Свердловское правительство заложило «4 канал» под 4% телеаудитории

В МУГИСО ищут способы вывести акции телекомпании из «Монетного щебеночного завода»

Акции «4 канала» оказались в залоге банков, их использовали в качестве обеспечения под кредиты ГУП СО «Монетный щебеночный завод». Чтобы стать полноправным владельцем одного из известнейших региональных телеканалов, свердловскому правительству придется погасить кредиты на сумму более 200 миллионов рублей буквально за год. Несмотря на внушительные затраты, чиновники в кабмине обещают не продавать «четверку». Эксперты такое решение понимают – «4 канал» сохраняет достаточное влияние на население Екатеринбурга, и в преддверии выборов в столице УрФО отказываться от ресурса никто не рискнет.

Сегодня Законодательным собранием Свердловской области был рассмотрен вопрос об изменениях в программу управления госсобственностью на 2013 год и плановый период 20142015 годов. Основная часть принятых поправок касалась отказа от приватизации двух активов и создания на базе муниципальных изданий 58 автономных некоммерческих организаций печати с долей области в уставном капитале. В остальном изначально принятая программа МУГИСО остается в силе. 

В числе намеченных к приватизации и последующей продаже объектов  ГУП «Монетный щебеночный завод», в собственности которого находятся Монетный щебеночный карьер, Березовская типография, акции «4 канала» и проч. Стоимость предприятия оценивается минимум в 600 миллионов рублей, но в ходе торгов она наверняка будет корректироваться. 

Согласно заявлениям «Правде УРФО» министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова, акции телеканала перед продажей «Монетного щебеночного завода» будут выведены из собственности предприятия. Однако этот процесс может затянуться. 

«Когда долю акций «4 канала» выкупали, привлекались кредитные ресурсы. Акции  собственность ГУП СО, но обремененная залоговыми обязательствами. Это примерно то же самое, что вы покупаете квартиру в кредит и в качестве залога оставляете ее. Схемы похожи. У «Монетного щебеночного завода» было несколько кредитных линий, один из кредитов в «СКБ-банке». Как только нам внесут внятное предложение, мы решим, что с этой долей делать. Оно может поступить как от администрации губернатора, так и от министерства транспорта и связи, которое тоже занимается телекоммуникационными активами. Мы запросили ответы у всех отраслевиков»,  приводит подробности «Правде УРФО» Алексей Пьянков. 

Как ранее сообщали СМИ, акции «4 канала» были приобретены «Монетным щебеночным заводом» в конце 2011 года за 257, 991 миллиона рублей. При сделке был привлечен кредит «СКБ-банка» в 190 миллионов рублей до 2020 года под 16% годовых. Как сообщали СМИ со ссылкой на депутата Георгия Перского, обеспечением по кредиту якобы являлись принадлежащие ГУП СО две квартиры в Москве по 320,5 и 321,9 квадратных метра, а также нежилое помещение в столице в 3 554 квадратных метра. Однако официальными документами, кроме писем чиновников правительства экс-губернатора Александра Мишарина, эта информация не подтверждалась. 

 

 

«Надо решить вопросы гашения кредитов завода. Для покупки объектов недвижимости «Монетки» в Москве тоже брался кредит (то есть описанные объекты на момент кредитования в «СКБ-банке» уже могли быть заложены. – Прим. ред.)»,  уточняет Алексей Пьянков. 

Специалисты министерства в настоящее время изучают финансово-хозяйственную деятельность «Монетного щебеночного завода». Как отмечает Алексей Пьянков, прорабатываются разные варианты вывода акций «4 канала» из ГУП СО. Параллельно ведутся переговоры с руководством телекомпании. На «4 канале» «Правде УРФО» проведение каких-либо переговоров о смене владельцев доли предприятия не подтвердили. В МУГИСО пока не дают окончательного ответа, куда именно – в министерство или в принадлежащие области компании – перейдет пакет акций.  

«Акции, скорее всего, переведут в АНО «Информационно-аналитический центр» (куда войдут 58 муниципальных СМИ. Общее финансирование АНО на 2013 год – 600 миллионов рублей. – Прим. ред.). Думаю, решение об этом уже принято. Вряд ли его выставят на продажу. В плане развития информационной политики телеканал важен для области. Да и любые движения с акциями сейчас привлекут излишнее внимание»,  считает депутат Заксобрания Андрей Альшевских

Телеканал крайне важен для региональной власти в период выборной кампании как инструмент влияния на электорат и прежде всего Екатеринбурга. Напомним, что на конференции регионального отделения «Единой России» губернатор Евгений Куйвашев, как рассказывала «Правда УРФО», дал партийцам наставление активнее использовать СМИ для собственных пиара и пропаганды. При голосовании в 59 муниципалитетах партия должна взять не менее 50%. Лучший источник трансляции, чем рейтинговый областной телеканал, для привлечения избирателей сложно придумать. По результатам оценки одного из крупнейших российских агентств медиаисследований, в Екатеринбурге аудиторная  масса в категории «18 лет +» ставила 3,54% (по области ниже. – Прим. ред.). Для сравнения, у «41 канала» в Екатеринбурге она не превысила 3%. 

 

 

«Мы в любом случае не отдадим акции на приватизацию. Мы понимаем, что там журналисты, творческий коллектив. МУГИСО точно не будет выходить с инициативой продажи акций»,  уверяет Алексей Пьянков.

Кстати, во время первых разговоров о продаже телеканала в экспертной среде фигурировала предварительная оценка в 10 миллионов долларов. Однако предложений реализации актива СМИ со стороны, например, администрации губернатора отрицать нельзя. Зарабатывать на телекомпании сложно. 

«Рентабельность у канала небольшая. Как бизнес-единицу, его воспринимать нельзя. С областью его договор о том, что местные власти не забирают небольшой заработок канала»,  рассказывает источник «Правды УРФО» в телекомпании.

Окончательно судьба телеканала решится после выборов в сентябре 2013 года. Но перед любыми действиями с его ценными бумагами  МУГИСО предстоит разобраться с вопросами кредитной нагрузки самого «Монетного щебеночного завода». 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни