Прокуратура Свердловской области выгонит инвесторов из зон отдыха Екатеринбурга

Сомнения в законности сделок вызывают более 300 земельных участков

Прокуратура Свердловской области оспаривает правомерность использования зон рекреации в Екатеринбурге, где отдыхают сотни тысяч горожан. Надзорное ведомство требует расторгнуть договоры аренды земли на Уктусе и вблизи озера Шарташ. Прокуратура считает, что МУГИСО не имело права заключать их, ссылаясь на то, что распоряжение лесными землями – это полномочия Минприроды СО. По данным участников рынка, подобные споры могут коснуться около 300 земельных наделов, в обустройство каждого из которых уже вложены десятки миллионов рублей. Депутаты ЗСО одновременно с этим заявляют, что эти действия не спасут екатеринбургские рекреации и парки от тотальной застройки – чиновникам мэрии очень нужны деньги.

Сегодня состоялось очередное заседание Арбитражного суда Свердловской области по иску региональной прокуратуры. Истцы требуют признать недействительными договоры на аренду 6 участков общей площадью 108 гектаров, расположенных в Уктусском лесопарке, которые заключило МУГИСО и ООО «СК «Уктус». Сделка состоялась в 2009 году и по версии прокуроров компания получила земли без торгов. Кроме того, по версии надзорного ведомства, МУГИСО не имело права предоставлять эти объекты в пользование, так как в 2007 году свердловское правительство возложило право распоряжаться лесными участками, находящимися в собственности региона, на Минприроды СО.

Ответчики, в свою очередь, полагают, что участки лесопарков следует считать земельными, а не лесными. Изначально «Уктус» получил в аренду данные земли, заключив договор с МУГИСО еще в 2003 году. При этом понятие «лесного участка» было введено Лесным кодексом РФ, который вступил в силу только через 4 года. Примечательно, что конкурсных процедур при совершении подобных сделок законодательство тогда также не предусматривало. Позднее территорию лесопарка решено было разбить на участки, чтобы отдать ее часть под строительство «Центра стрелкового спорта». В связи с этим МУГИСО и «Уктус» расторгли единый договор 2003 года, взамен заключив несколько отдельных на основании преимущественного права.

Между тем земля на Уктусе не единственный участок, который привлек внимание прокуратуры. Так, надзорное ведомство оспаривает договор аренды более 28 га в Шарташском лесопарке, заключенный в ноябре 2009 года между МУГИСО и ООО «Трио». Субарендатором является ООО «Корпорация Маяк» депутата ЗСО Конькова. Иск надзорного ведомства о возвращении участка в госсобственность также рассматривает арбитражный суд Свердловской области. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе суда, разбирательства отложены на 21 февраля 2013 года. 

Основатель «Корпорации Маяк» Владимир Коньков рассказывает, что речь идет о рекреационной зоне вокруг объектов недвижимости баз отдыха «Шарташ». По его словам, прокуратура основывает свои требования на том, что сделка не лежит в правоприменительной сфере МУГИСО, поскольку речь идет о наделе в лесопарковой зоне. Позицию самой прокуратуры по этому иску в пресс-службе ведомства «Правде УРФО» оперативно уточнить не смогли. В пресс-службе МУГИСО развернутого ответа также не дали, отметив лишь, что «министерство действует в рамках своих полномочий». В документах суда приводится точка зрения министерства, согласно которой «вывод прокурора о допущенных при формировании участка нарушениях требований лесного законодательства является необоснованным, поскольку участок является земельным».

По данным господина Конькова, предметом аналогичных прокурорских исков в перспективе могут стать порядка 300 участков в лесной зоне, договоры аренды на которые были заключены с МУГИСО. По информации источников «Правды УРФО», спорными являются, в частности, сделки по земле в одном из коттеджных поселков. Если суды встанут на сторону прокуратуры, предприниматели могут потерять инвестиции, вложенные в обустройство участков. Как отметил в беседе с «Правдой УРФО» депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских, новые договоры хозсубъекты должны будут заключать по конкурсу. При этом не факт, что победят в них действующие арендаторы. Более того, существуют сомнения, что эти земли впоследствии вообще решат сдавать в аренду. 

«В таком случае придется отсуживать вложенные инвестиции»,  считает Владимир Коньков, отмечая, что в обустройство 1 гектара рекреационной зоны обычно идет не менее 1 миллиона рублей. 

Директор ООО «СК «Уктус» Валерий Кузнецов отказался уточнить объем инвестиций в обустройство участков, отметив, что не будет комментировать этот вопрос до окончания разбирательств. Однако показателем уровня инвестиций, например, может стать то, что компания вложилась в строительство газовых сетей, которые проходят по спорной территории. 

Цена на землю в Екатеринбурге и прилегающей территории в последние годы стремительно идет вверх. Напомним, что накануне мэрия заявила о публичных слушаниях 21 февраля, где планируется обсуждение проекта так называемых «зон стабилизации существующей и перспективной застройки муниципального образования». Общая схема описывает зоны, подлежащие застройке в ближайшие годы, включая городские лесопарки, о чем «Правда УРФО» подробно рассказывала.

 

Красным цветом на карте Екатеринбурга, по данным блогера, выделены зоны грядущей застройки

«Публичные слушания – это показушные движения. Я видел план застройки. Чиновники говорят, что земли под застройку мало, но при этом для дружественных администрации компаний участки находятся. В отношении других инвесторов идет отторжение. Застройщикам наиболее интересны участки в центре. 5,5 гектара в парке на Репина чиновники уже фактически бесплатно передали застройщику торгового центра. Я направил по этому поводу обращения в прокуратуру. Мэрия и дальше будет покушаться на парки. Если 1 гектар перевести в зону жилой застройки, цена его вырастет до 100 миллионов рублей. К тому же за каждый квадратный метр застройщики платят чиновникам примерно по 100 долларов», – приводит собственные данные Владимир Коньков.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни