

Главы области и округа объехали также ряд социальных объектов, практически на каждом из которых слышали просьбы о той или иной помощи. Так, детская больница в Нижнем Тагиле нуждается в 4,3 миллиарда рублей на достройку и техническое оснащение. Однако в настоящее время идет переработка проекта учреждения, которое начали строить еще в 1996 году. О софинансировании просили и создатели проекта Госпиталя восстановительных инновационных технологий. Учреждение планирует начать работу в декабре 2013 года. На его достройку необходимо порядка 800 миллионов рублей. Губернатор Евгений Куйвашев дал обещание помочь софинансированием.

Целый ряд просьб ему адресовали участники заседания совета директоров предприятий города. Собственные идеи они предлагали объединить в общую программу развития города, сравнивая с утвержденной для Екатеринбурга программой «Столица».

«Я сегодня посетил ряд объектов в городе, пообщался с людьми: наказов миллиардов на 200, я думаю. На все сразу денег не хватит. При принятии любых решений должен быть здравый смысл, экономическая целесообразность», – предупредил Евгений Куйвашев.

Необходимость комплексной программы развития муниципалитета отрицать не стал, но отметил, что ее созданием должны заниматься не областные, а городские власти.  «Проблемы Тагила нам понятны, и помогать мы городу будем. Но только тогда, когда определимся с приоритетами», – сказал губернатор.

Напоследок Евгений Куйвашев неожиданно высказал благодарность действующему руководству администрации Нижнего Тагила во главе с Валентиной Исаевой. Деятельность мэра в последние месяцы подвергалась жесткой критике. Однако губернатор внимание на это обращать не стал, сосредоточившись на эффективной работе  тагильских чиновников в период экономического кризиса.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “У Холманских и Куйвашева потребовали вторую «Столицу» для Нижнего Тагила”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни