После мороженого Нижний Тагил приготовил для Путина аммиачный взрыв

На нижнетагильском хладокомбинате не знают как выплатить зарплату и спасаться в случае катастрофы

Нижнетагильский хладокомбинат, накормивший президента Владимира Путина на заре его первого срока эксклюзивным мороженым, фактически прекратил свое существование. Уволившиеся сотрудники через прокуратуру пытаются получить долги по зарплате. А некоторые из работников, даже после увольнения, продолжают свою деятельность, чтобы спасти родной город от экологической катастрофы в результате остановки производства. Понимают вероятность угрозы взрыва компрессорных аммиачных агрегатов хладокомбината и в мэрии – градоначальник Сергей Носов на днях провел закрытое совещание с собственниками предприятия прямо на месте возможного эпицентра.

Городской хладокомбинат финансовым благополучием не отличался и ранее. Но даже на устаревшем оборудовании, приобретенном еще во времена СССР, предприятие умудрялось изготовлять востребованную тагильчанами продукцию. Например, мороженое, причем с натуральными, а не искусственными пищевыми ингредиентами.

Об устаревшем морально и технически предприятии большинство федеральных и областных СМИ восторженно заговорили в начале третьего тысячелетия, когда в Нижний Тагил на выставку вооружений приехал избранный после правления первого президента РФ Бориса Ельцина его кремлевский преемник и новый руководитель государства Владимир Путин. Руководство хладокомбината, что называется, подсуетилось, и второй президент прямо на выставке, на виду у публики отведал порцию-другую эскимо местного производителя. А поскольку лакомство Путину понравилось, решено было запустить в серию мороженое с названием «Президент», рублей по 12 за штуку, что тогда считалось дорогим. Хотя проект массового выпуска «Президента» провалился по разным причинам уже через 2 года, остроумные тагильчане вкус мороженки запомнили и оценили. В народе разошлись сатирические названия продукта. 

На начало прошлого года на предприятии еще трудились больше сотни человек. Теперь, сообщили «Правде УРФО» еще работающие сотрудники, люди не могут получить ни восьмимесячные долги по предельно скромной по нынешним меркам зарплате (тысяч 8–9 рублей), ни оплату по больничным листам, не говоря уже о выплате сумм по алиментам.

«Да и условия работы у нас не ах. Второй год отопления нет. Полноценной зарплаты тоже несколько месяцев нет. Занимаем у друзей. У соседей. У родственников. Подрабатываем, где можем, чтоб накормить семьи. Так и живем. И никому до нас дела нет – о ситуации этой и Исаева знала, теперь новый мэр узнал. Приезжал, говорят, намедни, с нашими начальниками что-то обсуждал», – сетуют рабочие в разговоре с обозревателем «Правды УРФО».

Впрочем, надеяться на изменение ситуации в лучшую сторону уже не приходится. Предприятие официально пребывает в стадии банкротства, добрая половина имущественного комплекса описана кредиторами, прочее добро, уверяют рабочие, просто разворовывается. Отчаявшиеся люди пишут жалобы в прокуратуру, а порядка 40 исков сотрудников хладокомбината  удовлетворены в судебном порядке. Информационный посыл на устаревшее оборудование приведен, уточним, тоже не случайно. В одном из цехов хладокомбината сохранились компрессорные установки, которые по технологии используются с аммиаком.

«Если оставить компрессора без присмотра, может произойти сначала утечка вредного газа, а потом грянет взрыв», – констатирует теперь уже бывший работник компрессорного цеха Виктор.

Правда и то, что опасная ситуация с угрозой экологической катастрофы неопределенного масштаба на контроле и в мэрии, и в местном управлении МЧС. На прошлой неделе свое видение ситуации огласил глава города  Сергей Носов. 

«Я общался с прокуратурой. И думаю, это вопрос прокурорский. И с выдачей зарплаты, и с ситуацией с безопасностью производства. Я дал команду подготовить систему к вывозу аммиака и его утилизации», – заявил в эфире местной телестудии мэр.

Однако прошла неделя, а объявленный руководством города процесс утилизации так и не начался. По словам экспертов, консервация подобного типа установок занимает достаточно длительное время, хотя в целом ситуация не безнадежна – ударившие вчера предкрещенские морозы сохранят установки от возможной утечки аммиака лучше любых охранников. По другой информации, глава города провел (ориентировочно 15 января) еще одно совещание с руководством хладокомбината, в закрытом режиме и на территории предприятия. По словам очевидцев, разбор «полетов» прошел на повышенных тонах, а сам градоначальник узнал, что на предприятии нет даже элементарных планов ликвидации аварий в случае ЧП.

Несмотря ни на что, уволенные сотрудники хладокомбината присутствия духа не утратили. Наоборот, среди бывших сотрудников предприятия сформирована инициативная группа, которая и намерена 22 января, в день приезда в Нижний Тагил полпреда президента по Уральскому округу Игоря Холманских, обратиться к нему за помощью. И не только как к должностному лицу, но и как к руководителю общественного движения в защиту человека труда.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “После мороженого Нижний Тагил приготовил для Путина аммиачный взрыв”

  1. Это у Наполеона сто дней было, чтоб корону вернуть. А у СКН-та же сотня, чтоб доказать народу простую истину: я, дескать тоже могу быть мэром… Не случилось. А мороженое в городе давно никакое. Людей жалко, которые на работу ходят, а зарплату приходится только через суд получать.

  2. Носов Александр

    Хороший подарок на100 дней мэра! а во всяких защитничков я не верю. ОН уже наигрался и либо скоро залезет еще выше, либо все догадаются, что он-никто. Хуже всех однофамильцу. Все про негозабыли, и даже ключик от агломерации Кузнецов унес… Сами знаете кому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни