Подозреваемый коллегами в коррупции сити-менеджер Заречного возглавил «Единую Россию»

Погорелов, наверняка, отбыл в двухнедельный отпуск отдыхать от «дел праведных»

«Единая Россия» шокировала кадровым решением не только общественность Заречного Свердловской области, но и своих политических оппонентов. Партия власти выбрала лидером местного отделения скандально известного сити-менеджера Дмитрия Погорелова, чья работа неоднократно признавалась думой неудовлетворительной. Депутаты добиваются разрыва контракта с руководителем, за которым стоят покровители в свердловском правительстве и администрации губернатора. Областные чиновники и партбоссы смотрят на назначение сквозь пальцы, а политологи считают кадровые перестановки в ЕР свидетельством глубокого кризиса, за которым может последовать развал пока самой влиятельной в стране партии.

Дмитрия Погорелова конференция местного отделения «Единой России» выбрала своим главой 12 ноября, но афишировать решение не стала. Причины выбора руководителя партячейки в Заречном «Правде УРФО» выяснить не удалось – сотрудники аппарата в течение дня не отвечали на звонки. Источники издания в муниципалитете отмечают, что общее одобрение кандидатуры главы отделения было предопределено: большинство членов местного политсовета ЕР – подконтрольные сити-менеджеру чиновники городской администрации.

В региональном отделении ЕР в политику местного отделения вмешиваться не стали.

«Местные политсоветы самостоятельно избирают руководителей. Мы знаем Погорелова. Я бы не стал к нему относиться категорично. У каждого руководителя есть свои заслуги и свои ошибки. У нас есть временная комиссия по проведению отчетно-выборных конференций, которая проверяет кандидатов», – говорит руководитель исполкома свердловского отделения «Единой России» Сергей Никонов. 

Недовольство городской думы, 3 ноября в очередной раз давшей отрицательную оценку работе сити-менеджера, руководитель исполкома ЕР объясняет столкновением политических интересов разных групп влияния в Заречном. Депутаты объясняют свои решения наличием фактов неисполнения ряда бюджетных статей, срывом реализации программы переселения из ветхого жилья, некачественным ремонтом школы – учебное заведение начало свою работу аж 24 сентября.

 

Дмитрий Погорелов

Из 19 присутствовавших на заседании народных избранников неудовлетворительной работу сити-менеджера посчитали 13 человек.

«Мы заслушали дополнения к отчету за полгода. Фактически отчет был за девять месяцев, так сказать, работы. Согласно нему, часть бюджета по неналоговым доходам выполнена лишь на 10%. Из 120 миллионов получено только 12. Есть существенные замечания к выполнению программ «1000 дворов», «Чистая вода». Причины разные. Низкие неналоговые доходы связаны со сбором платежей за аренду муниципального имущества. Здесь, я считаю, ошибки с точки зрения организации управления администрацией. Главе администрации дан срок, чтобы исправить ситуацию», – оценивает работу сити-менеджера мэр городского округа Заречный Василий Ланских.

Депутаты городской думы от «Справедливой России» и КПРФ составили более негативные выводы о работе Дмитрия Погорелова. Ему припоминают срыв отопительного сезона в округе и сроков ремонта общеобразовательного учреждения. Качество проведенных работ, по мнению депутатов, не соответствует затраченным суммам. 

«У нас есть опасения, что акты выполненных работ не соответствуют действительности. Например, полы в актовом зале просто покрашены, но в смете проходит замена пола. Проверить эти данные не можем. Все документы заблокированы в администрации. У нас сорвано строительство нового дома на улице Лермонтова на 24 квартиры. Якобы из-за недобросовестного застройщика. Контрольно-счетной палате не дают проверить деятельность сити-менеджера и его окружения. Препятствуют предоставлению документов под разными предлогами», – дополняет список претензий к сити-менеджеру депутат Михаил Ковалев.

В контрольно-счетной палате Заречного при нарушении федерального законодательства муниципальными чиновниками направляются обращения в прокуратуру. Действия чиновников, связанные с нарушениями законодательства, следствием исключительно злого умысла призывают не считать.

«Иногда чиновники на уровне муниципалитетов своими действиями и бездействиями тормозят реформы, в которых кровно заинтересованы органы государственной власти как на федеральном уровне, так и на областном, которые осуществляются уже длительное время. Так происходит с Федеральным законодательством по реформированию муниципальных учреждений – приданию им статусов автономных, бюджетных, казенных. Администрацией городского округа Заречный неоднократно без всякого основания утвержденные и спланированные мероприятия по переводу муниципальных учреждений в иные формы с 2010 года менялись. В то же время в приемную губернатора Свердловской области отсылались сообщения, что процесс реформирования идет, проблемы решаются. Из нескольких десятков муниципальных учреждений, различных по своим возможностям, назначениям, направлениям деятельности, лишь одному – Гортелецентру – была предоставлена возможность осуществлять свою деятельность в форме муниципального автономного учреждения. Остальные муниципальные учреждения были переведены в муниципальные казенные учреждения. В настоящее время под воздействием необходимости и существующих тенденций в экономике и правительстве Свердловской области чиновники администрации в очередной, третий по счету, раз начинают «кампанию» по реформированию, правда в этот раз запланированные первоначально мероприятия в 2010 году решено реализовать до начала 2015 года», – объясняет механизм получения доходов муниципальными организациями председатель контрольно-счетной палаты Заречного Сергей Харлап.

Депутаты к претензиям по поводу получения доходов городского бюджета добавляют критику расходов. Сити-менеджера подозревают в заинтересованности в выигрыше конкурсов на выполнение ремонтов ЖКХ отдельными компаниями, скорее всего тесно связанными с Погореловым.

«Часто конкурсы на ремонты выигрывает одна и та же компания – ООО «Труд». Ее присутствие на строительном рынке усиливается. По программе капремонтов она получила четыре дома: на улице Ленина, 19 (сумма контракта 7,607 миллиона рублей), Лермонтова, 21 (7,572 миллиона рублей), Мира, 12 (5,361 миллиона рублей), Свердлова,16 (6,117 миллиона рублей). «Труд» зарегистрирована на мать Погорелова, заказчиком ее выступает ООО «ДЕЗ», подконтрольная Сергею Сколобанову. Стоит отметить, что сам Сколобанов является давним приятелем и однокурсником Кислицына и, конечно же, членом президиума местной ячейки ЕР.  

«Всего город на ремонты ЖКХ получил 166 миллионов рублей, сколько получил из них «ДЕЗ» – проверить невозможно», – приводит данные депутат гордумы от «Справедливой России» Юрий Бутаков.

 

Андрей Кислицын

Депутаты городской думы и чиновники в городской администрации проводят цепочку освоения средств на ремонты ЖКХ вплоть до профильного министерства Свердловской области, где должность замминистра занимает бывший мэр Заречного Андрей Кислицын. Назначение он получил после собственного провала на выборах главы.

По словам опрошенных «Правдой УРФО» депутатов, после поступления в муниципалитет средства на ремонты жилья поступают в МКУ «ДЕЗ», также подконтрольное Сколобанову, затем – в ООО «ДЕЗ», от которого идут в ООО «Труд». На каждом этапе цепочки «эффективного» освоения средств имеются свои выгодополучатели. Разрушить порочный круг городская дума уже пыталась не раз. Минувшим летом депутаты даже получили обещание от сити-менеджера уйти с поста добровольно после выхода из отпуска, которое он, естественно, не сдержал. Очередную попытку разрыва контракта с муниципальным управленцем дума намерена была предпринять на ближайшем заседании, провести которое планировалось до 22 ноября. Чиновник предпринял свой любимый ход – 13 ноября ушел в отпуск на две недели.

«Погорелов сказал, что ему подарили путевку куда-то и надо срочно лететь, чтоб не пропала. Уходить в отпуск в сложной ситуации – это личный почерк сити-менеджера. Он сделал так же и при срыве отопительного сезона. Сейчас есть информация, что ему до сих пор удается остаться на месте не только благодаря Кислицыну, но и некоему наставнику в администрации губернатора из окружения Силина», – говорит собеседник журналиста.

Источники издания в администрации губернатора факт влияния одного из своих коллег на продвижение Дмитрия Погорелова в «Единой России» подтверждают, объясняя действия руководителя попыткой соблюсти баланс политических сил в муниципалитете.

«В случае форс-мажора руководитель «Единой России» в Заречном может быть смещен», – замечает осведомленный чиновник.

Политической ошибкой назначение Погорелова ни чиновники администрации, ни региональные руководители «Единой России» не считают. Эксперты, наоборот, видят за принятыми решениями весьма негативные последствия для партии власти.

«В партии необходим общий анализ кадровой политики. Выбор таких руководителей (как Погорелов – прим. ред.) популярности партии не добавит. При выборе кандидатов надо опираться на социологию. Отчасти это делается на праймериз, но результаты их все чаще не принимаются во внимание. Процедура внутрипартийных выборов превращается в профанацию. Приход к руководству уже скомпрометировавших себя руководителей связан с некомпетентностью руководящего состава регионального отделения либо с приближенностью отдельных партийцев к региональному руководству «Единой России». Сама партия, таким образом, превращается в профанацию. Партия находится в кризисе, за которым вряд ли последует оздоровление», – заключает политолог Анатолий Гагарин.

Если следовать логике политолога, с такими «блестящими» руководителями, как Погорелов, «Единая Россия» уверенно теряет местные рейтинги. Результаты собственной работы областная власть сможет оценить в ходе ближайшей выборной кампании осенью 2013 года. В декабре 2012 года свердловская «Единая России» заявила о себе самым громким образом – 33% и одним из наихудших результатов за всю историю партии.

Сегодня «Правда УРФО», со своей стороны, направила запрос в генеральный совет ВПП «Единой России» с описанием всех «выдающихся заслуг» чиновника и просьбой дать заключение на принятое региональным отделением сомнительное, с нашей точки зрения, решение.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Подозреваемый коллегами в коррупции сити-менеджер Заречного возглавил «Единую Россию»”

  1. Экс-депутат добродей идет на место сити-менеджера открывается еше одна кормушка для корупции!

  2. Василий Гуськов

    Слушайте, а ведь слава Богу, что эти рыбы-прилипалы НАВСЕГДА угонят из Заречного! Славно, что есть Белоярский район — всех коррупционеров туда!!!

  3. Андрей

    Кислицыну нужно замкнуть цепочку: лобирование своих инетерсов в одном из муниципалитетов, вливать в него денги и забирать их себе, для этого ему нужен верный человек. Поэтому выбор пал на Белоярский городской округ, где в сентябре 13 года будут выборы мэра. Кислицын ужэ успел поставить своего человека Озарина Никиту в местный МУП, отел капитального строителсьва Белоярки наводнил своими специалистами, теперь еще хочет поставить своего замглавы. А потом пролобировать на пост главы Белоярки Погорелова.

  4. Василий Гуськов

    Так говорят ворюга собрался балатироваться в Белоярский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни