Промышленный кризис вернет сотрудников НТМК и ВГОК в 2009 год

Стабильность позиций УВЗ не ухудшилась

Вступивший в свои законные права 2013 год градообразующие предприятия встречают в сложной экономической ситуации. Так называемые портфели заказов сформированы частично и, похоже, уже с учетом кардинально изменившегося в январе российского индекса промышленного оптимизма, представленного институтом экономической политики (ИЭП) им. Е. Гайдара. Приведет ли это к очередному снижению спроса на занятость персонала, неизвестно: в Нижнем Тагиле спорят, когда начнут сокращать графики рабочего времени. Вместе с тем руководители предприятий уверяют, что причин для беспокойства нет. Промышленные гиганты города наводнили слухи о введении режимов сокращенного графика рабочего времени, а руководство предприятий уверяет, что особых причин для беспокойства нет.

По официальным данным, тенденция ухудшения оценок в  динамике российской промышленности, сформировавшаяся еще во второй половине 2011 года, сохранилась. А в январе 2013-го индекс промышленного оптимизма опустился до трехлетнего минимума. В частности, резкое падение удовлетворенности текущими объемами продаж в январе снизилось еще на 7 пунктов и достигло 37%, что в конечном итоге повлияло и повлияет в дальнейшем на динамику снижения спроса на отечественную продукцию. Еще один негативный сигнал – избыточный рост запасов готовой продукции. Как считают аналитики ИЭП, инвестиционные планы предприятий, претерпевшие в декабре 2012-го резкую, хотя и вполне прогнозируемую для начала следующего года корректировку, в январе не вышли на ожидаемые показатели. Согласно негативному сценарию экономистов, рассчитывать на оживление инвестиционных вложений в течение 2013 года в целом не стоит.

Слухи об очередном кризисе с последующей оптимизацией занятости персонала на нескольких предприятиях стали самой обсуждаемой новостью среди рабочего класса Нижнего Тагила. Рядовые сотрудники начали обращаться в СМИ, зачастую воспринимая приказы о сокращенной рабочей неделе как свершившийся факт.

«Ситуация действительно сложная, но поводов для паники нет. Есть тенденция к снижению цен на концентрат, изготовляемый на нашем  предприятии для металлургов. Тем не менее разведанные горнорудные запасы позволяют ВГОКу бесперебойно работать еще в течение 5–7 лет. Я еще осенью обращался по этому вопросу к президенту компании ЕВРАЗ Александру Фролову. На мой взгляд, экономическая ситуация у нас в прошлом году была гораздо сложнее. Подземная добыча горнорудного сырья в наших условиях достаточно затратная, в отличие, например, от Михайловского ГОКа, где этот же процесс ведется открытым способом. Однако нам в кратчайшие сроки удалось снизить уровень общих затрат  до нулевой рентабельности. Что касается занятости персонала, то никаких ограничений для деятельности рядовых сотрудников  не было и, надеюсь, не будет. Сегодня по графику сокращенной рабочей недели трудится часть управленческого, подчеркну, персонала. Но и в этом случае стараемся искать индивидуальный подход к каждому из ИТР», – высказал сегодня свою точку зрения председатель профкома Высокогорского ГОКа Владимир Щетников.

 

Высокогорский ГОК

По словам профлидера  тагильских горняков, в курсе сложившейся на предприятии ситуации и глава Нижнего Тагила, а в прошлом – гендиректор НТМК и председатель совета директоров ОАО «ВГОК»  Сергей Носов.  

«За моей спиной судьба ВГОКа решаться не будет», – заявил, по конфиденциальной информации нашего источника,  руководству ЕВРАЗа нижнетагильский мэр.

Сведения о снижении цен на готовую продукцию подтвердил и управляющий директор ЕВРАЗ-НТМК Алексей Кушнарев, но при этом опроверг версию об очередной волне экономического кризиса.

«Я не знаю, о каком кризисе идет речь. На самом деле мы, наверное, еще не вышли из того кризиса, который был в 2008–2009 годах, да. Цены на мировых рынках упали, поэтому любое предприятие должно заниматься снижением своих затрат, чтобы выжить в сложной экономической ситуации», – ответил на вопрос обозревателя «Правды УРФО» господин Кушнарев.

Стоит отметить, на НТМК впервые за последние годы еще не заключен коллективный договор с персоналом на текущий год. Своеобразным камнем преткновения на согласительной комиссии, в которую входят представители профсоюзной организации комбината и стороны работодателя, стал вопрос о повышении заработной платы. По итогам 2012 года этот показатель составляет сумму в 35 675 рублей, что выше, чем в среднем по Нижнему Тагилу, и ниже, чем, к примеру, на Магнитогорском меткомбинате. Если общая экономическая ситуация не изменится, рост трудовых доходов металлургов изменится лишь на величину процента инфляции. Не исключается также, что более точный прогноз появится позже – после подведения итогов работы в первом квартале текущего года.

 

ОАО «НТМК»

Есть и еще одна проблема – необходимость продолжения технического перевооружения металлургического  комплекса. Установка нового современного оборудования, безусловно, повышает рентабельность производства, но при этом неизбежно ведет к сокращению численности персонала.

«Сегодня мы далеки от оптимальной численности персонала – я бы так сказал», – уточнил Алексей Кушнарев.

Еще несколько лет назад, напомним, на НТМК было 30 000 сотрудников, теперь – коллектив почти в 2 раза меньше. З0-тысячный отряд сотрудников, вопреки всем прогнозам, удалось сохранить на другом промышленном гиганте Нижнего Тагила – УВЗ. Хотя были времена, когда казалось, что предприятие находится на грани краха. В 2008–2009 годах из-за несформированного объема заказов, как на военную продукцию, так и на продукцию гражданского назначения, в вынужденные отпуска были отправлены на несколько месяцев свыше 20 тыс. рабочих и служащих. Личное вмешательство президента Владимира Путина помогло сохранить предприятие и коллектив.

«Резко упали гражданские заказы, выросли убытки. Мы направили 14,4 миллиарда рублей на пополнение уставного капитала, предоставили почти 10 миллиардов госгарантий, реально помогли с заказами со стороны Минобороны, «Рособоронэкспорта», компании «Российские железные дороги». Большой заказ на цистерны разместила и «Транснефть» – для перевозки продукта в сторону Тихого океана»,  напомнил господин Путин на межрегиональной конференции «Единой России», посвященной стратегии социально-экономического развития Урала до 2020 года.

 

Владимир Путин на УВЗ

В итоге средняя зарплата в 2010 году выросла на 45% по сравнению с 2009 годом, а предприятие получило прибыль в 6,2 млрд рублей. Сегодня, по состоянию на 2013 год, общий портфель заказов на один из основных видов продукции УВЗ  (грузовые вагоны и цистерны) сократился примерно на 30%.

Информация о том, что коллектив «Уралвагонзавода» перешел или переходит на неполный рабочий график, не соответствует действительности, все подразделения работают в штатном режиме, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УВЗ. В связи с сокращением объемов производства  продукции подвижного железнодорожного состава предприятие планирует выровнять общие экономические показатели за счет увеличившегося, по сравнению с прошлым годом, гособоронзаказа. То есть у УВЗ есть контракты по модернизации танков Т-72 и реальные перспективы на выпуск новой бронетанковой техники (модель «Армата», интерес к которой проявил президент  РФ Владимир Путин).

 

Предприятие УВЗ

Часть высвобождающегося персонала вагоносборочного производства нужно будет перевести после соответствующего переобучения в «танковый» цех. По словам руководителя пресс-службы УВЗ Юлии Колмаковой, предприятие готово взять на себя все затраты по переобучению. Проблема сокращения объемов выпуска железнодорожной продукции тоже не безнадежна.

«Сейчас интенсивно обсуждается вопрос об ограничении срока эксплуатации вагонов. Я почти уверен, что в течение месяца нам удастся лоббировать этот вопрос на правительственном уровне, продление срока эксплуатации вагонов, введенное еще в 90-х годах, будет отменено, что и приведет в конечном итоге к увеличению потребностей российского рынка в новых вагонах. Ориентировочно на 40 тысяч единиц дополнительно», – сообщил «Правде УРФО» заместитель генерального директора ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Алексей Жарич.

Между тем промышленники стараются повлиять на ситуацию с утечками. На НТМК, по словам сотрудников предприятия, появился приказ за подписью управляющего директора Кушнарева, запрещающий использование персоналом на территории комбината всех видов мобильной связи, включая фото- и видеотехнику. Запрещается, кстати, и размещение какой-либо информации о предприятии в Интернете. Правда, на общие экономические процессы это вряд ли повлияет.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Промышленный кризис вернет сотрудников НТМК и ВГОК в 2009 год”

  1. Носов Александр

    В городе начинается очередная информационная война между двумя фпг. Вы на стороне увз?

  2. Носов Александр

    В городе начинается очередная информационная война между двумя фпг. Вы на стороне увз?

  3. Сердитый

    А чё они все тогда оправдываютс, если кризиса нет? Или у них в мозгах -кризис? понятно, что УВЗ пррежним быть не может, иначе действительно вылетит в трубу. Так скажите людям правду! ВГОК и так скоро сдохнет. Шахта «Магнетитовая» влачит жалкое существование, а на «Южной» и «Естюнинской» добыча слишком дорогая. И оборудование устаревшее. НТМК? Тут ваще ничего не понячтно. То выводят «дочки» за шттат, то вновь собираются вводить. Колдоговор? Надо в суд подавать. По закону. работодатель не впрнаве тормозить процесс заключения колдоговора только потому, что ЕМУ там что-то не нравится. Надо туда НОСа вернуть. Мэр он всеравно никакой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни