Размен уголовными делами «выбил» Ряпасова и Таскаева из ЛДПР

Парламентария отказались поддерживать федеральные и региональные партийцы

Депутат Госдумы и экс-координатор ЛДПР на Урале Владимир Таскаев может стать фигурантом крупного уловного дела о браконьерстве. Областные и федеральные СМИ уже пестрят сообщениями о перевозке в его автомобиле 2 косуль Богдановичского заказника. Факт заведения дела о браконьерстве подтверждают в свердловском ГУВД и Следственном комитете России по УрФО. Депутат Госдумы, покровительствовавший уральским либерал-демократам, уверен – заведение дела стало следствием его конфликта с чиновниками свердловского министерства природных ресурсов. Политологи видят за очередным скандалом веский повод для смены руководства регионального отделения ЛДПР и возможного возврата в его главу Максима Ряпасова.

Информацию об обращении СКР по УРФО в Госдуму с просьбой рассмотреть вопрос о возможности лишения депутата Владимира Таскаева мандата распространили сегодня сразу несколько СМИ. В следственном комитете «Правде УРФО» данный факт официально опровергли. 

«С ходатайством о лишении мандата может выйти Генпрокуратура, а не следственный комитет. От СКР по УрФО туда обращений не поступало. Документы о заведенном уголовном деле поступили к нам накануне. Дело пока бесфигурантное. Документы еще детально не рассматривали»,  сообщил «Правде УРФО» старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СКР по УрФО Александр Шульга

До лишения мандата вопрос о снятии депутатской неприкосновенности рассматривает комиссия Госдумы по этике. Ее ближайшее заседание назначено на 17 января. В приемной председателя комиссии Владимира Пехтина «Правде УРФО» заявили, что вопроса о возможной причастности Владимира Таскаева к браконьерству в повестке на сегодняшний день нет. Однако в оставшиеся 2 дня и во время проведения заседания он может быть внесен. 

В свердловском ГУВД тем не менее факт заведения уголовного дела по части 1 статьи 128 УК РФ подтверждают, но от подробных комментариев отказываются. Следственный комитет представляет информацию с множественными ссылками на сообщения в СМИ, в которых не указан четко первоисточник информации. В частности, сообщается, что вечером 2 января 2013 года около 68 километра трассы «Екатеринбург – Тюмень» инспектором государственного охотничьего заказника «Богдановичский» был остановлен внедорожник «Toyota Hilux». В машине якобы находились депутат Госдумы и его 25-летний сын, в салоне обнаружены незачехленные охотничьи ружья и 2 туши незаконно добытых косуль. Инспектором заказника задержанные лица были отпущены, «учитывая депутатский статус охотника». Далее на 58-м километре автомобиль остановил наряд ГИБДД, но впоследствии также был отпущен. 

Депутат Владимир Таскаев в беседе с «Правдой УРФО» свое присутствие 2 января на территории Богдановичского заказника подтвердил. По его словам, в этот день он приехал забирать на данную территорию сына, который катался на снегоходе. В автомобиле с депутатом также находился попутчик, имя которого Таскаев назвать отказался. В заказнике их остановила группа егерей, одним из которых был Сергей Берсенев.

 

Владимир Таскаев, депутат Госдумы РФ, ЛДПР

«Сделали фотографии, которые затем попали в СМИ. На них нет ничего. Где туши? Фотографий туш нет! По закону у меня должны были изъять туши. На месте преступления меня имеют право задержать (сотрудники заказника. – Прим. ред.). Я готов предоставить для экспертизы оружие»,  говорит Владимир Таскаев

После встречи с сотрудниками заказника машину, в которой передвигался депутат Госдумы, на тюменской трассе остановили сотрудники ГИБДД. По словам Владимира Таскаева, после визуального осмотра автомобиль не стали дальше задерживать. Сам он отправился в Белоярский райотдел полиции, куда позднее приехал охотовед. После беседы с ним Владимир Таскаев покинул отделение. Все разбирательства, от встречи с сотрудниками заказника до разговора с охотоведом, по его мнению прошли в период с 3 до 5 часов дня. Появившиеся в СМИ 10 января сообщения о его возможной причастности к браконьерству депутат связывает с конфликтом с одним из сотрудников ГУП СО «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области». 

«У меня был конфликт с дирекцией заказников. На ее руководство очень многие жаловались. Мне поступали устные жалобы о том, что через посредников с охотников и тех, кто обслуживает заказник, собирались деньги. Взамен (плательщикам) предоставлялось право свободно охотиться в любое время года без лицензий. У меня нет доказательств, чтобы подтвердить эту информацию. В ноябре я потребовал оставки руководителя дирекции. Я говорил об этом с Паслером (Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области. – Прим. ред.). Он просил представить конкретные доказательства. У меня их нет»,  рассказал «Правде УРФО»  Владимир Таскаев.

Глава дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников Алексей Жиров, которого, по данным издания, и предлагал уволить парламентарий, в течение дня по рабочему телефону был недоступен. Владимир Таскаев настаивает на том, что дирекция недостаточно заботится о заказниках. В частности, в ряде территорий нет заграждений, чтобы предотвратить выход животных на проезжую часть. Отсутствуют предупредительные знаки о запрете охоты в заказниках. Сообщения о его причастности к браконьерству после скандала с попыткой увольнения главы дирекции заказников депутат считает следствием заинтересованности отдельных лиц, имена которых не озвучивает.

Появление сообщений о вероятном лишении его депутатского мандата парламентарий связывает, напротив, со стараниями своих политических оппонентов. Уральские либерал-демократы, чьим покровителем он был долгое время, поддерживать Владимира Таскаева не торопятся. 

«К региональному отделению он уже больше года не имеет отношения. Владимир Вольфович (Жириновский) сказал, что, если докажут, что Таскаев виновен, его никто защищать не будет. Я считаю, что сначала надо дождаться окончания проверки следственного комитета, а потом делать выводы»,  подчеркнул в разговоре с «Правдой УРФО» депутат фракции ЛДПР Заксобрания Денис Сизов

 

Максим Ряпасов, экс-депутат ЗССО, ЛДПР

Отметим, что контроль над свердловским отделением ЛДПР Владимир Таскаев сохранял до тех пор, пока в конце 2011 года региональным координатором не стал Максим Ряпасов. Между новым и экс-руководителем разразился конфликт за влияние на областное отделение и возможность формировать списки кандидатов партии на выборах. В мае 2012 года Максим Ряпасов покинул пост руководителя отделения, в декабре заявил о сложении мандата депутата Заксобрания. Координатором ЛДПР по Свердловской области назначен депутат Госдумы Константин Субботин.

«Ситуация в региональном отделении ЛДПР (в конце 2011 года. – Прим. ред.) была не очень хорошей. Это связано с конфликтом отделения и его куратора Владимира Таскаева. После ухода Ряпасова в выигрыше оказались его оппоненты. Отделение фактически осталось без лидера. После очередного скандала с Таскаевым нужно принимать решение о лидере отделения. Я бы посадил сейчас за стол переговоров Максима Ряпасова, Ивана Волкова, экспертов и федеральное руководство партии. Отделению нужен человек, который должен налаживать отношения с федеральным центом и иметь финансовые ресурсы. Сейчас региональное отделение получает голоса избирателей только за счет федерального ресурса»,  делает вывод политолог Константин Киселев. 

Ранее Максим Ряпасов не отрицал возможности своего возвращения на пост координатора регионального отделения в случае, если ему будет сделано такое предложение. Возможно, что конфликт вокруг Владимира Таскаева заставит федеральное руководство партии вернуться к вопросу руководства свердловским активом ЛДПР.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни