Скандально известного сити-менеджера Заречного заменят родственником экс-депутата Госдумы

За кандидата перед Яковом Силиным вступится «Росатом», а поддержку депутатов берется организовать спикер гордумы Василий Ланских

В Заречном после затяжных политических скандалов началась процедура смены сити-менеджера. Главным претендентом на управление городским хозяйством стал местный предприниматель и бывший депутат Евгений Добродей. Его назначение накануне, пока не публично, поддержал вице-губернатор Яков Силин, еще недавно высказывавшийся в пользу действующего сити-менеджера Дмитрия Погорелова. Внезапное изменение настроений еще не гарантирует кандидату с многообещающей фамилией победу. Местная элита относится к нему крайне противоречиво из-за родственных связей с экс-мэром и бывшим депутатом Госдумы Георгием Леонтьевым, а в «Единой России» его приход связывают с расколом ячейки. В перспективе отмена двуглавой системы управления даст новому сити-менеджеру шанс избраться главой и получить почти неограниченную власть в «атомном» муниципалитете.

Завтра, 1 февраля 2013 года, истекает контракт главы администрации Заречного Дмитрия Погорелова, отставки которого городская дума добивалась более года. Депутаты обвиняют чиновника в коррупции, а прокуратура продолжает проверку материалов о распределении средств в пользу связанных с наемным управленцем компаний.

После двойной отрицательной оценки его деятельности гордумой, Дмитрий Погорелов, как рассказывают депутаты, на рабочем месте почти не появляется. На 20 февраля назначено заседание конкурсной комиссии по выборам нового сити-менеджера. Накануне о желании возглавить администрацию Заречного заявил первый кандидат  местный экс-депутат Евгений Добродей. Коллеги ставят в плюс доверие населения – народный избранник работал в думе на протяжении 4 созывов. Однако на возможность его перехода в исполнительную власть мнение жителей влияет лишь отчасти. В администрации губернатора позиции по поддержке кандидатов пока расходятся. Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин накануне на заседании спикеров муниципальных дум, о чем рассказывала «Правда УРФО», изложил свою позицию главе Заречного Василию Ланских.

«Я не против той кандидатуры, которую вы предложили. Я против всяких разных родственных связей во власти. Вы-то точно понимаете, о чем идет речь. Если свою подпись, как глава, поставите, и мы согласимся, то отвечать будете вы. Это так же, как в Артемовском. Мы вынуждены были вмешаться по выборам сити-менеджера, попросили спустить комиссию, дать возможность выдвинуться заново»,  доступно объяснил Василию Ланских вице-губернатор.

Евгений Добродей

Источники «Правды УРФО» в областном правительстве замечают, что объявлением поддержки Евгения Добродея выступления Якова Силина считать еще рано. Консультации с региональной властью продолжатся на следующей неделе, и вне всякого сомнения, что в переговорах примут участие представители «Росатома». В самой администрации губернатора, как говорят в думе Заречного, до сих пор существуют разногласия по кандидатуре сити-менеджера. Выдвинуться повторно на этот пост собирается Дмитрий Погорелов, несмотря на тянущийся за ним шлейф постоянных скандалов.

«Еще несколько месяцев назад Силин выступал за Погорелова. После переговоров с «Росатомом» может изменить свою точку зрения. Дело в том, что Погорелова давно поддерживает замминистра ЖКХ Андрей Кислицын (бывшей мэр Заречного. – Прим. ред.). Длительное время через областное министерство ЖКХ, администрацию Заречного и подконтрольные Погорелову фирмы, предположительно, выводились бюджетные деньги, которые выделялись на ремонты жилфонда, строительство жилья. С уходом Погорелова схема будет разрушена»,  высказал позицию источник «Правды УРФО», близкий к региональному министерству ЖКХ.

Депутат думы Заречного Юрий Бутаков считает, что с уходом сити-менеджера контроль над городской коммуналкой потеряет УК «ДЕЗ», а ООО «ТРУД», в руководстве которого, по его словам, числится мать Погорелова, перестанет быть главным исполнителем муниципальных заказов. Отставка управленца повлечет за собой увольнения ряда сотрудников мэрии Заречного. В общей сложности, по мнению депутата, администрацию покинут сразу 6 руководителей.

«В первую очередь перестановки произойдут в ряде ключевых фигур, которые занимаются распределением муниципального имущества, управлением образованием. Общий отдел будет предан обструкции»,  кратко замечает спикер зареченской думы Василий Ланских.

«На мой взгляд, перестановки будут, но не нужно забывать, что Добродей сам был депутатом 4 созывов и наверняка за это время со многими чиновниками администрации у него сложились теплые отношения. Не факт, что если у главы города Ланских с кем-то не складываются отношения, то этих работников новый сити-менеджер сразу уволит. Полагаю, у Добродея есть карт-бланш по решению кадровых вопросов на свое усмотрение»,  спорит с коллегой по думе Юрий Бутаков.

Чиновники городской администрации стараются не приукрашивать достоинства Евгения Добродея, напоминая о его родственных связях с экс-депутатом Госдумы и бывшим главой Заречного (до 2000 года. – Прим. ред.) Георгием Леонтьевым. Кандидат в сити-менеджеры приходится отставному парламентарию племянником. Как вспоминают старожилы администрации, во время мэрства самого Леонтьева «…его кровник имел значительные привилегии в бизнесе».

«Например, получил самый лакомый кусок – базу ОРСа, через которую в советсткое время шло все снабжение атомного города. Объект находился в пригодном для использования состоянии, имел хорошие подъездные пути, в том числе железнодорожные. Говорят, что, когда на смену Леонтьеву пришел новый мэр Алексин, Добродея с базы выселять приехали. У него и другой бизнес остался с тех пор. На центральной площади Добродей получил в 90-е здание магазина «Лукошко». Надстроил там третий этаж, а сейчас сдает разным компаниям»,  рассказал о своем представлении претендента чиновник администрации.

Теперь, кроме экзамена на профпригодность, кандидату предстоит пройти сквозь сито оценок коллег. В случае положительного решения комиссии, гордума рассмотрит кандидатуру главы администрации 28 февраля. Для одобрения претенденту необходимо набрать 14 из 20 голосов. Мнения депутатов пока противоречивы. Так, глава городской ячейки «Справедливой России» Юрий Бутаков замечает, что разошелся с Добродеем в вариантах решения ряда вопросов городского управления.

«Пока кандидатуры обсуждаются. На сегодняшний день у нас нет сведений о внесении кандидатуры Добродея. Его давно знают в городе, он известный предприниматель. Условно беспартийный»,  не торопится давать оценку лидер городских коммунистов депутат Михаил Ковалев.

В «Единой России», депутатам которой принадлежат 5 мандатов, назначение сити-менеджера и вовсе грозит внутренним расколом. В 2012 году главой местной ячейки был назначен Дмитрий Погорелов, после чего часть городских «единороссов» предпочла дистанцироваться от партии. Экс-глава администрации с большой долей вероятности использует партресурс, чтобы помешать своему конкуренту.

«У меня достаточное количество голосов в думе. Я не допущу, чтобы был глава, который меня не устраивает»,  замечает в разговоре с «Правдой УРФО» Василий Ланских, видимо вспоминая встречу с вице-губернатором. 

Накануне Яков Силин открыто сказал о личной ответственности спикеров за выстраивание отношений с администрациями. Для Заречного сейчас этот вопрос имеет особое значение не только из-за противостояния думы с Погореловым. Новый глава администрации может в дальнейшем приобрести полноправную власть в городе  на общественных слушаниях жители одобрили отказ от двуглавой системы управления. В ближайший месяц этот вопрос должна рассмотреть гордума.

«Если Добродей будет сити-менеджером, то, скорее всего, попробует через 3 года избраться главой. Ланских на это не пойдет. Ему приготовят место на БАЭС. У Добродея есть хороший шанс выиграть выборы», – рассуждает в беседе с «Правдой УРФО» чиновник горадминистрации.

Перед тем как строить планы на перспективу, Евгению Добродею предстоит все же убедить гордуму в способности управлять муниципалитетом и отказе от злоупотребления полномочиями ради продвижения своего или родственного бизнеса.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Скандально известного сити-менеджера Заречного заменят родственником экс-депутата Госдумы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни