«Титановая долина» направит в «ВСМПО-АВИСМу» налоговиков

Корпорация проиграла борьбу за управление Верхней Салдой

У крупнейшего в мире производителя титана ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» обострились отношения с руководством города присутствия – Верхней Салды (Свердловская область). Кандидат в сити-менеджеры от корпорации Сергей Нистратов с перевесом в буквально один голос проиграл налоговику Игорю Оленеву. В «ВСМПО-АВИСМЕ» из-за неожиданного поворота, казалось бы, предсказуемого сюжета контратакующих действий еще не объявляют и обдумывают следующий шаг. В «Титановой долине» ожидают от нового сити-менеджера «более продуктивного взаимодействия». Муниципальные депутаты предполагают, что позиция УК связана с требованием со стороны бывшего сити-менеджера по выполнению социальных обязательств.

Начальник межрайонной инспекции ФНС №3 по Свердловской области Игорь Оленев избран сегодня, 27 февраля, сити-менеджером Верхней Салды сроком на 2 года. Об этом «Правде УРФО» рассказал глава города Константин Ильичев. Как пояснили изданию в счетной комиссии, в ходе закрытого голосования ему удалось одержать победу с минимальным разрывом  в один голос – над избранным в 2011 году сити-менеджером, официально поддерживаемым «ВСМПО-АВИСМОЙ», Сергеем Нистратовым.

«9 человек проголосовали за Сергея Нистратова, 10 депутатов поддержали Игоря Оленева»,  сообщили в счетной комиссии.

Изданию уточнили, что в ходе заседания конкурсной комиссии был «отсечен» один кандидат  безработный житель Нижнего Тагила Игорь Жиряков, на рассмотрение думы были вынесены 2 претендента – Сергей Нистратов и Игорь Оленев. Занятно, что кандидатуру Нистратова официально поддерживала градообразующая «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и лично гендиректор Михаил Воеводин.

«Я голосовал за Нистратова, а гендиректор корпорации Михаил Воеводин лично в СМИ поддержал его кандидатуру»,  рассказал депутат Верхнесалдинской думы Александр Мельников.

Депутат гордумы Дмитрий Подсекаев и вовсе уверен – без лоббирования «ВСМПО-АВИСМЫ» Сергей Нистратов не получил бы поддержку и 9 депутатов.

«Почему 10 человек проголосовало против? Потому что Сергея Львовича за 2 года все узнали и, если бы не давление руководства «ВСМПО-АВИСМЫ», он вообще получил бы минимум голосов. Человек сам сделал все, чтобы за него не голосовали»,  предполагает депутат.

В «ВСМПО-АВИСМЕ» результаты голосования на пост сити-менеджера комментировать отказались. А вот руководство «Титановой долины» свою поддержку избранному сити-менеджеру не отрицает.

«Избрание сити-менеджера муниципалитета – это все-таки вопрос не наш, а администрации губернатора. Единственное, что я могу сказать – я надеюсь, что с новым главой администрации у нас выстроятся более конструктивные взаимоотношения, которые повлияют и на развитие Верхней Салды и позволят получить федеральные средства. К сожалению, у нас были определенные сложности во взаимоотношениях с бывшим сити-менеджером. Не могу сказать, что они были нерешаемые, но надеюсь, что с новым они будут складываться более конструктивно. Особенно, учитывая, что этот проект нужен больше Верхней Салде и открывает для города новые возможности. Надеюсь, что новое руководство это понимает»,  высказал точку зрения генеральный директор «Титановой долины» Артемий Кызласов.

Отметим, что буквально 13 февраля 2013 года ФАС РФ одобрила фактическую передачу 45% акций ОАО «ВСМПО-АВИСМА» от Ростехнологий менеджменту корпорации. 45,42% акций были переданы кипрской компании Nordcom  совместному предприятию менеджмента «ВСМПО-АВИСМЫ» и «Газпромбанка». При этом в состав менеджмента входят, помимо Михаила Воеводина, зампред совета директоров Михаил Шелков, замгендиректора по экономике и финансам Алексей Миндлин, главный бухгалтер Дмитрий Санников, директор по правовым вопросам Артем Кисличенко.

Ранее менеджеры корпорации скупили на открытом рынке около 4,6% акций предприятия, а «Газпромбанк» приобрел 13,2%. Первый пакет акций передается в созданное для данной сделки СП, в котором 75% плюс одна акция будут принадлежать менеджменту, а 25% минус одна акция – «Газпромбанку».

Таким образом, совместное предприятие будет контролировать 50% плюс одна акция «ВСМПО-АВИСМЫ», блокирующий (25%+1 акция) пакет останется у «Ростехнологий». 25% минус 2 акции будут по-прежнему торговаться на свободном рынке. Сумма сделки составила около 1 млрд долларов.

Уточним также, что в середине ноября бывший президент и гендиректор «ВСМПО-АВИСМЫ» Владислав Тетюхин вышел из состава акционеров компании и продал 4% принадлежащих ему акций компании – основному акционеру «Ростехнологиям».

«Правда УРФО» также сообщала о том, что Михаил Воеводин открыто заявлял о возможном переносе совместных предприятий с «Урал Боинг» и «Алкоа», которые изначально основной резидент намеревался разместить в ОЭЗ «Титановая долина». Как заявлял в интервью «Правде УРФО» Михаил Воеводин, такое решение может быть принято в связи с затянутыми сроками возведения инфраструктуры. 

«Даже в наблюдательном совете «Титановой долины» (а корпорация является его членом) нет сроков создания инфраструктуры. Все упирается в финансирование. В данной ситуации трудно кого-то критиковать. Мы понимаем, что пока не решен этот вопрос, никто не может установить сроки. Мы просто ждем»,  говорил руководитель корпорации.

Артемий Кызласов, в свою очередь, характеризует заявления руководства корпорации как «нормальные».

«Поскольку у «ВСМПО-АВИСМЫ» свои задачи по развитию производства и они не могут делать ставку исключительно на наличие/отсутствие того или иного проекта, то это нормальные заявления здравомыслящего руководителя. Он понимает, что если проект будет реализовываться, то хорошо, если нет, то небо на землю не упадет. Сейчас мы заканчиваем проектирование всей первой очереди, начали потихоньку строительные работы, объявляем тендеры и конкурсы на строительство инфраструктурных объектов»,  рассказывает о долгожданном старте реализации проекта Артемий Кызласов.

Источник «Правды УРФО», близкий к администрации Верхней Салды, выдвигает версию, что поддержка «Титановой долиной» нового сити-менеджера связна с нежеланием УК брать на себя социальные обязательства.

«Нистратов не нашел общего языка с рядом предпринимателей, не имеет дипломатических характеристик. Кроме этого, Нистратов требовал от УК дополнительных вложений в город при строительстве «Титановой долины» – школ, детсадов. Если они надеются, что удастся избавиться от них, получить более простые условия по земле и другим финансовым решениям, то не получится, есть еще глава города»,  полагает собеседник «Правды УРФО».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно: «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», базируется в городе Верхней Салде Свердловской области, генеральный директор – Воеводин Михаил Викторович. «ВСМПО-АВИСМА» является мировым лидером по производству титана, является поставщиком титана для AIRBUS INDUSTRIE и компании BOEING. Корпорация поставляет на экспорт 70% своей титановой продукции, 30% – на внутренний рынок. Основные российские потребители титана – авиастроительные заводы, а также работающие в кооперации с ними мотостроительные. Входит в реестр монополий по данным ФАС. Уставный капитал на 26.10.2005 – 11,5 млн рублей. По данным отчета корпорации о прибылях и убытках за 2011 год, доходы и расходы по обычным видам деятельности составили 30,8 млрд рублей, выручка от продажи – 19,7 млрд рублей, чистая прибыль – 3,05 млрд рублей.

После сделки структура акционерного капитала корпорации должна выглядеть следующим образом: Nordcom (СП «Газпрома» и менеджмента корпорации) будет принадлежать 50%+1 акция «ВСМПО-АВИСМЫ», блокирующий (25%+1 акция) пакет останется у «Ростехнологий», 25% минус 2 акции будут по-прежнему торговаться на свободном рынке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни