Прокуратура выявила участие КЭС-Холдинга и Переверзева в ЖКХ-коллапсе в Первоуральске

Областное надзорное ведомство направило иски в суд, начало преследование ООО УК «Уют» и предупредило мэра

В самом проблемном в сфере ЖКХ муниципальном образовании Свердловской области приступили к силовым методам воздействия на виновных в «апокалипсисе» в городском жилкомхозе. Правда, действуют пока аккуратно. В результате проведенной прокуратурой региона проверки был направлен иск в отношении ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК, входит в ЗАО «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга) и ЗАО «Уралсевергаз», вынесено представление главе города Юрию Переверзеву, а также возбуждено уголовное дело в отношении ООО УК «Уют», похитившего 100 тысяч рублей. Как уточняют в прокуратуре, только принятые меры реагирования позволили своевременно подать тепло на важнейшие социальные объекты Первоуральска.

«Правде УРФО» стали известны подробности проведенной прокуратурой Свердловской области проверки. Как рассказали изданию в региональном надзорном ведомстве, после анализа всех имеющихся данных было возбуждено уголовное дело в отношении ООО УК «Уют», а также направлен иск в отношении ресурсоснабжающей организации – СТК.

«В соответствии с Планом-графиком № 1 установления циркулярного режима теплоснабжения жилого фонда Первоуральска в отопительный период 2012–2013 годов, утвержденный постановлением администрации городского округа Первоуральск от 05.09.2012г. № 2465 «О начале отопительного сезона 2012–2013гг. на территории ГО Первоуральск», по состоянию на 20.09.2012 график не исполнен. На ряд социально значимых объектов, в том числе детские дошкольные учреждения, технически и финансово готовые к получению тепловой энергии, теплоноситель не подан. В связи с выявленными нарушениями законодательства, в целях защиты прав несовершеннолетних прокуратурой Первоуральска направлен иск в суд о понуждении энергоснабжающей организации (ООО «СТК») обеспечить подачу теплоносителя в образовательные учреждения», – рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как уточнил источник в надзорном ведомстве, ранее подобные иски направлялись в адрес СТК и ЗАО «Уралсевергаз».

«Прокуратурой Первоуральска по результатам проведенных проверок были выявлены факты отсутствия горячего водоснабжения в поселке Новоуткинск и поселке Вересовка. В связи с этим прокуратурой Первоуральска направлено два иска к ООО «СТК» и к ЗАО «Уралсевергаз» о необходимости обеспечить население горячим водоснабжением в поселке Вересовка и газоснабжением котельной в поселке Новоуткинск, которые в настоящее время не рассмотрены», – пояснили изданию в прокуратуре региона.

Примечательно, что к ответственности по результатам проверки был привлечен и глава Первоуральска – Юрий Переверзев.

«Прокуратурой Первоуральска установлено, что в нарушение федерального закона  «О теплоснабжении» органами местного самоуправления городского округа Первоуральск до настоящего времени не утверждена схема теплоснабжения городского округа, а также схемы водо-, газо- и электроснабжения. В связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами администрации городского округа Первоуральск и управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск своих должностных обязанностей по организации и решению вопросов местного значения, были допущены нарушения указанного выше федерального закона. В этой связи прокурором Первоуральска 20 сентября 2012 года главе городского округа Первоуральск Юрию Переверзеву объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, а также на его имя внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ», – следует из результатов прокурорской проверки.

Напомним, что именно глава города Юрий Переверзев заявил о проводимой прокуратурой Свердловской области проверке ЖКХ Первоуральска и очень рассчитывал, что это позволит решить проблемы городского жилкомхоза.

«Прокуратурой Свердловской области действительно инициированы проверки. С 15 августа администрацией совместно с прокуратурой Первоуральска и ОБЭПом начались проверки управляющих компаний – самых больших должников перед СТК, «Водоканалом» и «Свердловэнергосбытом». Это управляющая компания «Наш город», Городская управляющая компания, «Партнер», ПРП. Большая надежда, что по результатам проверки областной прокуратуры мы сможем возбудить уголовное дело», – пояснил Юрий Переверзев на прошедшем 17 августа заседании в правительстве Свердловской области.     

К слову, частично надежды Переверзева оправдались – в отношении одной управляющей компании, ООО УК «Уют», было возбуждено уголовное дело. Правда, ущерб вряд ли адекватен и достаточно ясно отражает текущую ситуацию в первоуральском жилкомхозе.

«По постановлению прокурора от 17 сентября 2012 года ОМВД по Первоуральску возбуждено уголовное дело по факту хищения более 100 тысяч рублей денежных средств в ООО «УК Уют», в настоящее время ведется предварительное расследование», – рассказали «Правде УРФО» в областном надзорном ведомстве.

Уточним, что «чехарда» управляющих компаний и соответствующий коллапс в ЖКХ Первоуральска продолжаются уже давно. За последние два года долги УК города перед поставщиком услуг, в частности перед ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК, входит в ЗАО «КЭС-Холдинг»), достигли невероятных размеров.  Как сообщала заместитель гендиректора по работе с потребителями СТК Светлана Иванова, на данный момент долги управляющих компаний Первоуральска перед СТК составляют 710 миллионов рублей, что составляет 27% от общей суммы дебиторской задолженности перед компанией. По состоянию на сентябрь 2012 года представители СТК заявляли о долгах УК Первоуральска на тепло в размере 892 миллионов рублей. Самым крупным должником называется УК ООО «Первоуральская жилищная компания». За ней числится 177 миллионов не выплаченных за поставленные ресурсы рублей. Несмотря на плотную работу СТК с должниками, в подготовительный период готовность жилого фонда к зиме составила катастрофические 18%. Неготовность жилфонда является, как считают представители СТК, поводом для того, чтобы не подавать тепло в дома. Как заявлял исполнительный директор СТК Илья Моклоков, попавшим в мониторинг СТК как технически не готовые УК СТК не будет поставлять тепло.

К прочему, областная прокуратура помогает СТК бороться с просроченной задолженностью. Так, по фактам долгов за потребленные энергоресурсы и в связи с неудовлетворительным состоянием готовности жилфонда к отопительному сезону внесено пять представлений об устранении нарушений законодательства. Кроме того, направлено два постановления в порядке ст. 37 УПК РФ об уголовном преследовании и инициировано три материала доследственных проверок в ОМВД по фактам наличия просроченной задолженности за потребленные энергоресурсы.

Для недопущения дальнейшего роста долгов УК Первоуральска перед СТК прокурором Первоуральска объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Кроме того, по выявленным нарушениям законодательства в части ненадлежащего содержания и обслуживания жилищного фонда прокурором Первоуральска вынесено девять постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении виновных должностных лиц и юридических лиц – управляющих компаний, все постановления прокурора рассмотрены с назначением административного наказания в виде штрафа.

Между тем ни власти города, ни надзорные органы не разделяют критической оценки СТК хода подготовки к отопительному сезону Первоуральска.

«По нашей информации 90% уже подготовили документы. СТК называет другую цифру. Считаю, что вопрос искусственно затягивается. В частности, по детским садам и школам. Муниципалитет ничего не должен СТК. Технически тоже готовы, но СТК почему-то не пускает тепло. Мотивируют тем, что они находятся не на магистральной трассе, а на жилищном фонде, который якобы не готов. И по этой ситуации я ежедневно пишу письма в прокуратуру, что СТК срывает график подключения объектов соцкультбыта», – сообщал ранее «Правде УРФО» глава Первоуральска Юрий Переверзев.

Более того, господин Переверзев указывает, что основной объем долга из 900 миллионов рублей – 70% – приходится на несколько управляющих компаний города, СТК прекрасно об этом знает и заинтересована в присутствии этих фирм на рынке городского ЖКХ. В будущем он намерен написать письмо на имя губернатора Евгения Куйвашева с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Однако примечательно, что отопительный сезон в Первоуральске полноценно стартовал только усилиями прокуратуры Свердловской области.

«Принимаемые прокуратурой Первоуральска меры реагирования позволяют в настоящее время обеспечить активное подключение жилых домов и объектов социальной сферы к теплу. Так, по состоянию на 24 сентября 2012 года на территории Первоуральска уже осуществляется теплоснабжение 42 детских садов из 49, 19 школ из 25, 9 лечебных учреждений из 13, 8 фельдшерско-акушерских пунктов из 16, 440 жилых домов из 1577», – уточнили для «Правды УРФО» в прокуратуре Свердловской области

 «Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно: ООО УК «Уют» зарегистрировано в городе Первоуральске Свердловской области, пер. Школьный, д. 2. Уставный капитал на 21.12.2009 – 10 тысяч рублей. 02.03.2012 в отношении управляющей компании введена процедура наблюдения. Генеральный директор Лузин Александр Викторович. На 19.01.2012 65% уставного капитала УК принадлежат ООО «Торговой дом «Уральская мебель», 25% – частному лицу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни