Прохоров потерял наместника «Гражданской платформы» на Урале

Евгений Маленкин в одном шаге от объявления в международный розыск

Ближайший соратник председателя попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана Евгений Маленкин в скором будущем рискует быть объявленным в федеральный и международный розыск. Официально общественник находится в отпуске. Вместе со своими фондовскими коллегами он просит у следствия уточнить его процессуальный статус, а пока находится в турне «по святым местам». О чем и сообщает в своем ЖЖ. Возможный арест Маленкина нанесет удар не только по ГБН и Ройзману, который уже начал терять союзников, но и обезглавит региональное отделение партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Олигарх продолжает подпитывать фонд солидными финансовыми вливаниями и готов обеспечить информационную поддержку атак ГБН силами федеральных СМИ. 

В СУ СКР по Свердловской области Евгения Маленкина ждали 30 октября, как свидетеля похищений. 22 октября господин Ройзман предупредил следствие о том, что его коллега «не появится на рабочем месте ранее 29 октября». Не появился он и тридцатого. Редакция «Правды УРФО» безуспешно неделю разыскивала Евгения Маленкина через телефонные контакты и социальные сети.  По мнению сотрудников фонда, один из основателей организации сейчас  уже не в России.

«Ройзман спрятал Маленкина за рубежом», – считает источник «Правды УРФО» в следственных органах.

Сам господин Маленкин за последние полмесяца только дважды подтверждал свое существование. 19 октября Евгений Маленкин направил следователю по особо важным делам СУ СК по Свердловской области Никите Савинцеву письмо. В нем общественник рассказывал о том, что из СМИ ему стало известно о возможном изменении собственного статуса в уголовном деле по фактам незаконного лишения свободы ряда лиц в реабилитационном центре в Сарапулке. На это впоследствии ссылался Евгений Ройзман в переписке со следователем. Также 29 числа в ЖЖ Маленкина был опубликован пост от его имени, где он делился с читателями радостной новостью.

«В отпуске не был несколько лет. Давно планировал съездить в паломническую поездку, по святым местам. Маршрут очень насыщенный. Телефон не беру, чтоб не отвлекаться», – написано в посте. Примечательно, что потребность в срочном отдыхе у господина Маленкина остро возникла в не самый легкий для фонда период. 

«Не теряйте», – обратился Маленкин к своим френдам. 

Отметим, что примерно тогда же, 22 октября, как писала «Правда УРФО», стало известно, что со следствием начал сотрудничать руководитель женского реабилитационного фонда Игорь Шабалин. В региональном СКР подтвердили, что господин Шабалин уже трижды участвовал в допросах в статусе обвиняемого. Поэтому не исключено, что с учетом новых обстоятельств в расследовании уголовного дела Евгений Маленкин мог превратиться из свидетеля в обвиняемого. 

Между тем путешественник Евгений Маленкин, помимо прочего, является руководителем регионального отделения партии «Гражданская платформа». Сам олигарх продолжает оказывать всестороннюю поддержку организации Ройзмана.

«Уже сегодня на деньги Прохорова будет организована мощнейшая атака на Пономарева, Бородина и Куйвашева через федеральные СМИ. Планируют обвинить во всевозможной коррупции, ограничении гражданских свобод и прочем наборе традиционных ужасов», – рассказывает осведомленный источник «Правды УРФО» в медиасреде.

Помимо политической, лидер фонда Евгений Ройзман по сей момент находит материальную поддержку со стороны олигарха Михаила Прохорова. Как сообщают источники издания в ГБН, недавно на текущую деятельность на счета подконтрольных «Городу без наркотиков» фирм «поступило около 10 миллионов».

Напомним, на прошлой неделе МУГИСО подало иск в свердловский арбитраж с требованием выселить фонд из его штаб-квартиры – здания на Карла Либкнехта (памятник архитектуры – Дом Архитектора Григорьева, в стиле модерн). Ранее прокуратура выявила нарушения в процессе передачи в безвозмездное пользование имеющей историческое значение недвижимости, о чем рассказывала «Правда УРФО». В отношении фонда на сегодня возбуждено два уголовных дела – по третьей части статьи 127 – «Незаконное лишение свободы, повлекшее смерть или иные тяжкие последствия потерпевшего» – и по третьей части статьи 109 УК РФ  – «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». 

«Череда псевдообличительных материалов против чиновников в федеральных СМИ, по сути, проверит власти на прочность. Чиновникам, силовикам и СУСКу придется проявить твердость в демонстрации гражданской позиции и интересах по борьбе с криминалитетом», – считает уральский политолог.

По мнению экспертов, сейчас «видно невооруженным глазом, что Ройзман вводит Прохорова в заблуждение». Сам же общественник зашел в «Гражданскую платформу» в надежде, что политическое прикрытие спасет команду ГБН от преследования по уголовным делами. 

«Наверняка, Ройзман, как только Маленкина обвинят в причастности к совершению преступления, тут же заявит через СМИ, что это попытки взять фонд под контроль, политические преследования и тому подобное», – считает политолог.

Помощник полпреда в УрФО, политолог Андрей Перла полагает, что в деле распространения влияния своей партии Прохоров стремится опереться в регионах на наиболее раскрученных и популярных людей.  

«Поскольку большинство политиков связаны с политическими партиями, он рискует оказаться и в рядах популистов, и на краю – среди маргинальных лидеров. Как ни странно, это часто совпадает – популярность и работа на границе политического поля. Почему Прохоров последовательно поддерживает Ройзмана? Потому что каждый человек вправе совершать собственные ошибки. Вопреки тому, что говорит несистемная оппозиция – в стране существует и свобода слова, и свобода политического действия, если они в рамках закона. Другое дело, для политического провинциального деятеля, который впрямую угрожает противникам, например, выборами, необходима легитимация через какую-либо политическую партию. Ройзман использует Прохорова для собственной легитимации», – считает господин Перла

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Прохоров потерял наместника «Гражданской платформы» на Урале”

  1. Алексей

    Автор Илья Зенов, и не стыдно же вам такую чернуху строчить. Первый и последний раз на вашем сайте. Как в дерьмо окунулся.

  2. Владимир

    Вместо борьбы с наркотиками ведут борьбу с тем кто этому противостоит — с Ройзманом, вместо борьбы с терроризмом и экстремизмом — с Удальцовым, Развозжаевым, Лебедевым. Вместо борьбы с коррупцией — с Навальным (Кировлес). Вместо борьбы за экологию с экологами Чириковой, Газаряном. Перечень борьбы можно продолжить

  3. Владимир

    Чо ребята? Ройзману Прохоров помогает, а вам таджикские наркобороны вместе с мусорами продажными?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни