Свердловские муниципалитеты саботируют распоряжения Куйвашева и Путина

Сроки строительства новых детских садов оказались сорваны

Свердловская область за прошлый год недополучила сразу 5 детских садов: на объектах, которые должны были быть введены в эксплуатацию в 2012 году, до сих пор идут строительные и отделочные работы. Сроки были сорваны в 4 муниципалитетах, причем в 2 из них заказчиком выступало областное ГУП «Управление капитального строительства». Администрация губернатора, постоянно удерживающая тему детских садов в информационной повестке, уже поручила найти виновных. Чиновники на местах, как водится, ссылаются на зимние морозы и нерадивых подрядчиков.

615 детей в Свердловской области не смогут пойти в детский сад с нового года: в 4 муниципалитетах оказались сорваны сроки строительства социально и политически значимых объектов. И это при том, что проблема нехватки мест в детских садах уже длительное время удерживается в «топе» информационной и политической повестки региона, а губернатор регулярно вызывает «на ковер» глав муниципалитетов. 

Под новый год особо отличились Арамильский и Серовский городские округа, Ирбитское МО и Слободо-Туринский муниципальный район: в зданиях детских садов, которые должны были быть сданы до конца года, все еще идут отделочные и монтажные работы, а на некоторых объектах нет даже второго этажа. Как ранее сообщала «Правда УРФО», губернатор Евгений Куйвашев уже поручил компетентным ведомствам разобраться в причинах срыва сроков ввода детсадов. В это же время главы нарушивших обязательства муниципалитетов должны предоставить детальный план ввода новых ДОУ в 2013 году. На это у чиновников есть 2 недели.

В частности, Арамильский городской округ пообещал сдать в эксплуатацию сразу 2 детских сада на 245 мест в декабре 2012 года. Один из них уже построен, однако отсутствует разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. На втором объекте идет кладка стен второго этажа, и раньше марта садик построен не будет, сообщили «Правде УРФО» в администрации округа. Чиновники ссылаются на нерадивых поставщиков и подрядчиков. 

 

 

«Сроки по объекту по улице Рабочей были сорваны по вине организации, ведущей строительство. Той, в свою очередь, субподрядчики  вовремя не поставили строительные материалы. Здание второго детского сада по улице Свердлова уже прошло предварительную приемку, сейчас в нем идет поставка оборудования, поставщик которого опять же срывает сроки»,  рассказала «Правде УРФО» заместитель главы администрации Арамильского городского округа по социальным вопросам Елена Редькина.

Впрочем, муниципальные власти сами себе ставили палки в колеса, желая выслужиться перед областными начальниками. Так, бывший глава Арамильского городского округа Александр Прохоренко лично передвинул сроки сдачи объекта. 

«Изначально был заключен муниципальный контракт со сроками окончания работ в марте 2013 года. Однако предыдущий глава округа (Александр Прохоренко. – Прим. ред.) подписал дополнительное соглашение, согласно которому сроки окончания работ были перенесены на декабрь 2012 года. Однако это было сделать нереально – технологии не позволяют завершить ряд работ в зимний период»,  добавила замглавы. 

Отметим, что муниципалитет финансировал лишь 10% от всего объема работ, большую часть строительства оплатил областной бюджет.

Сейчас в администрации округа обещают сдать оба детских садика в марте 2013-го. Кроме того, в планах нового главы и бывшего депутата Свердловской областной думы Владимира Герасименко построить в этом году еще один детский сад на 115 мест и реконструировать здания 2 ДОУ.

Также на недобросовестных строителей ссылаются и в Серовском городском округе. Из-за предпринимателей детсад в Серове будет запущен лишь к лету – сроки строительства оказались сорваны из-за действий подрядчика. Разрешения на эксплуатацию, а также акта приема-передачи здания от подрядчика заказчику до сих пор нет, на объекте идут отделочные работы, технологическое оборудование не установлено. 

 

 

«Строительная компания не выполнила работы вовремя. В суд мы обращаться не будем, строительная компания продолжит работу, все как положено – выплатят неустойку. Объект будет введен во втором квартале 2013 года, до 1 июля»,  сообщил «Правде УРФО» начальник управления капитального строительства администрации Серовского городского округа Андрей Рагозин.

Чиновник добавил также, что вся информация о причинах задержки строительства уже направлена в областное министерство. 

Впрочем, в ряде случаев недостроенные садики являются объектами госсобственности. Так, ход строительства детсадов в п. Зайково (Ирбитское МО) и с. Туринская Слобода курировало областное ГУП «Управление капитального строительства». Соответственно, в 2 случаях нарушение сроков напрямую зависело от области, однако причины задержек в областном Минстрое пока не поясняют. В ситуации пообещал разобраться замглавы администрации губернатора Илья Ананьев.

«Работа ведется, причины будут выяснены в ходе ряда правительственных совещаний. Думаю, предварительные итоги будут известны в начале следующей недели»,  пояснила «Правде УРФО» начальник управления пресс-службы и информации областного правительства Анжела Тамбова

 

 

Отметим, что проблема строительства ДОУ уже вышла на федеральный уровень. Как ранее сообщала «Правда УРФО», в декабре 2012 года губернатор Евгений Куйвашев озвучил планы региона по финансированию строительства детских садов перед премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Кроме того, о дошкольном образовании и необходимости увеличения числа детских садов речь шла и в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию, о чем «Правда УРФО» также подробно рассказывала.

На региональном уровне в области действует программа развития сети ДОУ. Так, в 2012 году на ее реализацию было выделено 4 млрд рублей, 3,1 из которых – средства областного бюджета. Кроме того, как ранее писала «Правда УРФО», осенью 2012 года губернатор Евгений Куйвашев потребовал от глав муниципалитетов строительства детских садов минимум на 280 мест. Отметим, что в 2013 году в Свердловской области планируется ввести в строй свыше 10,8 тыс. дополнительных мест в детских садах. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловские муниципалитеты саботируют распоряжения Куйвашева и Путина”

  1. Область выделяет деньги на строительство детских садов. А вот в нашем городе Карпинске закрывают существующий детский сад №16. Наша администрация собирается там обустроить начальные классы школы №5, хотя еще года 3-4 назад закрыли школу №38, и все ученики из нее перешли вот в эту школу №5. А теперь места в школе не хватает, и принято решение закрыть большой детский сад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни