ТГК-9 обеспечит победу на выборах в Березовском «Единой России» износом трубопроводов и инертностью Писцова

Горожане грозятся бойкотировать выборы 14 октября

Жители Березовского обратились к полпреду президента в УрФО Игорю Холманских, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и замгенпрокурору Юрию Пономареву с просьбой предотвратить окончательный срыв отопительного сезона в муниципалитете. 10 тысяч человек по сей момент остаются без тепла в домах, пока управляющие компании выясняют отношения с ресурсоснабжающей ТГК-9. Мэр Евгений Писцов, который должен отвечать за подготовку города к зиме, от сомнительной для репутации чиновника ситуации максимально отстранился. Обращения в администрацию города не возымели никакого действия. В преддверии выборов в думу БГО коммунальные проблемы станут антистимулом к участию жителей в избирательной кампании и откроют пространство для применения административного ресурса.

Сегодня, 4 октября, руководители сразу двух общественных организаций, «Союз жителей Березовского» и «Союз ветеранов», Андрей Еланцев и Илюс Акберов обратились в надзорные органы и к губернатору. Общественники передали коллективное письмо от жителей муниципалитета.  

«Обращаемся к Вам в связи с образовавшейся в г. Березовском коммунальной катастрофой. В настоящий момент более 10 тысяч жителей г. Березовского остаются без отопления, и это притом что отопительный сезон должен был начаться еще 14 сентября 2012 года. Школы, детские сады находятся под угрозой закрытия. Уже сейчас детей в некоторых детских садах отказываются принимать, мотивируя низкими температурами в помещениях, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Граждане уже выражают намерение выходить на улицы и перекрывать дороги. Недовольство людей может сказаться на предстоящих выборах депутатов в Березовскую городскую думу – все больше людей выражает намерение бойкотировать выборы», – пишут в своем обращении авторы.  

Березовчане называют позицию местных властей «пассивной». Поиск помощи в администрации муниципалитета ни к чему не приводит. Чиновники взывают к проблемам, которые «они решить не могут из-за отсутствия полномочий», подача отопления в дома жителей не происходит. 

«Мы пытались сами решить сложившуюся проблему, однако УК ООО «ЖКХ Холдинг» игнорирует все наши обращения, ссылаясь на то, что в сложившейся ситуации виновна только ТГК-9», – пишут общественники.

В управляющей компании «ЖКХ-Холдинг», которая является фактически монополистом на рынке коммунальных услуг в Березовском, журналисту «Правды УРФО» подтвердили, что в данный момент без тепла остается 62 многоквартирных дома. 

«В данный момент ТГК-9 уведомила нас о проведении ремонтных работ до 17:00 5 октября (уведомления находятся в распоряжении «Правды УРФО»). Причем сроки отодвигаются регулярно. Мы не можем подать тепло из-за регулярных неисправностей на магистральных сетях ресурсоснабжающей компании», – пояснили в управляющей компании.

В ТГК-9 подтвердили, что в данный момент ремонт ведется на четырех магистралях, а недавно была запущена пятая. По части сетей муниципальные коммунальщики получили разрешение на пуск тепла. Одним словом, компании готовы работать, но состояние ЖКХ-сферы критическое. 

«Дело в том, что городские сети находятся, скажем, не в самом лучшем состоянии. Нам они достались по договору аренды от города и капитального ремонта они не видели еще с советских времен. Мы, конечно, стараемся менять какие-то участки и вовремя производить ремонт, но также это задача и городской администрации», – рассказала пресс-секретарь ТГК-9 . 

Горадминистрация, в свою очередь, также признала масштабность проблемы. По словам замглавы Березовского по ЖКХ Сергея Ильиных, муниципалитет старается помогать ресурсоснабжающей компании людьми и техникой, но этого недостаточно.

«Старт отопительного сезона откладывается в связи с авариями на сетях. Так как это наши сети, мы предоставляем спецтехнику и рабочие бригады для устранения прорывов. Также мы освобождаем ТГК-9 от арендной платы, при условии, что эти деньги они направят на ремонт или модернизацию сетей. По последним данным, весь жилфонд начнет отапливаться не позже вторника 9 октября. Кроме того, мы информируем областное министерство энергетики и ЖКХ, которое, наверняка, оказывает давление на ТГК-9 со своей стороны», – заявил Сергей Ильиных, отметив, что согласен с обращением горожан в надзорные органы.

Однако, несмотря на то, что причастные к проблеме властные и бизнес-структуры даже не пытаются отрицать свою вину, дело приобретает политический окрас. Своим письмом 10 тысяч избирателей выразили намерение бойкотировать местные думские выборы, которые должны состояться уже через 10 дней – 14 октября 2012 года. По мнению политологов, подобная акция со стороны горожан сыграет на руку только «Единой России».  

«Люди, которые придут голосовать за власть, административный ресурс, в любом случае придут на выборы, в независимости от коммунальной ситуации, в отличие от простых горожан. Если власти Березовского не уложатся с решением проблемы в срок, то они либо получат неявку оппозиционно настроенных граждан, что будет в их пользу, либо потеряют собственные голоса», – считает директор института развития и модернизации общественных связей Евгений Потапов

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни