Сергей Носов откроет Нижний Тагил для инвесторов «Юрьевым камнем-2» со скандалом

Разработка месторождения щебня начнется рядом с детскими учреждениями

После нашумевшего скандала с разработкой месторождения «Юрьев камень» в заповедной зоне близ Нижнего Тагила областное министерство природных ресурсов и экологии дало добро на проведение аналогичного аукциона. На сей раз – рядом с социально важными городскими учреждениями: детским оздоровительным лагерем «Изумрудный», Домом малютки и детским психоневрологическим санаторием. Общественность готовится к акциям протеста, местные депутаты требуют обсудить «недетский» вопрос на заседании гордумы, а мэр Нижнего Тагила Сергей Носов уже высказал свою, особую точку зрения. Вместе с тем проблемы с производством щебня в городе иногда решаются при непосредственном вмешательстве правоохранительных органов.

Судьба заповедной зоны «Юрьев камень» в соседнем с Нижним Тагилом поселке Черноисточинск активно обсуждалась, напомним, еще летом жителями города и Горноуральского ГО. Экологических последствий, в случае разработки там природного месторождения и дальнейшего производства щебня, удалось временно избежать. Как заявил побывавший в сентябре с рабочим визитом в Нижнем Тагиле губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, все строительные работы приостановлены, но лицензия на разработку месторождения по разным причинам не аннулирована.

Общественные волнения в защиту местной окружающей среды возобновились уже по другому поводу. В ноябре на сайте областного Минприроды появилось сообщение о том, что на 18 января 2013 года назначено проведение аукционных торгов на право пользования недрами с целью разведки и добычи строительного камня Антоновского месторождения (приказ министерства №712 от 19.11.2012.).

«Антоновское месторождение расположено на территории муниципального образования «город Нижний Тагил» в 6 километрах юго-западнее г.Нижний Тагил и в 7 км севернее пос. Черноисточинск. Запасы кварцевых диоритов в количестве 31953 тыс. м3 в качестве сырья для производства щебня утверждены комиссией по запасам общераспространенных полезных ископаемых», – гласит текст казенной бумаги.

Отметим, указанная в документе территория ранее считалась лесопарковой зоной. Именно здесь расположены несколько детских учреждений отдыха и оздоровления, здесь же ежегодно проводится и популярный фестиваль бардовской песни. 

Однако предварительное согласие на отвод земельного участка будущему победителю аукциона от территориального управления Росимущества по Свердловской области уже получено, утверждают местные экологи-общественники. По словам одного из них, жителя поселка Черноисточинск Владимира Седышева, расстояние в шесть-семь километров недостаточно для санитарной зоны объекта.

 

 

«На прошедших публичных слушаниях по разработке «Юрьевого камня» кто-то из профильных специалистов констатировал, что пылеоблако может достигнуть 40 км. Значит, Гальянка (Гальяно-Горбуновский жилой массив в черте города. – Прим. ред.) и Черноисточинск наверняка будут получать «удовольствие» в виде пыли», – считает активист-общественник поселка, рядом с которым расположен и пруд – источник питьевого водоснабжения Нижнего Тагила.

Депутат гордумы, председатель профкома ЕВРАЗ-НТМК Владимир Радаев предложил тагильчанам подготовить коллективное письмо в адрес губернатора области Евгения Куйвашева, областного премьера Дениса Паслера и главы Нижнего Тагила Сергея Носова.

«Для Нижнего Тагила и его жителей эта беда – пострашнее Юрьевского месторождения. Это в прямом смысле под боком у города. Более того, недалеко от предполагаемого карьера находятся коллективные сады… Если дело так пойдет, то вскоре кому-нибудь придет в голову перерабатывать на щебенку гору Шихан в центре города! Здесь ведь коренные породы выходят наружу, никаких затрат на вскрышные работы не потребуется», – заявил «Правде УРФО» господин Радаев.  

Не исключено также, что тема Антоновского месторождения будет уже в декабре обсуждаться на очередном заседании представительного органа власти города. Во всяком случае сегодня спикер гордумы Александр Маслов обещал в эфире местного радио прокомментировать ситуацию «Юрьева каменя-2».

Получил ли глава города коллективное письмо от тагильчан, избравших его на столь высокий пост, неизвестно, но в стороне от обсуждения вопроса не остался и даже успел провести соответствующее совещание в  мэрии. Как считает господин Носов, следует усвоить две простые аксиомы. Первая – если в Нижнем Тагиле не будет развития промышленности, то не будет и самого города. Что касается второго постулата от тагильского мэра, «отказываться на волне эмоций от взаимовыгодного сотрудничества с порядочными и добросовестными инвесторами, мягко говоря, неразумно».

«Я, как руководитель города, не могу себе позволить «закрыть» Нижний Тагил для людей, желающих вложить деньги в его развитие. Если быть честным, и лагерь «Изумрудный», и санаторий «Антоновский», и непосредственно сам поселок достаточно удалены от проектируемого строительства», – пояснил взволнованным тагильчанам Носов.

По-своему крылатой стала и другая уточняющая цитата из небесспорных публичных заявлений главы города: «Будущее Тагила не только в создании парковых зон и заповедников…». «… но и тонны прироста промышленных «кроликов», – успели остроумно парировать горожане.

Больше всего мэра Нижнего Тагила беспокоит даже не перспектива разработки Антоновского месторождения, а сопутствующие тому проблемы инфраструктуры. Так, например, не вполне понятно, каким образом хозяева карьера собираются вывозить в дальнейшем готовую продукцию. Железной дороги рядом нет, а поток большегрузного автотранспорта не выдержит единственное шоссе, соединяющее поселок с городом. Глава города, оказывается, уже обсуждал дорожный вопрос с чиновниками губернского Минприроды, и, вроде бы, получил от них заверение – без плана развития инфраструктуры лицензия выдаваться не будет.

В итоге мэрия отправила письмо на имя министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Константина Крючкова с указанием неких альтернативных вариантов ведения производства так необходимого строителям щебня. Суть документа в следующем: есть уже выданные лицензии на ведение добычи строительного камня, но владельцы «злостно нарушают» принятые обязательства, поэтому есть смысл, именно на этом основании, изъять разрешения и предложить осваивать месторождения порядочным бизнесменам.

В распоряжении «Правды УРФО» примеры «непорядочной» деятельности хозяйствующих субъектов тоже есть. По данным нижнетагильской природоохранной прокуратуры и специалистов центра экологического мониторинга, выявлены факты сбрасывания промотходов в реку Большая Кушва у ООО «ДиоС», добывающего бутовый камень в карьере «Валегин Бор» на территории Дзержинского района города. В связи с этим в отношении указанного юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении: ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 7.3. (пользование недрами), ст.7.6. (самовольное занятие водного объекта) и т.д.

«ООО «ДиоС» имеет исключительное право по добыче строительного камня на карьерах «Валегин Бор» и «Гора Заячья». Что подтверждается лицензиями на право пользования», – сообщил «Правде УРФО» представитель руководства щебеночного ООО Анатолий Волонаев.

 

 

Однако недавно некие лица, причастные, как утверждают в ООО «ДиоС», к местным преступным группировкам, произвели захват карьеров и имущества фирмы и «насильственными действиями повредили КПП, создали препятствия для проезда, вывозят сырье, принадлежащее «ДиоС». Материальный ущерб определен суммой в добрый десяток миллионов рублей.

«Таким образом, начиная с 1 ноября 2012 года, на карьерах ведут деятельность лица, не имеющие на то специального разрешения», – завершают свое письменное повествование редакции руководители пострадавшего ООО и  считают, что тем самым создается опасность для жизни, здоровья и имущества людей.

Тем временем сотрудники щебеночного также не слишком довольны существующим положением дел, но по другому поводу. Персонал не получает вовремя зарплату.

«Действительно, финансовое положение предприятия сложное, кредитные средства в основном направлялись на  восстановление производства. Проводилась разъяснительная работа с сотрудниками предприятия», – подтвердил господин Волонаев.

«Правда УРФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Сергей Носов откроет Нижний Тагил для инвесторов «Юрьевым камнем-2» со скандалом”

  1. Гарбузов В. П.

    Никто не задумывался? ИЗВИНИТЕ. БЕЗ РУССКОГО НАРОДНОГО ХЕРА НИКАК. Так вот на хера тогда строить комплекс трамплинов. Пыль же летит на сотни КМ.

  2. Гарбузов В. П.

    Никто не задумывался? ИЗВИНИТЕ. БЕЗ РУССКОГО НАРОДНОГО ХЕРА НИКАК. Так вот на хера тогда строить комплекс трамплинов. Пыль же летит на сотни КМ.

  3. Андрей

    совершенно непонятно, при чем здесь фотография порога Ревун, который находится совсем в другой части Свердловской области.

  4. Гаёв Владимир Александрович

    Необходимо провести ревизию действующих карьеров и рассмотреть вопрос об использовании шлака при сроительстве дорог. Шлакоотвалы можно перспективно использовать несколько десятков лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни